Хайгетское Клбдбище

138

Расположено в сев. Части Большого Лондона, на терр. Бывшего предместья Хайгет (Highgate). 17 марта 1883 на X. К. Был похоронен К. Маркс. Там же похоронены его жена Женни Маркс, внук Анри (Гарри) Лонге и друг семьи Маркса Елена Демут. В авг. 1903 могилу Маркса посетили В. И. Ленин и др. Делегаты II съезда РСДРП. В 1954 она была перенесена в др. Часть кладбища. На могилу была перенесена также урна с прахом дочери Маркса Элеоноры. В 1956 на могиле был установлен памятник К. Марксу (скульптор Л. Брэдшо). На X. К. Погребены также Г. Спенсер, М. Фарадей, Дж. Элиот и другие выдающиеся деятели науки и культуры Англии.Лит. Майский И. М., Люди. События. Факты, М., 1973..

Значения в других словарях
Хазов

Николай Николаевич (ок. 1846 - 14.II.1881), рус. Революционер-народник. Сын мелкого чиновника. В нач. 70-х гг. Участвовал в революц. Кружках Петербурга. С осени 1876 - активный пропагандист среди петерб. Рабочих. Один из организаторов Казанской демонстраций 1876 в Петербурге. Скрываясь от преследования, переехал в Москву, где, находясь на нелегальном положении, продолжал революц. Пропаганду среди рабочих и учащейся молодежи. Дважды арестовывался (1874, 1877). После тюремного заключения в янв. 18..

Хайастан

Айастан, - название Армении у армян. Буквальное значение - страна хайев (хай - самоназвание армян).. ..

Хайдар Али

(1722 - 7.XII.1782) - правитель индийского гос-ва Майсур, организатор сопротивления брит, завоевателям на юге Индии. Будучи начальником воен. Отряда, X. А. Воспользовался междоусобной борьбой раджи Майсура с главнокомандующим майсурской армией (1758-60) и захватил власть в Майсуре, отстранив раджу от дел. X. А. Реорганизовал и централизовал армию. Отменил систему джагиров, ввел выплату жалованья солдатам из казны, создал обученные по европ. Образцу пехотные части, усилил артиллерию. Укрепление а..

Хайдар Амуоглы

Хайдар-хан, Гайдар-хан, Таривердиев (20.XII.1880 - 15.Х.1921) - деятель рабочего и коммунистич. Движения Ирана. Род. В г. Урмия (Резайе) в семье врача, к-рая из-за преследования шахских властей была вынуждена в 1886 эмигрировать в Россию. По профессии электрик. В 1898 вступил в РСДРП. В 1900-03 работал техником в Баку. В 1903 переехал в Иран. Работал на электростанции в г. Мешхеде, затем на Тегеранской электростанции. В 1905 создал в Тегеране первый с.-д. Кружок. Активно участвовал в Иранской ре..

Дополнительный поиск Хайгетское Клбдбище Хайгетское Клбдбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайгетское Клбдбище" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайгетское Клбдбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа