Хомяков

90

Алексей Степанович (1.V.1804 - 23.IX.1860) - русский писатель, публицист, философ, обществ. Деятель. Один из идеологов славянофилов. Из старого дворянского рода. Получил домашнее образование и сдал экзамен в Моск. Ун-те на звание кандидата математич. Наук. В 1822-25, 1828-29 - на воен. Службе. Участник рус.-тур. Войны 1828-29. Выйдя в отставку, жил в Москве и в своих тульском и рязанском имениях. В печати выступал с нач. 20-х гг. Сотрудничал в журналах - "Европеец", "Москвитянин", "Рус. Беседа", был пред. Об-ва любителей российской словесности при Моск. Ун-те (1858-60). С кон. 30-х гг. X. Выступал за отмену крепостного права путем реформы. Его проект (1858) предусматривал упразднение крепостного права с единовременным и обязательным выкупом крестьянами небольших зем.

Наделов. В самодержавии X. Видел единственно возможную для России политич. Власть, но предлагал созыв Земского собора с выборным представительством, свободное выражение обществ. Мнения, отмену смертной казни, установление открытого гласного суда с выборными от населения заседателями, широкое развитие просвещения. Обществ.-политич. И философско-ист. Воззрения X. Ранее всего получили выражение в распространявшейся в списках ст. "О старом и новом" (1839), к-рой датируется возникновение славянофильства как особого направления рус. Обществ. Мысли.Много писал X. По филос. И богословским вопросам, с религ.-идеалистич. Позиций критиковал материализм, доказывал превосходство православия как "истинного" христианства перед католицизмом и протестантизмом.

Ист. Воззрения и труды X. ("Записки о всемирной истории", ст. О Т. Н. Грановском, С. М. Соловьеве, Б. Н. Чичерине) принадлежат к романтической историографии. Историю человечества с древнейших времен до половины средних веков X. Трактовал как борьбу и смену разных религ. Начал, взаимодействие к-рых будто бы и определяло характер и ист. Судьбы отдельных племен, народов и гос-в. Слав. Мир и Россия с общиною и истинным христианством - православием явят, по мнению X., человечеству настоящее просвещение и гармоническое обществ. Устройство. Отдельные ист. Факты и события толковались в работах X. Очень произвольно и служили только для подтверждения его идеалистич. Философии истории. Общественно-политич. Взгляды X. Занимают важное место в истории рус.

Либерализма.Лит. Произв. X. (трагедии "Ермак" и "Дмитрий Самозванец", лирич., филос. И публицистич. Стихотворения) принадлежат к рус. Романтич. Поэзии 20-40-х гг., тесно связаны с любомудрами, с творчеством Д. В. Веневитинова, Н. М. Языкова, С. П. Шевырева. Лучшие образцы гражд. Лирики X. ("Орел", "Киев", "России", "Прощание с Адрианополем") привлекали широкое внимание рус. И заруб. Слав. Общественности.Соч. Полн. Собр. Соч., 4 изд., т. 1-5, М., 1900-14. В кн. Веневитинов Д., Шевырев С., Хомяков А., Стихотворения, Л., 1937.Лит. "Рус. Беседа", 1860, No 2 (ст. П. Бартенева, Н. Гилярова-Платонова, А. А. Гильфердинга, К. Коссовича, М. Лонгинова, М. Погодина, Ю. Самарина). Завитневич В. З., А. С. Хомяков, т. 1 (кн. 1-2)-2, К., 1902-13. Бердяев Н. А., А. С. Хомяков, М., 1912. Щеглов Б., Ранние славянофилы как религиозные мыслители и публицисты, ч.

1 - К вопросу о сущности учения Хомякова, К., 1917. Чесноков Д. И., А. С. Хомяков, "Уч. Зап. Свердловского пед. Ин-та", 1939, в. 2. Gratieux А., А. S. Khomiakov et le mouvement slavophile, t. 1-2, P., 1939. Christoff P. K., An introduction to nineteenth-century Russian Slavophilism, v. 1 - A. S. Xomjakov's Gr., 1961.С. С. Дмитриев. Москва..

Значения в других словарях
Хомяков

Алексей Степанович [1(13).5.1804, Москва, — 23.9(5.10).1860, с. Ивановское, ныне Данковского района Липецкой области], русский религиозный философ, поэт, публицист. Основатель славянофильства (см. Славянофилы). Из старинного дворянского рода. Получил домашнее образование, сдал экзамен в Московском университете на степень кандидата математических наук. Был близок московскому кружку «любомудров» (См. Любомудры). Сотрудничал в журнале «Европеец», «Москвитянин», «Русская беседа», был председателем ..

Хомяков

ХОМЯКОВ Алексей Степанович (1804-60), православный богослов, философ, писатель, поэт, публицист, один из основоположников славянофильства (статья "О старом и новом", 1839), член-корреспондент Петербургской АН (1856). Ориентация на восточную патристику (учение о "соборности" и др.) сочеталась у Хомякова с элементами философского романтизма. Выступал с либеральных позиций за отмену крепостного права, смертной казни, за введение свободы слова, печати и др. Стихотворные трагедии "Ермак" (1832) и "Дм..

Хомяков

Хомяков, Н. А. - видный октябрист, смоленский дворянин-землевладелец. Был смоленским губернским предводителем дворянства, позднее - директором департамента министерства земледелия. Член второй и третьей Дум от Смоленска. В третьей Думе Хомяков был избран председателем. Система думских скандалов развернулась при нем особенно широко. В должности председателя Думы Хомяков пробыл до 4 марта 1910 г.. ..

Хомяков

ХОМЯК ХОМЯКОВХомяк - полевой зверек с долгим периодом спячки. Отсюда и второе значение. Соня, лежебока. Мирское имя Хомяк было известно еще в древности. В писцовых книгах 1500 года находим холопа Хомяка и помещика Хомяка Рындина. (Ф) В 'Ономастиконе' Веселовского. Хомяк, Хомяков. Кн. Иван Данилович Хомяк Пенков, Ярославский, боярин, 1524 г. Степан Хомяк Бундов, 1562 г. Борис Хомяков, первая половина XVI в. Ог него - Хомяковы, XVI в. И позже, Тула. Фамилии же без специальных суффиксов больше хара..

Хольберг

(Holberg), Людвиг (3.XII.1684 - 28.I.1754) - датский историк, просветитель, писатель, основоположник датской лит-ры и театр. Искусства нового времени. Сын норвежского офицера (из солдат). В 1704 окончил Копенгагенский ун-т. С 1714 - проф. Метафизики этого ун-та. В 1722-28 написал 27 комедий для осн. В 1722 Дат. Театра, после 1747 - еще 6 комедий. В своих драматич. Произв. Бичевал пороки общества, высмеивал ханжество, суеверие, французоманию, в сочувств. Тонах показывал простых людей, отстаивал р..

Хоматиан

(Xomatianos), Димитрий - визант. Церковный и политич. Деятель 13 в. В 1217-34 - глава Охридской архиепископии. Не признавал в делах греч. (православной) церкви на Балканах верховенства никейского патриарха (преемника церк. Власти константинопольского патриарха после завоевания Константинополя латинянами). Поддерживал притязания на бывшие визант. Земли правителей Эпирского гос-ва. После изгнания латинян из Фессалоники деспотом Эпира Феодором Ангелом (1224) X. Короновал его императором (1227-28) в..

Хон èН Нэ

(1780 - апрель 1812) - организатор крупного крест. Восстания против династии Ли, происходившего в дек. 1811 - апр. 1812 на С.-З. Кореи (совр. Пров. Пхёнан-Пукто). Родился в семье мелкопоместного янбана уезда Ёнгам пров. Пхёнан. С детства испытал тяготы дискриминации, к-рой подвергалось население С.-З. Страны, был провален на гос. Экзаменах и не допущен к получению поста чиновника. В 1811, используя недовольство крестьян и горняков пров. Пхёнан, вызванное усилением феод. Эксплуатации, создал анти..

Хон Бом До

(1868 - 1943) - корейский патриот, один из зачинателей вооруж. Борьбы против япон. Захватчиков, участник Гражд. Войны на Советском Д. Востоке (1918-22). Род. В бедной крест. Семье ок. Пхеньяна. Долгое время был охотником в горах пров. Хамгён-Пукто. В 1907 в р-не Капсана сформировал из охотников отряд партизан - "воинов за правое дело" (ыйбён). Стал видным организатором "Армии независимости" ("Тоннипкун"), действовавшей с 1919 в Маньчжурии против японцев. В 1920 нанес им крупное поражение в р-не ..

Хомяков

ХОМЯКОВ Алексей Степанович (1804-1860) - русский религиозный философ, богослов, литературный критик, писатель и поэт. Наряду с И.В. Киреевским стоял у истоков славянофильства. Его ведущий идеолог. Окончил физико-математический факультет Московского университета. Участник русско-турецкой войны за освобождение Болгарии. В России был под запретом. Печатался за границей (Париж, Берлин. Лейпциг). Основные философские и богословские работы X. "О старом и новом" (1839 - этим годом датируется возникнове..

Хомяков

Алексей Степанович (1804-60), выдающийся рус. Правосл. Богослов, историк, публицист и поэт, представитель раннего славянофильства. Род. В Москве в старинной дворянской семье. Большое влияние на Х. Имела мать, воспитавшая его в правосл. Традиции, к-рой он остался верен до конца дней. В 1822 Х. Сдал экзамен в Московском ун-те на звание кандидата математич. Наук. Состоял на военной службе. Участвовал в рус.-турецкой войне. Выйдя в отставку, Х. Посвятил себя лит. Деятельности и сельскому хозяйству в..

Хомяков

Алексей Степанович (1804-1860)русский философ, богослов, поэт и драматург. Один из главных идеологов славянофильства.. ..

Дополнительный поиск Хомяков Хомяков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хомяков" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хомяков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа