Факции

173

(лат. Factio) - спортивные цирковые орг-ции в визант. Городах 5-7 вв., ведавшие подготовкой и проведением цирковых и спорт. Зрелищ. Вокруг них образовались тесно связанные с ними партии приверженцев - димы, игравшие серьезную политич. Роль в империи. Ф. Различались (и соответственно назывались) по цвету одежды правивших колесницами возниц. Обычно в городе было 4 P. P. Зеленых (прасинов), Ф. Голубых (венетов), P. Белых (левков) и Ф. Красных (русиев). Назв. Ф. Переносилось и на соответствующие димы. Особенно большую роль в Константинополе играли Ф. И димы венетов и прасинов. В кон. 7 в. Роль Ф. И димов в политич. Борьбе постепенно сходит на нет.Лит. Vryonis S., Byzantine circus factions..., "BZ", 1965, Bd 58, 1. См. Также лит. При ст. Димы.Г. Г. Литаврин.

Москва..

Значения в других словарях
Факции

(лат. Factiones) термин, употреблявшийся в Рим. Империи для обозначения совокупности лиц, связанных с устройством конных состязаний, в дальнейшем перенесённый исследователями византинистами на известные с 4 в. Спортивные организации в визант. Городах, ведавшие подготовкой и проведением цирковых и спортивных зрелищ. К Ф. Примыкали широкие слои «болельщиков», именовавшиеся «народом» (греч. Demos, множественное число demoi – димы). Обычно в городе было 4 Ф., они (так же, как и димы) назывались в со..

Факции

См. В ст. Венеты и прасины.. ..

Факции

См. В ст. Венеты и прасины.. ..

Факции

- см. Венеты.. ..

Файюмские Поселения

Неолитич. Стоянки в р-не впадины (45 м ниже уровня моря) Эль-Файюм в Сев. Египте. В древности вся впадина представляла собой озеро. Ф. П. Связаны с террасами, возникавшими по мере изменения уровня воды озера. Следы палеолита имеются на террасах от 43 до 23 м. На террасах 11-18 м находятся ранненеолитич. Стоянки. Поздненеолитич. Стоянки лежат на двухметровой террасе. Ранненеолитич. Поселения (радиоуглеродные датировки. 4200В±250, 4400В±180) характеризуются вырытыми жилищами с очагами, употреблени..

Факир

(араб., букв. - бедняк) -1) Мусульм. Странствующий дервиш. 2) В Индии, кроме того, общинный слуга, отправляющий мусульм. Обряды, связанные с с.-х. Циклом. Реже Ф. - просто фокусник, дрессировщик, прорицатель, знахарь (именно в этом значении слово "Ф." получило распространение в Европе). 3) В Ср. Азии и Сев. Афганистане в 18-19 вв. Ф. - податное сословие - крестьяне, в широком значении - подданные, народ. 4) У афг. Плем. Группы юсуфзаев в 19 в. Неполноправное зависимое сословие (хамсая). 5) У кур..

Фалалеев

Федор Яковлевич (31.V.1899 - 12.VIII.1955) - сов. Воен. Деятель, маршал авиации (1944). Чл. Коммунистич. Партии с 1918. Род. В д. Полянская Удм. АССР в семье крестьянина. В 1919 добровольно вступил в Красную Армию, участвовал в гражд. Войне. После войны - на политработе. Окончил курсы "Выстрел" (1928), курсы парт.-политич. Подготовки при Воен.-политич. Академии им. В. И. Ленина (1931), в 1933 - воен. Школу летчиков и в 1934 - оперативный ф-т Воен.-возд. Академии им. H. E. Жуковского, служил в ВВ..

Фаланга

(греч. Palagx) - боевой порядок др.-греч. Войск в виде тесно сомкнутого линейного построения гоплитов с глубиной строя в 8-16 рядов (реже - до 25). По фронту Ф. Занимала до 500 м (при ряде в 1000 чел.). Ф. Существовала еще в период Троянской войны, но окончательно оформилась в 6 в. До н. Э. Была усовершенствована Филиппом Македонским, включившим в Ф. Пелтастов и кавалерию. Т.н. Большая македонская Ф. Насчитывала 16 384 гоплита, 8192 пелтаста и 4096 конных воинов. Были установлены подразделения Ф..

Дополнительный поиск Факции Факции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факции" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа