Хонгодоры

115

Племя, одна из составных частей бурят. В 17 в. X. (1,5-2 тыс. Чел.) жили по левобережью Ангары в низовьях pp. Белой, Китоя, Иркута и в Торской степи. В 1699 большая часть X. Переселилась в Аларскую степь, где их потомки живут по наст. Время (зап. Часть Усть-Ордынского Бурятского нац. Окр.). В 17 в. X. Были кочевыми скотоводами, но в дальнейшем под влиянием русских восприняли земледелие..

Значения в других словарях
Хон Бом До

(1868 - 1943) - корейский патриот, один из зачинателей вооруж. Борьбы против япон. Захватчиков, участник Гражд. Войны на Советском Д. Востоке (1918-22). Род. В бедной крест. Семье ок. Пхеньяна. Долгое время был охотником в горах пров. Хамгён-Пукто. В 1907 в р-не Капсана сформировал из охотников отряд партизан - "воинов за правое дело" (ыйбён). Стал видным организатором "Армии независимости" ("Тоннипкун"), действовавшей с 1919 в Маньчжурии против японцев. В 1920 нанес им крупное поражение в р-не ..

Хон Дэ ЁН

(1731-1783), прозвище - Токпо, псевд. - Тамхон, - корейский ученый, выдающийся представитель течения Сирхакпха. Род. В знатной дворянской семье в Сеуле. Получил конфуцианское воспитание, но рано проявил интерес к изучению естеств. Наук и проблем обществ. Переустройства. В 1765 в Пекине познакомился с передовыми европ. Научными идеями. В своих соч. X. Д. Ё. Освещал важнейшие математич. И естественнонаучные проблемы, напр. Его самобытные идеи о шарообразной форме небесных тел, о вращении Земли, о ..

Хондемир

Хондамир, Гияс ад-дин ибн Хумам ад-дин аль-Хусейни (1475-1535, по др. Данным - 1536 или 1537) - перс. Историк, внук и ученик Мирхонда. Род. И вырос в Герате. Пользовался покровительством А. Навои. После падения Тимуридов (1507) X. Служил нек-рое время у сефевидского шаха Исмаила I, в 1528 перебрался ко двору Великого Могола Бабура в Индию, где и умер (в последние годы служил у сына Бабура - Хумаюна, сопровождал его в воен. Походах). Гл. Труд X. - "Хабиб ас-сийар" ("Друг жизнеописаний") - "всеобщ..

Хондзё

Эйдзиро (род. 28.XI.1888) - япон. Ученый, специалист по социально-экономич. Истории. В 1913 окончил экономич. Ф-т Киотского ун-та. С 1918- доцент, с 1923 - проф. Того же ун-та. Возглавлял япон. Ин-т истории экономики. Чл. Япон. АН. Автор мн. Работ по истории экономики Японии и экономич. Учениям.Соч. Кинсэй носон мондай сирон (История крестьянского вопроса в новое время), Токио, 1925. Нихон кэйдзай си (Экономич. История Японии), Токио, 1929. Нихон кэйдзай си гайсэцу (Очерк экономич. Истории Япони..

Дополнительный поиск Хонгодоры Хонгодоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хонгодоры" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хонгодоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа