Хаджи

187

Хаджжи (араб., тюрк. - паломник), - почетный титул мусульманина, совершившего хаджж (паломничество в Мекку). Слово "X." ставится перед собственным именем..

Значения в других словарях
Хаджи

хаджжи (арабский, тюркский — паломник), почётный титул мусульманина, совершившего паломничество в Мекку (Хаджж).. ..

Хаджи

ХАДЖИ - почетный титул мусульманина, совершившего хадж.. ..

Хаджи

Арабское слово, значит совершивший хадж, т. Е. Пилигрим. У мусульман вообще паломничество пользуется большим уважением, будет ли это паломничество в Иерусалим (по-арабски. Кудсу), и такой паломник получает прозвище макдуси (или мукаддис), или в Кербелу — кербелаи, в Мешед — мешеди и т. Д. Но X. Выше всех других паломничеств. Обладатель этого прозвища никогда не расстается с ним, и оно присоединяется к его собственному имени, занимая место впереди его. X. В глазах мусульман облечен святостью.. ..

Хаджи

(этим. См. Предыд. Сл.). Магометанин, ходивший в Мекку на поклонение гробу Магомета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)мусульманин, совершивший паломничество в Мекку и Медину.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)То же, что гаджи. См. Это слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)То же, что гаджи.(Источник. "Объяснение 25..

Хаджи

Паломник, гаджи, мусульманин. ..

Хаджи

Почетный титул мусульманина, совершившего хадж.. ..

Хаджи

М. Нескл.1) Почетный титул мусульманина, совершившего хадж в Мекку.2) Лицо, имеющее такой титул.. ..

Хаджи

ХАДЖИ́ неизм. М. [тур. Haci из араб.] Мусульманин, совершивший религиозное паломничество в Мекку.. ..

Хаджи

Нескл., м. (араб. Haggi). Мусульманин, совершивший паломничество в Мекку (обычно ставится перед именем). Хаджи Мурат (название повести Л. Толстого).. ..

Хаджи

Почетный титул мусульманина, совершившего хадж.. ..

Хаджи

Залив см. Советская Гавань. ..

Хаджи

– почетный титул мусульманина, совершившего хадж. Считается среди верующих особо благочестивым человеком.. ..

Хаджадж

Хаджжадж, ибн Юсуф (661 - 714) - наместник омейядских халифов в Хиджазе (692-694) и в Ираке (с 694). В 691-692 командовал омейяд. Войсками, боровшимися против Абдаллаха ибн аз-Зубейра. Получил известность жестокими расправами с политич. Противниками Омейядов. В 700 провел налоговую реформу (см. В ст. Омейядов халифат), основал г. Васит, осуществил восстановление сети оросит. Каналов, осушение болот в районе ниж. Течения Тигра и Евфрата. Эти мероприятия упрочили господство Омейядов, дав им возмож..

Хаджж

(араб. - паломничество) - паломничество мусульман в Мекку к храму Каабе 8-12 числа зу-ль-хиджа (лунного месяца хиджры) для совершения праздника жертвоприношения (см. Курбан-байрам). Обычай X. Заимствован из языч. Культа, но в исламе получил новое объяснение, связанное с почитанием пророков Ибрахима и Исмаила. X. Считается одной из пяти осн. Обязанностей мусульманина (его исполнение необходимо хотя бы 1 раз в жизни при наличии достаточных средств и здоровья).. ..

Хаджи Димитр

(наст. Фам. - Асенов) (10.V.1840 - 18.VII.1868) - участник нац.-освободит. Борьбы болг. Народа против тур. Ига. Род. В г. Сливен, в семье ремесленника. В 1860-61 участвовал в походах четы П. Хитова. В 1867 вступил в Болгарскую легию. В июне 1868 вместе с С. Т. Караджей возглавил чету, созданную в Румынии на средства эмигрантской орг-ции "Болгарское об-во". 6 июля чета X. Д. Переправилась через Дунай, но вскоре была обнаружена турками. После ряда столкновений с тур. Войсками чета была разгромлена..

Хаджи-гирей

(год рожд. Неизв - 1466) - основатель Крымского ханства и родоначальник династии крымских ханов - Гиреев. Внук Таш-Тимура и сын Гиас-ад-дина. Начальный период его деятельности неизвестен. Впервые Х.-Г. Появился в Крыму в 1433, в 1434 он разбил войска генуэзцев, но в результате междоусобной борьбы был изгнан из Крыма и бежал в Литву. В 1443 провозглашен крымским ханом еще в Литве и, опираясь на помощь вел. Кн. Литовского Казимира IV и тат. Знать, вновь занял Крымское ханство. Во внешнеполитич. Во..

Дополнительный поиск Хаджи Хаджи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа