Хоматиан

60

(Xomatianos), Димитрий - визант. Церковный и политич. Деятель 13 в. В 1217-34 - глава Охридской архиепископии. Не признавал в делах греч. (православной) церкви на Балканах верховенства никейского патриарха (преемника церк. Власти константинопольского патриарха после завоевания Константинополя латинянами). Поддерживал притязания на бывшие визант. Земли правителей Эпирского гос-ва. После изгнания латинян из Фессалоники деспотом Эпира Феодором Ангелом (1224) X. Короновал его императором (1227-28) вопреки протестам никейского двора. Письма X., его судебные решения по имуществ. И семейным делам, канонич. Постановления являются важным источником по экономич. И политич. Истории Македонии и Эпира 13 в.Лит. Дринов М., О нек-рых трудах Димитрия Хоматиана, как историческом материале, в сб.

Визант. Врем., т. 1, в. 2, СПБ, 1894, т. 2, в. 1, СПБ, 1895.Г. Г. Литаврин. Москва..

Значения в других словарях
Хоматиан

(Δημήτριος ό Χωματιανος) — византийский канонист, бывший в начале XIII в. Хартофилаксом, а затем болгарским архиепископом. Ему принадлежит большой сборник канонических ответов, важных в том отношении, что между византийским церковным правом и его толкованием в Болгарии и Сербии существует некоторое различие. Полное собрание трудов X. Впервые издал J. В. Pitra ("Analecta sacra et classica specilegio Solesmensi parata", т. VI, П., 1891). См. Ст. Пальмова в "Христ. Чтении" (1891, май-июнь) и заметк..

Холуницкие Рабочие Волнения 1871

Стачка 1500 рабочих Холуницкого железоделательного з-да в г. Слободском Вятской губ. Кризис горнозаводской пром-сти Урала вызвал сокращение произ-ва железа на Холуницком з-де, что привело к снижению зарплаты рабочих. В нач. Апр. 1871 до истечения срока найма, к-рый кончался в августе, рабочие потребовали от владельца з-да барона Вагстафа изменения условий найма и увеличения зарплаты. 4 апр. Остановилась кричная ф-ка, 11 апр. - плющильная ф-ка. Для выяснения причин конфликта из Вятки была направл..

Хольберг

(Holberg), Людвиг (3.XII.1684 - 28.I.1754) - датский историк, просветитель, писатель, основоположник датской лит-ры и театр. Искусства нового времени. Сын норвежского офицера (из солдат). В 1704 окончил Копенгагенский ун-т. С 1714 - проф. Метафизики этого ун-та. В 1722-28 написал 27 комедий для осн. В 1722 Дат. Театра, после 1747 - еще 6 комедий. В своих драматич. Произв. Бичевал пороки общества, высмеивал ханжество, суеверие, французоманию, в сочувств. Тонах показывал простых людей, отстаивал р..

Хомяков

Алексей Степанович (1.V.1804 - 23.IX.1860) - русский писатель, публицист, философ, обществ. Деятель. Один из идеологов славянофилов. Из старого дворянского рода. Получил домашнее образование и сдал экзамен в Моск. Ун-те на звание кандидата математич. Наук. В 1822-25, 1828-29 - на воен. Службе. Участник рус.-тур. Войны 1828-29. Выйдя в отставку, жил в Москве и в своих тульском и рязанском имениях. В печати выступал с нач. 20-х гг. Сотрудничал в журналах - "Европеец", "Москвитянин", "Рус. Беседа",..

Хон èН Нэ

(1780 - апрель 1812) - организатор крупного крест. Восстания против династии Ли, происходившего в дек. 1811 - апр. 1812 на С.-З. Кореи (совр. Пров. Пхёнан-Пукто). Родился в семье мелкопоместного янбана уезда Ёнгам пров. Пхёнан. С детства испытал тяготы дискриминации, к-рой подвергалось население С.-З. Страны, был провален на гос. Экзаменах и не допущен к получению поста чиновника. В 1811, используя недовольство крестьян и горняков пров. Пхёнан, вызванное усилением феод. Эксплуатации, создал анти..

Дополнительный поиск Хоматиан Хоматиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоматиан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоматиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа