Фанариоты

124

(новогреч., ед. Ч. - Panopiotns, букв. - житель Фанара (квартал в Стамбуле, где находилась резиденция греч. Патриарха)) - в Османской империи в 18 - нач. 19 вв. Представители греч. Духовенства и торг.-ден. Аристократии. Благодаря богатству и политич. Связям Ф. (семьи Маврокордато, Суццо, Караджа, Ипсиланти, Мурузи, Ханджерли и др.) пользовались значительными привилегиями, в т. Ч. Фактич. Монополией на занятие высоких постов в тур. Администрации. Главного драгомана (дипломатич. Переводчик) Порты, драгомана адмиралтейства, господарей Молдовы и Валахии. Предпринятые Портой после начала греч. Нац.-освободит. Революции 1821-29 репрессии против греч. Населения затронули Ф., несмотря на враждебное отношение их к нац.-освободит. Движению, и подорвали их позиции в Османской империи.

Власть Ф. В Молдове и Валахии была ликвидирована в результате Валашского восстания 1821..

Значения в других словарях
Фанариоты

[новогреческое Phanariotes, буквально – житель Фанара (квартал в Стамбуле с резиденцией греч. Патриарха)], в Османской империи в 18 – начала 19 вв. Представители греческого духовенства и торгово-денежной аристократии (семьи Маврокордато, Ипсиланти, Суццо, Караджа и др.). Пользовались значительными привилегиями, в том числе на занятие высоких постов (драгомана, господаря и др.) в тур. Администрации. Власть Ф. Была ликвидирована в Валахии и Молдове в результате Валашского восстания 1821 (См. Вала..

Фанариоты

ФАНАРИОТЫ (букв. - жители Фанара - квартала в Стамбуле с резиденцией греческого патриарха), в Османской империи в 18 - нач. 19 вв. Представители греческого духовенства и торгово-денежной аристократии. Пользовались значительными привилегиями (в т. Ч. На занятие высоких постов в турецкой администрации).. ..

Фанариоты

(от "Фанар", названия одного константинопольского квартала) — так назывались сначала несколько греческих, по преимуществу знатных семейств, уцелевших в Константинополе после водворения в Византийской империи османов. С конца XVII в. Фамилии некоторых Ф. (Панаиоти, Маврокордато) начинают все чаще и чаще упоминаться в истории дипломатических сношений Турции с европейскими державами. Оттоманское правительство привлекает Ф. К себе на службу, пользуясь их знаниями и талантами. В XVIII в. При французс..

Фанариоты

1) жители Фанары в Константинополе. 2) Знам. Греч. Род, пощаженный при взятии Константинополя и пользовавшийся важными привилегиями, утраченными после греч. Революции 1821 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Знатные и большей частью богатые греческие фамилии в Константинополе, потомки благородных греков, пощаженных при взятии Константинополя.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означение..

Фанариоты

Мн.Влиятельные и богатые греки - участники восстания против власти Турции в 1821-1830 гг.. ..

Фанариоты

Фанариотов, ед. Фанариот, фанариота, м. (истор.). Участники греческого восстания против власти Турции в 1821-30 гг. - влиятельные и богатые греки, занимавшие до восстания большие административные посты в турецкой империи. (От имени Фанары, предместья Константинополя.). ..

Фанариоты

— буквально. Жители Фанара, квартала в Стамбуле с резиденцией греческого патриарха—в Османской империи, в XVIII—начале XIX вв., представители греческого духовенства и торгово-де-нежной аристократии. Пользовались значительными привилегиями, в том числе на занятие высоких постов в турецкой администрации.. ..

Фан Ши Ман

Царь (ок. 205 - ок. 225) гос-ва Фунань в Камбодже. Вел завоеват. Войны с соседними гос-вами, чем обеспечил Фунани господство над побережьем Сиамского залива от устья Меконга до бухты Кам-Жань.Лит. Холл Д., История Юго-Вост. Азии, пер. С англ., М., 1958 (см. Указатель).. ..

Фанагория

(Panagoreia) - антич. Город (пл. 37 га), находившийся близ совр. Поселка Сенного на Таманском п-ове (Краснодарский край). Основан во 2-й пол. 6 в. До н. Э. Выходцами из ионийского города Теоса. Расцвет Ф. Приходится на 5-2 вв. До н. Э. С кон. 5 в. До н. Э., в Ф. Чеканилась монета. С 5 в. До н.э. Ф. - в составе Боспорского государства. В 1 в. До н. Э. Временно наз. Агриппией. Город существовал до 11-12 вв. Н. Э. Население Ф. (греки, синды, меоты, сарматы) занималось земледелием, скотоводством, ры..

Фанон

(Fanon), Франц (20.VII.1925 - дек. 1961) - алж. Политич. Деятель, социолог. Уроженец о. Мартиника. По профессии врач-психиатр (образование получил во Франции). С 1951 в Алжире. С начала Нац.-демократич. Революции в Алжире (1954) примкнул к алж. Патриотам и ушел в партизаны. С 1958 выполнял различные политич. И дипломатич. Поручения Врем. Пр-ва Алжирской Республики (ВПАР). Последние годы жизни - дипломатич. Представитель ВПАР в Гане. Автор работ по вопросам алж. И общеафр. Революции. Выступая за ..

Фанти

Народ, населяющий юго-зап. Р-ны Республики Гана. Ф. Входят в группу народов акан. По данным переписи 1960, насчитывали 758 тыс. Чел. Язык Ф. Относится к подгруппе ква гвинейской группы языков. Для религии Ф. Характерен политеизм с развитым пантеоном, но с сохранением элементов родоплем. Культов. Ок. 15-20% - христиане (протестанты различного толка, католики). Ф. Занимаются земледелием. Осн. Культуры - маниок, ямс. Экспортная культура - какао.. ..

Дополнительный поиск Фанариоты Фанариоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фанариоты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фанариоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа