Халди

133

Гл. Бог в религии гос-ва Урарту (9 - нач. 6 в. До н. Э.). Изображался как бородатый воин, иногда стоящий на льве, к-рый был его священным животным. X. Посвящались надписи воен., строит. И религ. Характера. В центре Урарту - г. Тушпе обнаружены развалины храма X. В храме, раскопанном в Эребуни, открыты остатки росписи с изображением X. На льве. Храм X. В Мусасире, имевший сходство с антич. Храмами, известен по рельефу из дворца ассирийского царя Саргона, относящемуся к 714 до н. Э. Супругой X. Считалась богиня Арубани (в Мусасире - Багбарту).Лит. Пиотровский Б. Б., Ванское царство, М., 1959..

Значения в других словарях
Халди

главный бог в пантеоне государства Урарту. Изображения Х. (воин, стоящий на льве) обнаружены при раскопках храмов в Эребуни и Мусасире.. ..

Халди

ХАЛДИ (Халд) - главный бог в религии государства Урарту. Изображение - бородатый воин, стоящий на льве.. ..

Халди

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Халди

– Халд – главный бог в религии государства Урарту. Изображение – бородатый воин, стоящий на льве.. ..

Халатов

Арташес (Артемий) Багратович (27.IV.1894 - 27.X.1938) - сов. Гос. И парт. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1917. Род. В Баку, в семье служащего. Окончил Бакинское реальное уч-ще (1912), учился в Моск. Коммерч. Ин-те (1912-17). После Февр. Революции 1917 - товарищ председателя Моск. Гор. Прод. К-та. В авг. 1917 - чл. Президиума Замоскворецкого райсовета от большевиков. В Окт. Дни 1917 - чл. Замоскворецкого ВРК, зам. Чрезвычайного комиссара (с нач. 1918 - комиссар) Москвы по продовольствию и тра..

Халдеи

Группа независимых семитских скотоводческих племен, обитавших на окраинах Вавилонии (на сев.-зап. Берегу Перс. Зал.) в 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э. X. - предположительно арамейского, менее вероятно - южноаравийского происхождения. Языковая принадлежность их спорна, поскольку знать X. Быстро вавилонизировалась и носила аккадские имена, а письменных текстов, к-рые с достоверностью можно было бы считать халдейскими, нет (в Библии и в послебиблейской традиции халдейским языком наз. Вавилонско-арамейс..

Халеб

Алеппо, античная Беройя, - город в Сирии. В древности наз. Халаб, Халпа. 425,5 т. Ж. (1972). Адм. Центр мухафазы Халеб. Гл. Пром. И торг. Центр Сев. Сирии. Текстильная (шелковая и хлопчатобумажная), ковровая пром-сть. Сахарное, маслобойное, мыловаренное произ-во. Развиты ремесла. Узел жел. И автомоб. Дорог. Ун-т.Первые сведения о X. Относятся к 20 в. До н. Э., когда город был центром гос-ва Ямхад. В кон. 17 в. До н. Э. Был завоеван хеттами. Ок. 1650 (или в кон. 16 в. До н. Э.) перешел под власть..

Халед Мохиэддин

(р. 17. VIII. 1922) - егип. Обществ. И политич. Деятель, журналист. В 1951 окончил коммерч. Ф-т Каирского ун-та. Вступил в возглавлявшуюся Г. А. Насером тайную воен. Орг-цию "Свободные офицеры". Участвовал в Июльской революции 1952 (командовал танковыми войсками в звании майора). Выл членом Совета руководства революцией. В 1955 в звании полковника ушёл в отставку. В 1956-59 - гл. Редактор газ. "Аль-Масаа". В 1964-65 возглавлял издательство "Ахбар аль-Яум". В 1957, 1964 и 1969 избирался деп. Парл..

Дополнительный поиск Халди Халди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халди" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа