Хазов

174

Николай Николаевич (ок. 1846 - 14.II.1881), рус. Революционер-народник. Сын мелкого чиновника. В нач. 70-х гг. Участвовал в революц. Кружках Петербурга. С осени 1876 - активный пропагандист среди петерб. Рабочих. Один из организаторов Казанской демонстраций 1876 в Петербурге. Скрываясь от преследования, переехал в Москву, где, находясь на нелегальном положении, продолжал революц. Пропаганду среди рабочих и учащейся молодежи. Дважды арестовывался (1874, 1877). После тюремного заключения в янв. 1880 был выслан в Верхоянск, где и умер.Лит. Деятели революц. Движения в России. Биобиблиография, словарь, т. 2, в. 4, М., 1932. Корольчук Э. A., Сев. Союз рус. Рабочих и революц. Рабочее движение 70-х гг. XIX в. В Петербурге, Л., 1946..

Значения в других словарях
Хазов

ХАЗОВХаз - щеголь, франт, мот. (Ф) В старинных документа хотмечается Хазов Матвей, помещик, в 1617 г. Жил в Арзамасе. (Э). ..

Хазарский Каганат

Раннефеод. Гос. Образование, возникшее в сер. 7 в. На терр. Ниж. Поволжья и вост. Части Сев. Кавказа в результате распада Зап.-Тюркского каганата (см. Тюркский каганат). Во главе X. К. Удержалась тюрк. Династия Ашина. Столицей каганата до нач. 8 в. Был г. Семендер в Дагестане, а затем г. Итиль (на Ниж. Волге). Во 2-й пол. 7 в. Хазары подчинили часть входивших в гос. Объединение Великая Болгария приазовских болгар (часть их после поражения ушла на Ср. Волгу, а остальные - за Днепр к Дунаю), а так..

Хазары

Тюркоязычный народ, появившийся в Вост. Европе после гуннского нашествия (4 в.) и кочевавший в Зап.-Прикаспийской степи между р. Сулак в Сев. Дагестане и Ниж. Волгой. Вместе с савирами X. Неоднократно нападали на владения Ирана и Византии в Закавказье, выступая на стороне то одного, то другого из этих враждовавших гос-в. В 60-х гг. 6 в. X. Были подчинены Тюркским каганатом. В сер. 7 в., после распада Зап.-Тюркского каганата, как его продолжение возник Хазарский каганат. Осн. Занятием X. Долгое в..

Хайастан

Айастан, - название Армении у армян. Буквальное значение - страна хайев (хай - самоназвание армян).. ..

Хайгетское Клбдбище

Расположено в сев. Части Большого Лондона, на терр. Бывшего предместья Хайгет (Highgate). 17 марта 1883 на X. К. Был похоронен К. Маркс. Там же похоронены его жена Женни Маркс, внук Анри (Гарри) Лонге и друг семьи Маркса Елена Демут. В авг. 1903 могилу Маркса посетили В. И. Ленин и др. Делегаты II съезда РСДРП. В 1954 она была перенесена в др. Часть кладбища. На могилу была перенесена также урна с прахом дочери Маркса Элеоноры. В 1956 на могиле был установлен памятник К. Марксу (скульптор Л. Брэ..

Дополнительный поиск Хазов Хазов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хазов" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хазов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа