Холуницкие Рабочие Волнения 1871

74

Стачка 1500 рабочих Холуницкого железоделательного з-да в г. Слободском Вятской губ. Кризис горнозаводской пром-сти Урала вызвал сокращение произ-ва железа на Холуницком з-де, что привело к снижению зарплаты рабочих. В нач. Апр. 1871 до истечения срока найма, к-рый кончался в августе, рабочие потребовали от владельца з-да барона Вагстафа изменения условий найма и увеличения зарплаты. 4 апр. Остановилась кричная ф-ка, 11 апр. - плющильная ф-ка. Для выяснения причин конфликта из Вятки была направлена комиссия, к-рая, пытаясь прекратить стачку, арестовала ее руководителей. Озлобленные этим рабочие разогнали полицию и освободили арестованных. Стачка продолжалась до 3 мая и была прекращена лишь под угрозой ввода войск. Руководители стачки Я.

И Ф. Захваткины, Я. И А. Киселевы, Носырев, Дюпин, Алпатов, Раков, Юрков и Поздеев были высланы в Архангельскую, Новгородскую и Олонецкую губ. Под надзор полиции.Лит. Рабочее движение в России в XIX в. Сб. Док-тов и мат-лов, т. 2, ч. 1, М., 1950, с. 251-62. Трофимов А., Рабочее движение в России. 1861-1894 гг., М.,1957.В. А. Федоров. Москва..

Значения в других словарях
Холопий Приказ

Приказ холопья суда, - центральное правительств. Судебно-адм. Учреждение в России 16 - нач. 18 вв., ведавшее судом о холопах. Возникновение его связано с усилением феод. Гнета. Впервые упомянуто в ист. Док-тах под 1571. В компетенцию X. П. Входили дела о поступлении в холопство, суд о кабальном холопстве, продажа холопов и переход их к новому владельцу, возвращение из бегства и освобождение различных категорий холопов. С кон. 16 в., в связи с ограничением крестьянских переходов от одного феодала..

Холопы

Категория феод.-зависимых людей в Рус. Гос-ве. По правовому положению приближались к рабам. Термин "X." впервые встречается в летописи под 986. В 11-12 вв. Употреблялся для обозначения различных категорий зависимых людей и особенно рабов. Уже в 12 в. В связи с развитием феод. Отношений начинается процесс изживания X. По закону X. Являлся вещью, к-рой господин мог неограниченно распоряжаться. Убить, продать, отдать за долги и пр. В то же время господин нес ответственность за действия X., к-рые, н..

Хольберг

(Holberg), Людвиг (3.XII.1684 - 28.I.1754) - датский историк, просветитель, писатель, основоположник датской лит-ры и театр. Искусства нового времени. Сын норвежского офицера (из солдат). В 1704 окончил Копенгагенский ун-т. С 1714 - проф. Метафизики этого ун-та. В 1722-28 написал 27 комедий для осн. В 1722 Дат. Театра, после 1747 - еще 6 комедий. В своих драматич. Произв. Бичевал пороки общества, высмеивал ханжество, суеверие, французоманию, в сочувств. Тонах показывал простых людей, отстаивал р..

Хоматиан

(Xomatianos), Димитрий - визант. Церковный и политич. Деятель 13 в. В 1217-34 - глава Охридской архиепископии. Не признавал в делах греч. (православной) церкви на Балканах верховенства никейского патриарха (преемника церк. Власти константинопольского патриарха после завоевания Константинополя латинянами). Поддерживал притязания на бывшие визант. Земли правителей Эпирского гос-ва. После изгнания латинян из Фессалоники деспотом Эпира Феодором Ангелом (1224) X. Короновал его императором (1227-28) в..

Дополнительный поиск Холуницкие Рабочие Волнения 1871 Холуницкие Рабочие Волнения 1871

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холуницкие Рабочие Волнения 1871" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холуницкие Рабочие Волнения 1871, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 32 символа