Фанон

132

(Fanon), Франц (20.VII.1925 - дек. 1961) - алж. Политич. Деятель, социолог. Уроженец о. Мартиника. По профессии врач-психиатр (образование получил во Франции). С 1951 в Алжире. С начала Нац.-демократич. Революции в Алжире (1954) примкнул к алж. Патриотам и ушел в партизаны. С 1958 выполнял различные политич. И дипломатич. Поручения Врем. Пр-ва Алжирской Республики (ВПАР). Последние годы жизни - дипломатич. Представитель ВПАР в Гане. Автор работ по вопросам алж. И общеафр. Революции. Выступая за решительную и беспощадную борьбу с колониализмом и империализмом, Ф. Отстаивал идею об исключительно крестьянском характере революции в Алжире. Оказал значительное влияние на формирование идеологии Фронта национального освобождения Алжира.Соч. Les damnés de la terre, P., 1961.

L'an V de la révolution algérienne, (3 éd.), P., 1962. Pour la Révolution Africaine, P., 1964. Sociologie d'une Révolution, P., 1965. Peau noire, masques blancs, P., 1965. В рус. Пер. - О нац. Культуре, в кн. Литература стран Африки, сб. 2, М., 1966.Р. Г. Панда. Москва..

Значения в других словарях
Фанон

(фр.) в хирургии то же, что лубки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)то же, что лубки, - в хирургии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Fanon. Хирургический аппарат для перевязки переломов, состоящий из прямого прута, обернутого соломой и прикрепляемого бинтами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корне..

Фанон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фанагория

(Panagoreia) - антич. Город (пл. 37 га), находившийся близ совр. Поселка Сенного на Таманском п-ове (Краснодарский край). Основан во 2-й пол. 6 в. До н. Э. Выходцами из ионийского города Теоса. Расцвет Ф. Приходится на 5-2 вв. До н. Э. С кон. 5 в. До н. Э., в Ф. Чеканилась монета. С 5 в. До н.э. Ф. - в составе Боспорского государства. В 1 в. До н. Э. Временно наз. Агриппией. Город существовал до 11-12 вв. Н. Э. Население Ф. (греки, синды, меоты, сарматы) занималось земледелием, скотоводством, ры..

Фанариоты

(новогреч., ед. Ч. - Panopiotns, букв. - житель Фанара (квартал в Стамбуле, где находилась резиденция греч. Патриарха)) - в Османской империи в 18 - нач. 19 вв. Представители греч. Духовенства и торг.-ден. Аристократии. Благодаря богатству и политич. Связям Ф. (семьи Маврокордато, Суццо, Караджа, Ипсиланти, Мурузи, Ханджерли и др.) пользовались значительными привилегиями, в т. Ч. Фактич. Монополией на занятие высоких постов в тур. Администрации. Главного драгомана (дипломатич. Переводчик) Порты,..

Фанти

Народ, населяющий юго-зап. Р-ны Республики Гана. Ф. Входят в группу народов акан. По данным переписи 1960, насчитывали 758 тыс. Чел. Язык Ф. Относится к подгруппе ква гвинейской группы языков. Для религии Ф. Характерен политеизм с развитым пантеоном, но с сохранением элементов родоплем. Культов. Ок. 15-20% - христиане (протестанты различного толка, католики). Ф. Занимаются земледелием. Осн. Культуры - маниок, ямс. Экспортная культура - какао.. ..

Фанфани

(Fanfani), Аминторе (р. 6.II.1908) - итал. Гос. И политич. Деятель, один из лидеров Христианско-демократич. Партии. Доктор экономич. Наук, проф. Истории экономич. Учений (с 1955 - Римского ун-та). Автор трудов по экономич. Вопросам. В 1947-1950 Ф. - мин. Труда и социального обеспечения, в 1951-1953 - мин. С. Х-ва, в 1953 - мин. Внутр. Дел, в 1965-1968 - мин. Иностр. Дел. В 1965 Ф. Избирался пред. XX сессии Ген. Ассамблеи ООН. В 1958-59 и 1960-61 - премьер-мин. В 1962 Ф. Сформировал 1-е левоцентр..

Фанон

См. Рупия.. ..

Дополнительный поиск Фанон Фанон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фанон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фанон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа