Хоне Хеке

85

(Hone Heke) (ум. 1846) - один из вождей маорийских племен в Новой Зеландии, активный участник т. Н. Маорийских войн (1843-72) - вооруж. Борьбы маори против англ. Колонизации. В течение двух лет (1844-45) маорийские воины во главе с X. X. Вели бои против англ. Войск. X. X. Неоднократно уничтожал флагшток с брит. Флагом в Корорарека (Сев. Остров) - символ англ. Колон. Господства над Новой Зеландией.Лит. Малаховский К. В., Британия южных морей, М., 1973, с. 49-53..

Значения в других словарях
Хоне Хеке

(Hone Heke) (г. Рождения неизвестен — умер 1846), один из вождей маорийских племён в Новой Зеландии. В 1844—45 принимал активное участие в т. Н. Маорийских войнах — вооруженной борьбе маори против английских колонизаторов. Х. Х. Неоднократно уничтожал флагшток с британским флагом в Корорарека — символ английского колониального господства над Новой Зеландией.. ..

Хоне Хеке

ХОНЕ ХЕКЕ (Hone Heke) (1810-50) - один из руководителей борьбы маори в Нов. Зеландии против английских колонизаторов.. ..

Хондемир

Хондамир, Гияс ад-дин ибн Хумам ад-дин аль-Хусейни (1475-1535, по др. Данным - 1536 или 1537) - перс. Историк, внук и ученик Мирхонда. Род. И вырос в Герате. Пользовался покровительством А. Навои. После падения Тимуридов (1507) X. Служил нек-рое время у сефевидского шаха Исмаила I, в 1528 перебрался ко двору Великого Могола Бабура в Индию, где и умер (в последние годы служил у сына Бабура - Хумаюна, сопровождал его в воен. Походах). Гл. Труд X. - "Хабиб ас-сийар" ("Друг жизнеописаний") - "всеобщ..

Хондзё

Эйдзиро (род. 28.XI.1888) - япон. Ученый, специалист по социально-экономич. Истории. В 1913 окончил экономич. Ф-т Киотского ун-та. С 1918- доцент, с 1923 - проф. Того же ун-та. Возглавлял япон. Ин-т истории экономики. Чл. Япон. АН. Автор мн. Работ по истории экономики Японии и экономич. Учениям.Соч. Кинсэй носон мондай сирон (История крестьянского вопроса в новое время), Токио, 1925. Нихон кэйдзай си (Экономич. История Японии), Токио, 1929. Нихон кэйдзай си гайсэцу (Очерк экономич. Истории Япони..

Хонеккер

(Honecker), Эрих (р. 25.VIII.1912) - деятель нем. И междунар. Рабочего движения, политич. И гос. Деятель ГДР. Род. В Нёйнкирхене (Саарская обл.) в семье рабочего-шахтера. По профессии кровельщик. С ранних лет участвовал в революц. Движении. В 1926 вступил в Коммунистич. Союз молодежи Германии (КСМГ), в 1929 - в Коммунистич. Партию Германии (КПГ). В 1930-31 находился на учебе в школе Коммунистич. Интернационала Молодежи в Москве. В составе интернациональных рабочих бригад участвовал в строительст..

Хониат

1.Михаил - см. Михаил Хониат.2.Никита - см. Никита Хониат.. ..

Дополнительный поиск Хоне Хеке Хоне Хеке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоне Хеке" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоне Хеке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа