Хаджадж

186

Хаджжадж, ибн Юсуф (661 - 714) - наместник омейядских халифов в Хиджазе (692-694) и в Ираке (с 694). В 691-692 командовал омейяд. Войсками, боровшимися против Абдаллаха ибн аз-Зубейра. Получил известность жестокими расправами с политич. Противниками Омейядов. В 700 провел налоговую реформу (см. В ст. Омейядов халифат), основал г. Васит, осуществил восстановление сети оросит. Каналов, осушение болот в районе ниж. Течения Тигра и Евфрата. Эти мероприятия упрочили господство Омейядов, дав им возможность продолжать завоевания в Ср. Азии и на Ср. Востоке, осуществлявшиеся под рук. X. Подчиненными ему полководцами. С X. Связывают проведение реформы араб. Письма (введение диакритич. Точек и знаков для гласных) и издание огласованного текста Корана.Лит.

Беляев E. A., Арабы, ислам и араб. Халифат, М., 1965 (см. Указатель). Parier 1, Vie d'al Hadjdjâdj ïbn Yousof, P., 1904..

Значения в других словарях
Хадда

Древний город в Афганистане (совр. Городище в 8 км от Джелалабада). В доисламскую эпоху X. Была известна как крупный процветающий город. В окрестностях X. Много буддийских храмов, монастырей и ступ. По преданию, в одном из храмов X. Хранился череп Будды (возможно, отсюда название "X.". На санскрите букв. - кость). При раскопках, производившихся (с 1923) франц. Археол. Миссией, здесь найдено значит. Число скульптур, барельефов, фрагментов керамики, украшений и т. П., датированных 3 в. Н. Э. В сов..

Хадж Омар

Аль-хадж Омар (1797 - 1864), - зап.-афр. Полководец и мусульм. Религ. Деятель. Глава гос-ва тукулеров - одного из народов фульбе. С 40-х гг. 19 в. Возглавлял завоеват. Походы тукулеров под флагом джихада в районах Сегу, Каарта и Масина. В результате этих походов возникло обширное гос-во X. О., простиравшееся от Медине до Томбукту. X. О. Привлек к борьбе против франц. Колонизаторов многих мусульман стран басс. Сенегала. В 50-е гг. Задержал продвижение франц. Войск на восток от Медине. В 1864, пот..

Хаджж

(араб. - паломничество) - паломничество мусульман в Мекку к храму Каабе 8-12 числа зу-ль-хиджа (лунного месяца хиджры) для совершения праздника жертвоприношения (см. Курбан-байрам). Обычай X. Заимствован из языч. Культа, но в исламе получил новое объяснение, связанное с почитанием пророков Ибрахима и Исмаила. X. Считается одной из пяти осн. Обязанностей мусульманина (его исполнение необходимо хотя бы 1 раз в жизни при наличии достаточных средств и здоровья).. ..

Хаджи

Хаджжи (араб., тюрк. - паломник), - почетный титул мусульманина, совершившего хаджж (паломничество в Мекку). Слово "X." ставится перед собственным именем.. ..

Дополнительный поиск Хаджадж Хаджадж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджадж" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджадж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа