Хаджи-мурат

194

(кон. 90-х гг. 18 в. - 23.IV.1852) - участник освободит. Борьбы горцев Кавказа, наиб Шамиля. Близкий к правившему в Аварии ханскому дому, Х.-М. В 1834 участвовал в заговоре против имама Гамзата, истребившего аварских ханов. После убийства Гамзата правил Аварским ханством совместно со ставленником росс. Царизма Ахмедханом Мехтулинским. В 1836 по доносу последнего был обвинен в тайных связях с Шамилем и арестован. Бежав, Х.-М. Обосновался в ауле Цельмес. Примкнул к восстанию горцев, став одним из выдающихся соратников Шамиля. Человек большой храбрости, Х.-М. Прославился многочисл. Походами против царских войск, проявил себя выдающимся военачальником партиз. Войны. Противоречия по вопросам ведения войны, разногласия по проблемам внутр.

Режима в имамате и большое честолюбие Х.-М. Привели к его разрыву с Шамилем. 23 нояб. 1851 Х.-М. Перешел на сторону русских, а в апр. 1852 бежал от них в горы и при перестрелке у г. Нуха был убит. Трагич. Смерти Х.-М. Посвящена повесть Л. Н. Толстого.Лит. Хаджи-Мурат, сообщение А. Зиссермана, "PC", 1881, март. Хаджи-Мурат Гулла и Хаджи-Мурат Казанбий, Хаджи-Мурат. Мемуары, пер. С аварского, Махачкала, 1927. Дьяков В. A., Исторические реалии "Хаджи-Мурата", "ВИ", 1973, No 5..

Значения в других словарях
Хаджи-Мурат

[конец 90-х гг. 18 в., Хунзах, ныне Дагестанская АССР, — 23.4(5.5).1852, близ г. Нуха, ныне г. Шеки Азербайджанская ССР], один из главных предводителей горцев Дагестана и Чечни в освободительном движении, направленном против царских колонизаторов, а также местных феодалов и проходившем под лозунгом Мюридизма. Воспитывался в семье аварских ханов. В 1834 участвовал в заговоре своего брата Османа против имама Гамзат-бека, после убийства которого правил Аварским ханством (См. Аварское ханство) совм..

Хаджи-мурат

ХАДЖИ-МУРАТ (кон. 90-х гг. 18 в. - 1852) - участник освободительной борьбы кавказских горцев, один из правителей Аварского ханства (1834-36), наиб Шамиля. Одержал ряд побед над русскими войсками. В 1851 перешел на сторону русских. При попытке бежать от них в горы убит.. ..

Хаджи-мурат

ХАДЖИ-МУРАТ - герой повести Л.Н.Толстого «Хаджи-Мурат» (1896-1904). Действительное историческое лицо, знаменитый храбростью наиб (уполномоченный) Шамиля, в 1834-1836 гг. Один из правителей Аварского ханства. В 1851 г. Перешел на сторону русских, потом пытался бежать в горы, чтобы спасти семью, оставшуюся в руках Шамиля, но был настигнут и убит.Толстой говорил о Х.-М. «Это мое увлечение». Более всего покоряла художника энергия и сила жизни Х.-М., умение отстаивать свою жизнь до последнего. В исто..

Хаджи-Мурат

— отважный сподвижник имама Шамиля в его многолетней борьбе с Россией. Совершив в 1851 г. С небольшим отрядом мюридов удалое вторжение в Кайтах и Таба-Сарань, Х.-М. После двух неудачных стычек в ноябре сего года бежал от гнева Шамиля и, передавшись близ крепости Воздвиженской отряду полковника кн. С. М. Воронцова, был отправлен в Тифлис. Но уже весною 1852 г. Он сделал попытку ускакать в родные горы и был убит в геройской защите против своих преследователей. Довольно обширный и весьма интересный..

Хаджи-мурат

(конец 1790-х гг.- 1852), участник освободительной борьбы кавказских горцев, один из правителей Аварского ханства (1834-36), наиб Шамиля. Одержал ряд побед над российскими войсками. В 1851 перешел на сторону русских. При попытке бежать от них в горы убит.. ..

Хаджи Димитр

(наст. Фам. - Асенов) (10.V.1840 - 18.VII.1868) - участник нац.-освободит. Борьбы болг. Народа против тур. Ига. Род. В г. Сливен, в семье ремесленника. В 1860-61 участвовал в походах четы П. Хитова. В 1867 вступил в Болгарскую легию. В июне 1868 вместе с С. Т. Караджей возглавил чету, созданную в Румынии на средства эмигрантской орг-ции "Болгарское об-во". 6 июля чета X. Д. Переправилась через Дунай, но вскоре была обнаружена турками. После ряда столкновений с тур. Войсками чета была разгромлена..

Хаджи-гирей

(год рожд. Неизв - 1466) - основатель Крымского ханства и родоначальник династии крымских ханов - Гиреев. Внук Таш-Тимура и сын Гиас-ад-дина. Начальный период его деятельности неизвестен. Впервые Х.-Г. Появился в Крыму в 1433, в 1434 он разбил войска генуэзцев, но в результате междоусобной борьбы был изгнан из Крыма и бежал в Литву. В 1443 провозглашен крымским ханом еще в Литве и, опираясь на помощь вел. Кн. Литовского Казимира IV и тат. Знать, вновь занял Крымское ханство. Во внешнеполитич. Во..

Хадис

(араб. - рассказ, сообщение) - предание о поступках и изречениях пророка Мухаммеда. Состоит из собственно содержания (матн) и перечисления имен передатчиков (иснад). Хадисы являются одной из основ мусульм. Права. Совокупность X., признанных достоверными, составляет сунну. Они вошли в 6 канонич. Сборников (аль-Бухари, Муслима, Ибн Маджа, Абу Дауда, ат-Термизи, ан-Нисаи). Шииты (см. Шиизм) имеют свои хадисы (т. Н. Ахбар), но многие X. Принимаются как суннитами, так и шиитами. Исследования И. Гольд..

Хадрамаут

Ист. Область на Ю. Аравийского п-ова (назв. Встречается в Библии в форме - Хацермавет). В сабейских надписях 6-5 вв. До н. Э. Упоминается гос-во X. Теофраст, Эратосфен и др. Античные авторы также писали о гос-ве X. Со столицей в Шабва (Сабата). История гос-ва почти не известна. Оно существовало наряду с Сабой, Маином и Катабаном. Славилось производством благовоний.На протяжении всей истории X. Был объектом экспансии Сабы и то выступал как ее союзник, то входил в ее состав, иногда выступал как пр..

Дополнительный поиск Хаджи-мурат Хаджи-мурат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджи-мурат" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджи-мурат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа