Холопы

111

Категория феод.-зависимых людей в Рус. Гос-ве. По правовому положению приближались к рабам. Термин "X." впервые встречается в летописи под 986. В 11-12 вв. Употреблялся для обозначения различных категорий зависимых людей и особенно рабов. Уже в 12 в. В связи с развитием феод. Отношений начинается процесс изживания X. По закону X. Являлся вещью, к-рой господин мог неограниченно распоряжаться. Убить, продать, отдать за долги и пр. В то же время господин нес ответственность за действия X., к-рые, напр., не отвечали за кражу, не могли выступать в суде в качестве свидетелей и т. П. X. Становились в результате пленения, самопродажи, продажи за долги или преступления, женитьбы на холопке. Если правовое положение для всех категорий X.

Было одинаковым, то их хоз. Деятельность была различной. До кон. 15 в. X. Составляли большинство среди челяди, обрабатывавшей барскую землю. Часть X., гл. Обр. Из дворовых, пополняла ряды княжеских слуг, в т. Ч. Военных, использовалась на земледельч. Работах, позднее занималась ремеслом, с.-х. Трудом, адм. Деятельностью. На протяжении 16 в. Роль и место X. В барщинном х-ве уменьшается за счет вовлечения в орбиту крепостной эксплуатации крестьян. Категории X., различавшихся друг от друга в зависимости от источников поступления в X. (докладные, духовные, приданные, полонянники и др.), постепенно сливались и с кон. 16 в. Наиболее распространенным и массовым становится служилое холопство. С кон. 17 в. Появляются X., посаженные на землю, имевшие свое х-во и платившие оброк, к-рые в 1679-81 с введением подворного обложения вместе с крепостными были "положены в тягло".

Другая группа X., входившая в состав дворовых людей, в 1722-24 была обложена подушной податью, став частью всей массы крепостных.Как наиболее угнетенный слой населения X. Были активными участниками антифеод. Борьбы. В сер. 16 в. Идеологом X. Выступил Феодосии Косой. Помимо широко распространенного бегства, X. Участвовали в Хлопка восстании 1603 и Крестьянском восстании под предводительством И. И. Болотникова 1606-07.Лит. Ключевский В. О., Подушная подать и отмена холопства в России, Соч., т. 7, М., 1959. Яковлев Б., Холопство и холопы в Московском государстве XVII в., т. 1, М.-Л., 1943. Панеях В. М., Кабальное холопство на Руси в XVI в., Л., 1967. Колычева Е. И., Холопство и крепостничество (кон. XV - XVI в.), М., 1971. Зимин А. А., Холопы на Руси, М., 1973.А.

А. Зимин. Москва..

Значения в других словарях
Холопы

категория феодально-зависимых людей в России 10 — начала 18 вв. По правовому положению приближались к рабам. Термин «Х.» впервые встречается в летописи под 986. В 11—12 вв. Употреблялся для обозначения различных категорий зависимого населения и особенно рабов. Господин мог неограниченно распоряжаться личностью холопа. Убить, продать, отдать за долги и пр. Он также нёс ответственность за действия Х. Оскорбление свободных, кражу и т.д. Х. Становились в результате пленения, самопродажи, продажи за..

Холопы

ХОЛОПЫ - в России в 10 - нач. 18 вв. Категория населения, по правовому положению близкая к рабам. Изначально не имели собственного хозяйства и исполняли различные работы для своих хозяев. Холопами становились в результате пленения, продажи за долги, брака с холопом или холопкой. С 17 в. Холопы получали в пользование землю и облагались повинностями. С введением в 1722 подушной подати холопы превратились в крепостных крестьян.. ..

Холопы

ХОЛОПЫ, в 10 - начале 18 вв. Категория населения, по правовому положению близкая к рабам. Изначально не имели собственного хозяйства и исполняли различные работы для своих хозяев. Холопами становились в результате пленения, продажи за долги, брака с холопом или холопкой. С конца 16 в. Наиболее распространённым и массовым становится служилое холопство (см. КАБАЛА). Часть холопов, гл. Образом из дворовых, пополняла ряды княжеских слуг, в т. Ч. Военных ("боевые холопы"). С 17 в. Холопы получали в п..

Холопы

См. Холопство.. ..

Холопы

В России в 10 - нач. 18 вв. Категория населения, по правовому положению близкая к рабам. Изначально не имели собственного хозяйства и исполняли различные работы для своих хозяев. Холопами становились в результате пленения, продажи за долги, брака с холопом или холопкой. С 17 в. Холопы получали в пользование землю и облагались повинностями. С введением в 1722 подушной подати холопы превратились в крепостных крестьян.. ..

Холопы

- в X - XVII вв. Наиболее бесправная категория феодально - зависимого населения. Не являлись субъектами правоотношений, не имели собственного хозяйства. Источники . Плен, самопродажа, женитьба на рабе и т. Д.. ..

Холопы

– в России в X–начале XVIII вв. Категория феодально-зависимого населения, по правовому положению близкая к рабам. Изначально не имели собственного хозяйства и исполняли различные работы в хозяйстве феодала. X. Становились в результате пленения, продажи за долги, брака с холопом или холопкой. С XVII в. X. Получили в пользование землю и облагались повинностями. С введением в 1722 г. Подушной подати превратились в крепостных крестьян.. ..

Холопий Городок

Большая ярмарка на Руси в 15 в. X. Г. Находился на берегу р. Мологи, в 50 км от места ее впадения в Волгу. Сведения о происхождении X. Г. Весьма неопределенны и противоречивы. Достоверно известно, что Иван III перенес торг из X. Г. В г. Мологу (находился у устья р. Мологи. Ныне его терр. Затоплена Рыбинским водохранилищем).Лит. Сахаров А. М., Города Северо-Восточной Руси XIV - XV вв., М., 1959.. ..

Холопий Приказ

Приказ холопья суда, - центральное правительств. Судебно-адм. Учреждение в России 16 - нач. 18 вв., ведавшее судом о холопах. Возникновение его связано с усилением феод. Гнета. Впервые упомянуто в ист. Док-тах под 1571. В компетенцию X. П. Входили дела о поступлении в холопство, суд о кабальном холопстве, продажа холопов и переход их к новому владельцу, возвращение из бегства и освобождение различных категорий холопов. С кон. 16 в., в связи с ограничением крестьянских переходов от одного феодала..

Холуницкие Рабочие Волнения 1871

Стачка 1500 рабочих Холуницкого железоделательного з-да в г. Слободском Вятской губ. Кризис горнозаводской пром-сти Урала вызвал сокращение произ-ва железа на Холуницком з-де, что привело к снижению зарплаты рабочих. В нач. Апр. 1871 до истечения срока найма, к-рый кончался в августе, рабочие потребовали от владельца з-да барона Вагстафа изменения условий найма и увеличения зарплаты. 4 апр. Остановилась кричная ф-ка, 11 апр. - плющильная ф-ка. Для выяснения причин конфликта из Вятки была направл..

Хольберг

(Holberg), Людвиг (3.XII.1684 - 28.I.1754) - датский историк, просветитель, писатель, основоположник датской лит-ры и театр. Искусства нового времени. Сын норвежского офицера (из солдат). В 1704 окончил Копенгагенский ун-т. С 1714 - проф. Метафизики этого ун-та. В 1722-28 написал 27 комедий для осн. В 1722 Дат. Театра, после 1747 - еще 6 комедий. В своих драматич. Произв. Бичевал пороки общества, высмеивал ханжество, суеверие, французоманию, в сочувств. Тонах показывал простых людей, отстаивал р..

Дополнительный поиск Холопы Холопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холопы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа