Хон Дэ ЁН

91

(1731-1783), прозвище - Токпо, псевд. - Тамхон, - корейский ученый, выдающийся представитель течения Сирхакпха. Род. В знатной дворянской семье в Сеуле. Получил конфуцианское воспитание, но рано проявил интерес к изучению естеств. Наук и проблем обществ. Переустройства. В 1765 в Пекине познакомился с передовыми европ. Научными идеями. В своих соч. X. Д. Ё. Освещал важнейшие математич. И естественнонаучные проблемы, напр. Его самобытные идеи о шарообразной форме небесных тел, о вращении Земли, о причинах солнечных и лунных затмений. Его филос. Взгляды приближались к материалистическим. Критикуя существующий строй, он выступал за равномерное распределение земли и избавление народа от тяжелых поборов, за ликвидацию сословных различий и установление для всех обязательного труда и образования.

Однако попытки осуществить нек-рые свои идеи были безуспешными.Соч. Тамхон со (Соч. Тамхона), т. 1-2, Пхеньян, 1960-64.Лит. Чон Чин Сок, Чон Сон Чхоль и Ким Чхан Вон, История кор. Философии, т. 1, М., 1966, с. 234-246..

Значения в других словарях
Хон Дэ Ён

(прозвище — Токпо, псевдоним — Тамхон) (1731, Сеул, — 1783, Мокчон, провинция Чхунчхон), корейский учёный, представитель течения Сирхакпха. Родился в знатной дворянской семье. Получил конфуцианское воспитание, но рано проявил интерес к изучению естественных наук и проблем общественного переустройства. Познакомился с некоторыми европейскими научными идеями. В своих сочинениях освещал важнейшие математические и естественнонаучные проблемы, излагал самобытные идеи о шарообразной форме небесных тел,..

Хон èН Нэ

(1780 - апрель 1812) - организатор крупного крест. Восстания против династии Ли, происходившего в дек. 1811 - апр. 1812 на С.-З. Кореи (совр. Пров. Пхёнан-Пукто). Родился в семье мелкопоместного янбана уезда Ёнгам пров. Пхёнан. С детства испытал тяготы дискриминации, к-рой подвергалось население С.-З. Страны, был провален на гос. Экзаменах и не допущен к получению поста чиновника. В 1811, используя недовольство крестьян и горняков пров. Пхёнан, вызванное усилением феод. Эксплуатации, создал анти..

Хон Бом До

(1868 - 1943) - корейский патриот, один из зачинателей вооруж. Борьбы против япон. Захватчиков, участник Гражд. Войны на Советском Д. Востоке (1918-22). Род. В бедной крест. Семье ок. Пхеньяна. Долгое время был охотником в горах пров. Хамгён-Пукто. В 1907 в р-не Капсана сформировал из охотников отряд партизан - "воинов за правое дело" (ыйбён). Стал видным организатором "Армии независимости" ("Тоннипкун"), действовавшей с 1919 в Маньчжурии против японцев. В 1920 нанес им крупное поражение в р-не ..

Хонгодоры

Племя, одна из составных частей бурят. В 17 в. X. (1,5-2 тыс. Чел.) жили по левобережью Ангары в низовьях pp. Белой, Китоя, Иркута и в Торской степи. В 1699 большая часть X. Переселилась в Аларскую степь, где их потомки живут по наст. Время (зап. Часть Усть-Ордынского Бурятского нац. Окр.). В 17 в. X. Были кочевыми скотоводами, но в дальнейшем под влиянием русских восприняли земледелие.. ..

Хондемир

Хондамир, Гияс ад-дин ибн Хумам ад-дин аль-Хусейни (1475-1535, по др. Данным - 1536 или 1537) - перс. Историк, внук и ученик Мирхонда. Род. И вырос в Герате. Пользовался покровительством А. Навои. После падения Тимуридов (1507) X. Служил нек-рое время у сефевидского шаха Исмаила I, в 1528 перебрался ко двору Великого Могола Бабура в Индию, где и умер (в последние годы служил у сына Бабура - Хумаюна, сопровождал его в воен. Походах). Гл. Труд X. - "Хабиб ас-сийар" ("Друг жизнеописаний") - "всеобщ..

Дополнительный поиск Хон Дэ ЁН Хон Дэ ЁН

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хон Дэ ЁН" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хон Дэ ЁН, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа