Хадис

195

(араб. - рассказ, сообщение) - предание о поступках и изречениях пророка Мухаммеда. Состоит из собственно содержания (матн) и перечисления имен передатчиков (иснад). Хадисы являются одной из основ мусульм. Права. Совокупность X., признанных достоверными, составляет сунну. Они вошли в 6 канонич. Сборников (аль-Бухари, Муслима, Ибн Маджа, Абу Дауда, ат-Термизи, ан-Нисаи). Шииты (см. Шиизм) имеют свои хадисы (т. Н. Ахбар), но многие X. Принимаются как суннитами, так и шиитами. Исследования И. Гольдциера и X. Снук-Хюргронье показали, что в подавляющем большинстве X. Возникли в кон. 7 - нач. 8 вв. И отражают соответствующее время, но не эпоху первонач. Ислама. Вследствие этого использование X. Как ист. Источника требует большой осторожности.Лит.

Петрушевский И. П., Ислам в Иране в VII - XV веках, Я.., 1966, с. 124-31..

Значения в других словарях
Хадис

(арабский, буквально — рассказ) предание, основанное на случае из жизни или каком-либо изречении Мухаммеда и его сподвижников. Исследования И. Гольдциера и Х. Снук-Хюргронье показали, что большей частью Х. Создавалась в конце 7 — начале 8 вв., когда выяснилось, что предписания Корана не могут разрешить всех правовых и этических проблем мусульманского общества. В 9—10 вв. Десятки тысяч Х. Были сгруппированы по темам и зафиксированы в 6 рукописных сборниках. Этот свод получил название «Сунна» и ст..

Хадис

ХАДИС (араб.) - предание о поступках и изречениях Мухаммеда. Совокупность хадисов, признанных достоверными, составляет сунну. Основная часть хадисов возникла в кон. 7 - нач. 8 вв.. ..

Хадис

ХАДИС (арабское), предание> о поступках и изречениях Мухаммеда. Совокупность хадисов, признанных достоверными, составляет Сунну. Основная часть хадиса возникла в конце 7 - начале 8 вв.. ..

Хадис

(араб. "рассказ") — священное и закономерное мусульманское предание. История X. И обзор хадиных сборников — см. Соотв. Статью, а подробнее в I т. "Истории мусульманства" А. Крымского, гл. V.. ..

Хадис

[арабск.] - в исламе (ИСЛАМ). Предания о делах и словах Мухаммада. Собрание таких текстов (обработанных в IX в.) составляет наряду с Кораном (КОРАН) основу религиозного учения мусульман.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Хадис

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хадис

М.Предание о поступках и изречениях пророка Мухаммеда.. ..

Хадис

- сообщение, рассказ - короткий рассказ о высказываниях или поступках Мухаммеда. Состоит из 2 частей. В первом перечисляются имена людей, передавших X., вплоть до того человека, который лично слышал изречение Мухаммеда или видел его поступок. Во второй содержится сам рассказ. X. - источники права, нравственности и религиозных предписаний. X., отобранные известными теологами IX-X вв. И признанные ими «подлинными», составляют сунну – мусульманское «священное предание».. ..

Хаджи-гирей

(год рожд. Неизв - 1466) - основатель Крымского ханства и родоначальник династии крымских ханов - Гиреев. Внук Таш-Тимура и сын Гиас-ад-дина. Начальный период его деятельности неизвестен. Впервые Х.-Г. Появился в Крыму в 1433, в 1434 он разбил войска генуэзцев, но в результате междоусобной борьбы был изгнан из Крыма и бежал в Литву. В 1443 провозглашен крымским ханом еще в Литве и, опираясь на помощь вел. Кн. Литовского Казимира IV и тат. Знать, вновь занял Крымское ханство. Во внешнеполитич. Во..

Хаджи-мурат

(кон. 90-х гг. 18 в. - 23.IV.1852) - участник освободит. Борьбы горцев Кавказа, наиб Шамиля. Близкий к правившему в Аварии ханскому дому, Х.-М. В 1834 участвовал в заговоре против имама Гамзата, истребившего аварских ханов. После убийства Гамзата правил Аварским ханством совместно со ставленником росс. Царизма Ахмедханом Мехтулинским. В 1836 по доносу последнего был обвинен в тайных связях с Шамилем и арестован. Бежав, Х.-М. Обосновался в ауле Цельмес. Примкнул к восстанию горцев, став одним из ..

Хадрамаут

Ист. Область на Ю. Аравийского п-ова (назв. Встречается в Библии в форме - Хацермавет). В сабейских надписях 6-5 вв. До н. Э. Упоминается гос-во X. Теофраст, Эратосфен и др. Античные авторы также писали о гос-ве X. Со столицей в Шабва (Сабата). История гос-ва почти не известна. Оно существовало наряду с Сабой, Маином и Катабаном. Славилось производством благовоний.На протяжении всей истории X. Был объектом экспансии Сабы и то выступал как ее союзник, то входил в ее состав, иногда выступал как пр..

Хазарейцы

Народ в Афганистане. См. Аймаки.. ..

Хадис

Сообщения о различных эпизодах жизни пророка Мухаммада. Его высказывания, переданные устным или письменным путем. В этом смысле слово «хадис» приближено по своему значению к слову «сунна». В Коране слово «хадис» упоминается в аятах 18. 6 и 20. 9 в значении рассказа, сообщения. Значение хадисов в исламской религии очень велико, так как пророк Мухаммад не только высказывал прямые откровения от Аллаха, но и комментировал их, а также показывал своим личным примером, каким должен быть жизненный путь ..

Хадис

Мусульманские предания, описывающие какие-либо исторические или вымышленные периоды жизни Муххамеда. Источником хадисов первоначально являлись рассказы сподвижников Муххамеда, а затем - из преемников. При записи хадисов большое внимание уделялось указанию их источников, поэтому каждый хадис состоит не только из текста, но и из перечня передачи этого текста. Группы хадисов объединялись в сборники, которые постепенно накопились в большом количестве. В IX веке шесть таких сборников были отобраны в ..

Дополнительный поиск Хадис Хадис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хадис" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хадис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа