Хакам II

149

Аль-Мустансир би-ллах (ум. 976) - омейядский халиф Кордовского халифата с 961. Продолжая политику своего отца Абдаррахмана III, успешно боролся с христ. Королевствами Испании - Леоном и Наваррой. В 966 принудил их заключить выгодный для халифата мирный договор. В том же году войско Х. II отразило нападение норманнов. X. II известен своей деятельностью по развитию культуры мусульм. Испании. В его правление Кордова стала крупнейшим культурным центром Зап. Европы.Лит. Леви-Провансаль Э., Араб. Культура в Испании, (пер. С франц.), М., 1967. См. Также лит. При ст. Кордовский халифат..

Значения в других словарях
Хайрун

(Hairun) - султан Тернате (Индонезия) в 16 в. В 60-х гг. 16 в. Возглавил борьбу населения Молуккских о-вов против португ. Колонизаторов. В 1565 разрушил католич. Миссию на о. Амбон и изгнал оттуда португальцев. Несмотря на то, что португальцы направили на Молуккские о-ва из Гоа флот и построили крепость на о. Амбон, X. Продолжал борьбу, препятствуя установлению португ. Монополии на торговлю пряностями. В 1570 португальцы заманили X. В свой форт под предлогом заключения договора и после того, как..

Хайям Вурук

(Hayam Wuruk) - правитель Маджапахита в 1350-89 (Индонезия) под титулом раджасанагара (radjasanagara). На время его правления приходится период наивысшего расцвета Маджапахита. К началу царствования X. В. Гос-во охватывало Вост. И Центр. Яву, Мадуру и Бали. В 1351 к Маджапахиту было присоединено гос-во Сунда (Зап. Ява). В 70-х гг. 14 в. Была завоевана Юго-Вост. Суматра и поставлены под контроль нек-рые другие области на Суматре. Влияние Маджапахита при X. В. Распространялось также на Вост. Индон..

Хакасы

Народ, живущий в Хакасской АО и частично в Ачинском р-не Красноярского края РСФСР. Числ. - 67 тыс. Чел. (по переписи 1970). Хакасский язык относится к тюрк. Группе языков. До Окт. Революции были известны под общим назв. Минусинских и абаканских "татар" или "тюрков". Общего самоназвания не имели. Делились на 5 родоплем. Групп. Качинцев, сагайцев, бельтиров, койбалов и кызыльцев, внутри к-рых сохранилось деление на роды, или "кости" (сеок). Эти группы добровольно вошли в состав Рус. Гос-ва в течен..

Хаким

(985-1021) - халиф с 996 из династии Фатимидов. Правление X.приходится на время наибольшего усиления гос-ва Фатимидов. Внутр. Политика X. Характеризовалась массовыми преследованиями подданных, особенно немусульман (христиан и иудеев), а иногда и мусульман-суннитов. В последние годы его правления при дворе усилились крайние шииты (см. Шиизм), под влиянием к-рых X. Объявил себя (1017 или 1018) воплощением бога. Признавшие этот акт образовали секту друзов. 13 февр. 1021 во время прогулки X. Таинств..

Дополнительный поиск Хакам II Хакам II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хакам II" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хакам II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа