Ха-сенусертхотеп

154

Город, осн. При строительстве пирамиды др.-егип. Фараона Сенусерта II (начало 19 в. До п. Э.), у входа в Файюмский оазис (совр. Кахун). Раскопан Питри Флиндерсом в 1888-90. Был окружен с 3 сторон стеной, 4-я со стороны Нила оставалась открытой. В вост. Части располагались храмы, служебные здания, многокомнатные кирпичные дома знати. Стены многих из них покрыты росписями. Широкие улицы делят город на кварталы. Западная, значительно меньшая, часть Х.-С. Густо застроена маленькими домиками в 4-5 комнат, принадлежавшими ремесленникам и земледельцам. Характер построек обеих частей города, глухая кирпичная стена, разделявшая их, говорят о том, что в эпоху Среднего царства в Др. Египте далеко зашло клас. Расслоение. В Х.-С. Найдено много папирусов.

Письма, мед. И ветеринарный трактаты, деловые документы, перепись и регистрация х-в, завещания (наследование имущества, рабов, должностей), заверенные свидетелями и зарегистрированные в "Доме документов", а также множество предметов домашнего обихода и орудий труда. После окончания строительства пирамиды пришел в запустение.Лит. Petrie W. M. P., Kahun, Gurob and Hawara, L., 1890. Его же, Illahun, Kahun and Gurob 1889-1890, L., 1891. Petrie papyri, ed. F. Griffith, L., 1898.P. И. Рубинштейн. Москва..

Значения в других словарях
Ха-Сенусертхотеп

город, основан при строительстве пирамиды фараона Сенусерта II (начало 19 в. До н. Э.), у входа в Файюмский оазис (современный Кахун). Раскопан У. М. Питри в 1888—90. Был окружен с 3 сторон стеной, 4-я, выходившая на Нил, оставалась открытой. В восточной части располагались храмы, служебные здания, многокомнатные кирпичные дома знати со стенными росписями. Широкие улицы делили город на кварталы. Меньшая западная часть Х.-С. Была отделена от восточной глухой стеной и густо застроена маленькими д..

"Хэймин Симбун"

("Народная газета" или "Газета простого народа") - япон. Еженедельная газета, издававшаяся обществом япон. Социалистов Хэйминся (см. В ст. "Хэймин ундо") в Токио с 15 нояб. 1903. Выходила под редакцией Д. Котоку и Т. Сакаи. Вела активную антивоен. Пропаганду, особенно после начала рус.-япон. Войны, хотя эта пропаганда проводилась часто с мелкобуржуазных пацифистских позиций. "X. С." помещала сведения о япон. И междунар. Рабочем движении, о революц. Событиях в России, в ней были опубликованы мате..

"Хэймин Ундо"

(япон. - движение простого народа) - принятое в япон. Прогрессивной лит-ре название антивоен. Демократич. Движения в Японии в нач. 20 в. По своему составу было движением прогрессивной интеллигенции, активную роль в нем играли япон. Социалисты, являвшиеся выразителями антивоен. Настроений япон. Народа. Они выступали против экспансии япон. Империалистов в Корее и Китае, подготовки рус.-япон. Войны и начавшихся воен. Действий. С. Катаяма, Д. Котоку, Т. Сакаи и др. Члены Сякайсюги кёкай (Социалистич..

Хаазе

Гуго - см. Гаазе Г.. ..

Хабаров

(по прозвищу Святитский), Ерофей Павлович (ок. 1610 - после 1667) - рус. Землепроходец и предприниматель. Из крестьян Устюжского у. В 1628-30 совершил первую торг.-предпринимательскую поездку за пушниной в Мангазею. С 1632 занимался скупкой пушнины в районе верх. Течения р. Лены и торговлей ею. В 1639 открыл при устье р. Куты соляные источники и построил варницу, а затем способствовал развитию там земледелия. В 1641 построил мельницу при устье р. Киренги. В 1649-53 совершил поход с отрядом по Ам..

Дополнительный поиск Ха-сенусертхотеп Ха-сенусертхотеп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ха-сенусертхотеп" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ха-сенусертхотеп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 16 символа