Фан Бой Тяу

215

(Phan Bôi Châu) (1867 - 29.X.1940) - вьетнамский политич. Деятель, идеолог революц.-демократич. Направления в нац.-освободит. Движении во Вьетнаме нач. 20 в. Род. В семье сельского учителя уезда Намдан пров. Нгеан. Рано стал заниматься лит. Деятельностью. Ему принадлежат острые политич. Памфлеты, направленные против франц. Господства в Индокитае, труды по истории Вьетнама и проблемам освободит. Борьбы вьетнамского народа (в т. Ч. "Самокритика Ф. Б. T." ("Phan Bôi Châu niГЄn biГЄu", Hà-nôi, 1957)). Принимал участие в антифранц. Движении "кан выонг". В этот период Ф. Б. Т. Связывал вооруж. Борьбу против франц. Господства с сохранением монархии в стране, допускал индивидуальный террор, гл. Политич. Силу видел в интеллигенции и солдатах. В 1900 разработал программу действий против франц.

Колонизации, для осуществления к-рой вступил в переговоры с руководителем крест. Движения Де Тхамом и наследным принцем Кыонг Де. В 1904 тайно создал в пров. Куангнам (Центр. Вьетнам) первую в истории Вьетнама политич. Орг-цию - Общество обновления Вьетнама (Вьетнам зюй тан хой, ВЗТХ). В 1905 посетил Японию. Ф. Б. Т. Неоднократно встречался с представителями революц. Лагеря кит. Эмиграции в Японии, в т. Ч. С Сун Ятсеном. По возвращении на родину стал одним из организаторов движения Донг зу ("Движение на Восток"). Под влиянием идей Сун Ятсена и впоследствии Синьхайской революции 1911-13 в Китае Ф. Б. Т. Порвал с монархич. Идеалами и перешел на позиции бурж. Демократии. В февр. 1912 в Китае, ставшем центром вьетнамской политич. Эмиграции, под руководством Ф.

Б. Т. Было создано (вместо распавшегося к этому времени ВЗТХ) Общество возрождения Вьетнама (Вьетнам куанг фук хой, ВКФХ) (1912-24). Ф. Б. Т. Стал ген. Секретарем ВКФХ. В 1914 был арестован в Юж. Китае кит. Милитаристами. В июне 1925 - франц. Тайной полицией в Шанхае, доставлен во Вьетнам и приговорен к пожизненной каторге. В дек. 1925 был освобожден из заключения под давлением обществ. Движения, проживал в г. Хюэ без права выезда. Проявлял большой интерес к Сов. России, стараясь понять значение Октября.Лит. Мхитарян С. A., Рабочий класс и нац.-освободит. Движение во Вьетнаме (1885-1930), М., 1967, с. 259-60. Tôn Quang PhiГЄt, Phan Bôi Châu vГ Phan Chu Trinh, Hà-nôi, 1956.С. А. Мхитарян. Москва..

Значения в других словарях
Фан Бой Тяу

(Phan Boi Chau) (26.12.1867, уезд Намдан, провинции Нгеан, – 29.10.1940, Хюэ), вьетнамский политический деятель, писатель, публицист, идеолог революционно-демократического направления в национально-освободительном движении во Вьетнаме начала 20 в. Родился в семье сельского учителя. Рано стал заниматься литературной деятельностью. Ему принадлежали острые политические памфлеты, направленные против французского господства в Индокитае. В конце 19 в. Принимал участие в антифранцузском движении «Кан в..

Фан Бой Тяу

ФАН БОЙ ТЯУ (Phan Boi Chau) (1867-1940) - организатор Общества обновления Вьетнама (1904-12) и Общества возрождения Вьетнама (1912-24). В 1925 приговорен к пожизненной каторге. Освобожден из заключения под давлением общественного движения.. ..

Фамилия

Фамилиа (лат. Familia), в римском праве - агнаты, а, также всё, находящееся под властью главы семьи (pater families), т.е. Как имущество, так и рабы. Члены Ф. Объединялись домашним культом (Гестии и Юпитера). В более узком смысле слова. 1) семья во главе с pater families, мужская часть к-рой носила не только общий nomen - родовое имя, но и cognomen - прозвище ветви рода. 2) Совокупность рабов, принадлежавших данной семье, или рабы, жившие на вилле и работавшие в с. Х-ве (familia rustica) либо тр..

Фамильный Пакт 1761

Семейный договор 1761, - договор между франц. И исп. Бурбонами (включая пармскую и неаполитанскую ветви исп. Бурбонов) во время Семилетней войны 1756-63, в к-рой союзниками Франции против Пруссии и Англии были Австрия и Россия. Подписан 15 авг. Франц. Министром иностр. Дел герцогом Шуазелем и исп. Послом маркизом Гримальди. Направленный против Англии, Ф. П. Обеспечивал взаимную вооруж. Помощь Франции и Испании в случае нападения на одну из сторон. Одновременно с Ф. П. Была подписана секретная ко..

Фан Динь Фунг

(Phan Dinh Phung) (1847 - декабрь 1895) - вьетнамский гос. Деятель, один из гл. Руководителей вооруж. Борьбы вьетнамского народа против франц. Колонизаторов (движения "кон выонг") в кон. 19 в. Род. В пров. Хатинь (Центр. Вьетнам). Получил высшее конфуцианское образование. Был цензором при дворе. В 1885 поднял антифранц. Восстание крестьян и чиновников в р-не Хыонгкхе пров. Нгеан, к-рое к 1893 охватило большую часть пров. Нгеан и 3 новые провинции. Хатинь, Куангбинь, Тханьхоа. Ставка Ф. Д. Ф. Нах..

Фан Ла

(г. Рожд. Не уст. - ум. 7.X.1121) - руководитель антифеод. Восстания 1120-22 в Юго-Вост. Китае. Родился в у. Чуньань пров. Чжэцзян в зажиточной семье. Служил сельским писцом. Возглавлял одну из ячеек тайной религиозно-политической секты Минцзяо, связанной происхождением с манихейством, даосскими и буддийскими ересями. Накануне восстания Ф. Л. Обратился к своим сторонникам с т. Н. "Воззванием", в к-ром обрисовал тяжелое положение народа. Его девизом было одно из установлений Минцзяо. "Равноправие..

Дополнительный поиск Фан Бой Тяу Фан Бой Тяу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фан Бой Тяу" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фан Бой Тяу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа