Холопий Приказ

104

Приказ холопья суда, - центральное правительств. Судебно-адм. Учреждение в России 16 - нач. 18 вв., ведавшее судом о холопах. Возникновение его связано с усилением феод. Гнета. Впервые упомянуто в ист. Док-тах под 1571. В компетенцию X. П. Входили дела о поступлении в холопство, суд о кабальном холопстве, продажа холопов и переход их к новому владельцу, возвращение из бегства и освобождение различных категорий холопов. С кон. 16 в., в связи с ограничением крестьянских переходов от одного феодала к другому и введением срока сыска беглых, X. П. Стал принимать челобитные от бояр и служилых людей о беглых холопах, вести о них переписку с местными властями. В 17 в. X. П. Осуществлял регистрацию дворовых вотчинников и помещиков, различного рода кабал и крепостей.

С просьбой об освобождении от холопства сюда обращались и холопы. В 1681 X. П. Был заменен особым столом в Судном приказе, но в 1683 вновь восстановлен. Просуществовал до 1704, когда его дела были окончат. Переданы Судному приказу. Сохранилась Указная книга X. П. С законодат. По холопству за 1597-1620.Лит. ПРП, в. 4, М., 1956. Леонтьев А. К., Образование приказной системы управления в Русском государстве, М., 1961. Ерошкин Н. П., История государственных учреждений дореволюционной России, 2 изд., М., 1968..

Значения в других словарях
Холопий приказ

Приказ холопьясуда, центральное государственное учреждение России 16 — начала 18 вв., ведавшее оформлением различных видов зависимости холопов (См. Холопы), отпуском их на волю, сыском и судопроизводством по делам о беглых холопах, разбором споров о владении холопами и др. Впервые упомянут в 1571. В 17 в. В Х. П. Регистрировались документы о феодальном найме и об отдаче кредиторам несостоятельных должников для отработки долга. В 1681 Х. П. Был слит с Судным приказом (См. Судные приказы), в 1683..

Холопий Приказ

ХОЛОПИЙ Приказ (Приказ холопья суда) - центральное государственное учреждение в России во 2-й пол. 16 в. - 1704. Контролировал ведение документации по оформлению различных видов холопства и отпуска холопов на волю, производил сыск и суд по делам о беглых холопах и спорам о владении ими.. ..

Холопий Приказ

ХОЛОПИЙ ПРИКАЗ (Приказ холопья суда), центральное государственное учреждение во 2-й половине 16 в. -1704. Впервые упомянут в 1571. Ведал оформлением различных видов холопства и отпуска холопов на волю, производил сыск и суд по делам о беглых холопах и спорам о владении ими. В 1681-83 в составе Судного приказа.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Холопий приказ

См. Приказы.. ..

Холопий приказ

(Приказ холопья суда). ..

Холопий Приказ

- Приказ холопья суда - центральное государственное учреждение в России во 2-й половине XVI в. – 1704 г. Контролировал ведение документации по оформлению различных видов холопства и отпуска холопов на волю, производил сыск и суд по делам о беглых и холопах и спорам о владении ими.. ..

Холланд

(Holland), Сидни Джордж (18.X.1893 - 5.VIII.1961) - гос. Деятель Новой Зеландии. В годы 1-й мировой войны служил в экспедиц. Войсках во Франции. Чл. Парламента с 1935. В 1940 стал лидером Нац. Партии, гл. Бурж. Партии Новой Зеландии. В 1949-57 - премьер-министр страны. Выступал за применение жестких мер в борьбе с забастовочным движением. Подавил крупнейшую в истории Новой Зеландии забастовку 1951. В области внеш. Политики зарекомендовал себя как активный сторонник ориентации на США. Пр-во, возг..

Холопий Городок

Большая ярмарка на Руси в 15 в. X. Г. Находился на берегу р. Мологи, в 50 км от места ее впадения в Волгу. Сведения о происхождении X. Г. Весьма неопределенны и противоречивы. Достоверно известно, что Иван III перенес торг из X. Г. В г. Мологу (находился у устья р. Мологи. Ныне его терр. Затоплена Рыбинским водохранилищем).Лит. Сахаров А. М., Города Северо-Восточной Руси XIV - XV вв., М., 1959.. ..

Холопы

Категория феод.-зависимых людей в Рус. Гос-ве. По правовому положению приближались к рабам. Термин "X." впервые встречается в летописи под 986. В 11-12 вв. Употреблялся для обозначения различных категорий зависимых людей и особенно рабов. Уже в 12 в. В связи с развитием феод. Отношений начинается процесс изживания X. По закону X. Являлся вещью, к-рой господин мог неограниченно распоряжаться. Убить, продать, отдать за долги и пр. В то же время господин нес ответственность за действия X., к-рые, н..

Холуницкие Рабочие Волнения 1871

Стачка 1500 рабочих Холуницкого железоделательного з-да в г. Слободском Вятской губ. Кризис горнозаводской пром-сти Урала вызвал сокращение произ-ва железа на Холуницком з-де, что привело к снижению зарплаты рабочих. В нач. Апр. 1871 до истечения срока найма, к-рый кончался в августе, рабочие потребовали от владельца з-да барона Вагстафа изменения условий найма и увеличения зарплаты. 4 апр. Остановилась кричная ф-ка, 11 апр. - плющильная ф-ка. Для выяснения причин конфликта из Вятки была направл..

Дополнительный поиск Холопий Приказ Холопий Приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холопий Приказ" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холопий Приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа