Хадж Омар

127

Аль-хадж Омар (1797 - 1864), - зап.-афр. Полководец и мусульм. Религ. Деятель. Глава гос-ва тукулеров - одного из народов фульбе. С 40-х гг. 19 в. Возглавлял завоеват. Походы тукулеров под флагом джихада в районах Сегу, Каарта и Масина. В результате этих походов возникло обширное гос-во X. О., простиравшееся от Медине до Томбукту. X. О. Привлек к борьбе против франц. Колонизаторов многих мусульман стран басс. Сенегала. В 50-е гг. Задержал продвижение франц. Войск на восток от Медине. В 1864, потерпев поражение в борьбе с фульбе Масины, X. О. Погиб, а его гос-во фактически распалось.Лит. Маж А. Э., Зап. Судан. Путешествие капитана Мажа, (пер. С франц.), СПБ, 1872. Сюрэ-Каналь Ж., Африка Западная и Центральная, пер. С франц., М., 1961, С. 202-08..

Значения в других словарях
Хадж Омар

аль-Хадж Омар [1797, Алоор (Сенегал), — 1864, Джигимбере (Мали)], основатель государства тукулеров (одного из народов Фульбе) в Западной Африке. В результате завоевательных походов Х. О., начавшихся в 50-х гг. 19 в., возникло обширное государство, простиравшееся от Медине до Томбукту. Вёл борьбу против французских колонизаторов, к которой привлёк многих мусульман стран бассейна р. Сенегал. В 50-е гг. Задержал продвижение французских войск на В. От Медине. В 1864, потерпев поражение в борьбе с ф..

Хадж Омар

ХАДЖ ОМАР (1797-1864) - основатель и глава государства тукулер (одного из народов фульбе) в Зап. Африке в 40-60-х гг. 19 в. Полководец и мусульманский религиозный деятель. Погиб в походе против восставших фульбе государства Масина. Государство Хаджа Омара фактически распалось.. ..

Хагберг

(Hagberg), Хильдинг (р. 28.X.1899) - деятель швед, рабочего движения. Род. В г. Мальмбергет (Сев. Швеция), в семье рабочего. Окончил народную школу. В 1912-29 работал на железных рудниках г. Кируна. В 1914-17 - чл. С.-д. Партии Швеции. С мая 1917 - чл. Компартии Швеции (КПШ, с 1967 - Левая партия - коммунисты). Руководил окружным к-том Коммунистич. Союза молодежи Швеции в г. Кируна, а в 1924-28 возглавлял там же орг-цию КПШ. В 1930-67 - чл. ЦК (с 1964 - Правления), в 1933- 1967 - чл. Политбюро (..

Хадда

Древний город в Афганистане (совр. Городище в 8 км от Джелалабада). В доисламскую эпоху X. Была известна как крупный процветающий город. В окрестностях X. Много буддийских храмов, монастырей и ступ. По преданию, в одном из храмов X. Хранился череп Будды (возможно, отсюда название "X.". На санскрите букв. - кость). При раскопках, производившихся (с 1923) франц. Археол. Миссией, здесь найдено значит. Число скульптур, барельефов, фрагментов керамики, украшений и т. П., датированных 3 в. Н. Э. В сов..

Хаджадж

Хаджжадж, ибн Юсуф (661 - 714) - наместник омейядских халифов в Хиджазе (692-694) и в Ираке (с 694). В 691-692 командовал омейяд. Войсками, боровшимися против Абдаллаха ибн аз-Зубейра. Получил известность жестокими расправами с политич. Противниками Омейядов. В 700 провел налоговую реформу (см. В ст. Омейядов халифат), основал г. Васит, осуществил восстановление сети оросит. Каналов, осушение болот в районе ниж. Течения Тигра и Евфрата. Эти мероприятия упрочили господство Омейядов, дав им возмож..

Хаджж

(араб. - паломничество) - паломничество мусульман в Мекку к храму Каабе 8-12 числа зу-ль-хиджа (лунного месяца хиджры) для совершения праздника жертвоприношения (см. Курбан-байрам). Обычай X. Заимствован из языч. Культа, но в исламе получил новое объяснение, связанное с почитанием пророков Ибрахима и Исмаила. X. Считается одной из пяти осн. Обязанностей мусульманина (его исполнение необходимо хотя бы 1 раз в жизни при наличии достаточных средств и здоровья).. ..

Дополнительный поиск Хадж Омар Хадж Омар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хадж Омар" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хадж Омар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа