Холопий Городок

180

Большая ярмарка на Руси в 15 в. X. Г. Находился на берегу р. Мологи, в 50 км от места ее впадения в Волгу. Сведения о происхождении X. Г. Весьма неопределенны и противоречивы. Достоверно известно, что Иван III перенес торг из X. Г. В г. Мологу (находился у устья р. Мологи. Ныне его терр. Затоплена Рыбинским водохранилищем).Лит. Сахаров А. М., Города Северо-Восточной Руси XIV - XV вв., М., 1959..

Значения в других словарях
Холопий городок

Старый Холопий городок, торговый центр на р. Мологе, при впадении в неё р. Удрас, где собиралась крупнейшая ярмарка России 15 в. Иван III перевёл торг из Х. Г. В устье Мологи. В 16 в. Торговля в Х. Г. (позднее с. Борисоглеб) пришла в упадок. Лит. Тихомиров М. Н., Россия в XVI ст., М., 1962.. ..

Холопий Городок

ХОЛОПИЙ городок (Старый Холопий городок) - древнерусский город 14-16 вв. И торговый центр на берегу р. Молога, в 50 км от г. Молога. Большая ярмарка 15 в. Позднее с. Борисоглебское.. ..

Холопий Городок

ХОЛОПИЙ ГОРОДОК (Старый Холопий городок), древнерусский город 14-16 вв. И торговый центр на берегу реки Молога, в 50 км от города Молога. С 15 в. В Холопьем Городке проходила большая ярмарка, позднее переведена в Мологу.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Холопий городок

Или Старый Холопий, или просто Холопий — старинное название нынешнего села Борисоглебского, иначе называемого Старое Холопье, Ярославской губ., Мологского у., в 50 вер. От г. Мологи, на pp. Мологе и Удрасе. Ярмарка в X. Городке в удельное время была самой значительной во всем верхнем Поволжье. Впоследствии ее значение несколько упало. По духовному завещанию Иоанна Васильевича III она должна была быть переведена из X. Городка, который вместе с Угличем и Мологой назначался третьему сыну вел. Кн. Д..

Холопий Городок

- Старый Холопий городок - древнерусский город XIV-XVI вв. И торговый центр на берегу реки Молога. Большая ярмарка XV в Позднее – село Борисоглебское.. ..

Холл

1.(Hall), Гэс (наст. Имя - Арво Гас Халбесг) (р. 8.Х. 1910) - деятель амер. И междунар. Рабочего движения. Род. В г. Айрон (шт. Миннесота) в семье шахтера. С 14 лет работал лесорубом, шахтеспм, на ж.-д. Транспорте, в сталелит. Пром-сти. В 1926 вступил в Лигу рабочей молодежи, в 1927 - в Компартию США. В 1929-32 совершил поездку в Европу (посетил Англию, Германию, Францию, Польшу, СССР). В 1927-37 был организатором ряда забастовок в штатах Миннесота, Огайо, Пенсильвания, участвовал в движении без..

Холланд

(Holland), Сидни Джордж (18.X.1893 - 5.VIII.1961) - гос. Деятель Новой Зеландии. В годы 1-й мировой войны служил в экспедиц. Войсках во Франции. Чл. Парламента с 1935. В 1940 стал лидером Нац. Партии, гл. Бурж. Партии Новой Зеландии. В 1949-57 - премьер-министр страны. Выступал за применение жестких мер в борьбе с забастовочным движением. Подавил крупнейшую в истории Новой Зеландии забастовку 1951. В области внеш. Политики зарекомендовал себя как активный сторонник ориентации на США. Пр-во, возг..

Холопий Приказ

Приказ холопья суда, - центральное правительств. Судебно-адм. Учреждение в России 16 - нач. 18 вв., ведавшее судом о холопах. Возникновение его связано с усилением феод. Гнета. Впервые упомянуто в ист. Док-тах под 1571. В компетенцию X. П. Входили дела о поступлении в холопство, суд о кабальном холопстве, продажа холопов и переход их к новому владельцу, возвращение из бегства и освобождение различных категорий холопов. С кон. 16 в., в связи с ограничением крестьянских переходов от одного феодала..

Холопы

Категория феод.-зависимых людей в Рус. Гос-ве. По правовому положению приближались к рабам. Термин "X." впервые встречается в летописи под 986. В 11-12 вв. Употреблялся для обозначения различных категорий зависимых людей и особенно рабов. Уже в 12 в. В связи с развитием феод. Отношений начинается процесс изживания X. По закону X. Являлся вещью, к-рой господин мог неограниченно распоряжаться. Убить, продать, отдать за долги и пр. В то же время господин нес ответственность за действия X., к-рые, н..

Дополнительный поиск Холопий Городок Холопий Городок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холопий Городок" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холопий Городок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа