Хорватская Крестьянская Партия

74

(ХКП. Hrvatska pucka seljacka stranka. С 1919 - Хорватская Республиканская крестьянская партия - ХРКП) - осн. В 1904 братьями А. И С. Радичами, представляла интересы хорв. Зажиточного крестьянства. Программа ХКП (янв. 1905) содержала требования политич. Свобод, предоставления избират. Права всем "самостоят. Хозяевам", ликвидации сословных привилегий аристократии, выкупа части помещичьих земель (св. 300 га) и т. П. В нач. 1900-х гг. Лидеры ХКП развивали теории "единого крест. Сословия", "крест. Демократии", "крест. Гос-ва", считая "крест. Гос-во" бесклассовым. В 1905-14 реальным содержанием требований ХКП была огранич. Демократизация общественно-политич. Строя Хорватии, ускорение ее аграрно-капиталистич. Развития. В качестве нац. Требований ХКП выдвинула широкую автономию Хорватии (в сфере финансов и экономики), объединение хорв.

Земель, федерализацию империи Габсбургов. ХКП пропагандировала хорв.-серб. Сотрудничество, но при условии лояльности нац. Движения к единству империи и династии Габсбургов. ХКП выступала против хорватско-сербской коалиции, считавшей своей целью борьбу против главной нац. Опасности югославянских народов - германской политики "натиска на Восток" и той гос. Системы, к-рая ей служит. Отстаивая воссоединение хорв. Земель в составе Габсбургской империи, ХКП сблизилась с великохорв. Группировками, выступавшими за объединение всех югославянских земель габсбургской монархии вокруг Хорватии. ХКП приветствовала аннексию Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины (1908), а в 1914 высказалась за поддержку Габсбургов в 1-й мировой войне.

Тем не менее деятельность ХКП в 1905-14 способствовала обострению клас. Борьбы в деревне, т. К. Беднота использовала ее собрания для антипомещичьей агитации. За ХКП был установлен надзор полиции, против нее выступила верхушка духовенства. Влияние ХКП после 1905 постепенно росло. На ее собрания приходило до 20 тыс. Крестьян. На выборах в сабор ХКП собрала в 1906 1 тыс. Голосов, в 1910 - 14 тыс. И получила в саборе 9 мест. В период кризиса Австро-Венг. Империи, начавшегося в годы 1-й мировой войны, ХКП отошла от идеологии австрославизма и выступила против господства Габсбургов над юго-славянскими народами, поставила (в общем виде) задачи обеспечения независимости Хорватии в едином югославянском гос-ве (не конкретизируя путей решения этой задачи).

После образования в дек. 1918 Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 - Югославия) ХКП выступила против недемократич. Характера объединения и централистских тенденций великосерб. Буржуазии. На съезде в Загребе в февр. 1919 партия выдвинула требования республики (отсюда изменение названия партии - ХРКП), автономии Хорватии, признания права на самоопределение, расширения местного самоуправления, проведения зем. Реформы. Влияние ХРКП в массах быстро росло. На выборах в Учредит. Скупщину (нояб. 1920) она собрала 230 тыс. Голосов и получила 50 мандатов, на выборах в скупщину в 1923 - 473 тыс. Голосов и 70 мандатов, став по значению 2-й (после сербских радикалов) партией в стране. Политич. Деятельность ХРКП нач. 20-х гг.

Отражала революц. Настроения хорв. Крестьянства, находившегося под влиянием идей Окт. Революции в России. В 1924 ХРКП вступила в Крест. Интернационал, что вызвало репрессии пр-ва против нее. ХРКП была запрещена, а С. Радич арестован. Проявив непоследовательность, руководство ХРКП вступило в переговоры с пр-вом и отказалось от республиканских лозунгов. В июле 1925 ХРКП совместно с серб. Радикалами образовала коалиц. Пр-во, в к-рое в нояб. 1925 в качестве мин. Просвещения вошел и С. Радич. Однако в 1926 в знак протеста против великосерб. Политики радикального большинства пр-ва ХРКП вышла из пр-ва. В кон. 1927 ХРКП вступила в политич. Блок с Независимой демократич. Партией, образовав т. Н. Крестьянско-демократич. Коалицию, сплотившую оппозиционные силы.

20 июня 1928 во время дебатов в скупщине серб. Националист П. Рачич застрелил двух хорв. Депутатов - Басаричека и П. Радича и смертельно ранил С. Радича. Бездействие ХРКП в период возникшего в стране в 1928 политич. Кризиса дало возможность реакции перейти в наступление. После установления 6 янв. 1929 в Югославии военно-монархич. Диктатуры все политич. Партии (в т. Ч. И ХРКП) были распущены. В годы диктатуры короля Александра (1929-34) ХРКП, к-рую возглавлял В. Мачек, бездействовала. Лишь в нояб. 1932, под влиянием нараставшего нар. Движения, руководство Крестьянско-демократич. Коалиции приняло резолюцию (т. Н. Загребские пунктации), осуждавшую диктаторский режим, требовавшую восстановления демократии, отмены октроированной Конституции 1931 и переустройства страны на демократич.

Началах. В 1935-36 ХРКП стала основной партией хорв. Буржуазии, претендовавшей на монопольное политич. Представительство хорв. Народа. В составе Крестьянско-демократич. Коалиции ХРКП в 1937 приняла участие в создании блока бурж. Оппозиционных партий (т. Н. Блок нар. Соглашения), требовавших демократизации обществ. Жизни. Однако в кон. 30-х гг. В руководстве ХРКП усилились сепаратистские элементы. Правое крыло партии во главе с Мачеком весной 1939 установило контакты с правителями фаш. Италии, надеясь заручиться их поддержкой в деле создания автономной Хорватии. Параллельно Мачек вел переговоры по хорв. Вопросу с премьер-министром Югославии Д. Цветковичем. Опасаясь, что фаш. Германия и Италия используют хорв. Вопрос для оправдания намечавшегося гитлеровцами расчленения Югославии, пр-во Цветковича заключило 26 авг.

1939 с руководством ХРКП соглашение ("споразум"), предусматривавшее создание автономной Хорватии и образование нового пр-ва Югославии. Этим актом пр-ву Цветковича удалось привести бурж. Оппозицию к полному развалу, добиться перехода наиболее крупных партий (в т. Ч. ХРКП) оппозиции в правительственный лагерь и их отказа от поддержки демократич. Требований нар. Масс. В сформированном 26 авг. 1939 пр-ве Югославии В. Мачек занял пост зам. Премьер-министра. Руководство ХРКП одобрило подписанный 25 марта 1941 протокол о присоединении Югославии к Берлинскому пакту 1940. После свержения в результате всенародного возмущения 27 марта 1941 пр-ва Цветковича - Мачека, последний занял пост одного из заместителей премьер-министра в пр-ве ген.

Д. Симовича. После оккупации Югославии фаш. Войсками (6-17 апр. 1941) и образования усташского "Независимого гос-ва Хорватия" ХРКП как и др. Политич. Партии Хорватии, была запрещена и фактически прекратила свое существование. Наиболее реакц. И националистич. Часть ХРКП перешла к усташам, отдельные левые элементы приняли участие в народно-освободительной войне народов Югославии 1941-45.Лит. Фрейдзон В. И., Социально-политич. Взгляды Антуна и Степана Радичей в 1900-х годах и возникновение хорватской крестьянской партии (1904-1905), "Уч. Записки Ин-та славяноведения", 1960, т. 20. Culinovic F., Jugoslavija izmedu dva rata, (knj.) 1-2, Zagreb, 1961. Macek V., In the struggle for freedom, N. Y., 1957.В. И. Фрейдзон (до 1914),В. К. Волков (с 1914).

Москва..

Значения в других словарях
Хорватская крестьянская партия

(ХКП. Hrvatska pučka seljačka stranka) основана в 1904 братьями А. Радичем и С. Радичем. Программа ХКП (1905) содержала требования политических свобод, предоставления избирательного права всем «самостоятельным хозяевам», ликвидации сословных привилегий аристократии и др. В начале 1900-х гг. Лидеры ХКП развивали теории «единого крестьянского сословия», «крестьянской демократии», бесклассового «крестьянского государства», требовали широкой автономии Хорватии (в сфере финансов и экономики), объедин..

Хорватская Крестьянская Партия

- ХКП - основана в 1904 г. Братьями А и С. Радичами. Представляла интересы зажиточного крестьянства. В 1919–1925 гг. Выступала с республиканскими лозунгами (называлась в эти годы Хорватской республиканской крестьянской партией). В августе 1939 г. Руководство ХКП заключило соглашение с королевским правительством Д. Цветовича о создании автономии Хорватии. В 1941 г. Прекратила существование.. ..

Хорват

(Horváth), Михай (20.Х.1809 - 19.VIII.1878) - венг. Историк, активный участник Революции 1848-49 в Венгрии. Получил духовное образование. В 1848 стал епископом. С янв.1849 - депутат гос. Собрания в Дебрецене от комитата Веспрем. С мая 1849 - мин. Культа и просвещения в пр-ве Б. Семере. После подавления революции эмигрировал. Жил в Бельгии, Франции, Швейцарии и др. Странах. В 1851 был заочно приговорен австр. Властями к смертной казни. В 1866 амнистирован. В янв. 1867 возвратился в Венгрию. Был п..

Хорватия

(Hrvatska) - социалистическая республика в составе СФРЮ. Площ. 56,5 тыс. Км2. Нас. 4450 т. Ч. (1972, оценка), гл. Обр. - хорваты. Столица - г. Загреб.-***-***-***-Исторический очеркТерр. X. Заселена людьми с раннего палеолита. В эпоху бронзы обитали иллирийские племена, к-рые в 1 в. До н. Э. Оказались под властью Рим. Гос-ва, основавшего в пределах X. Ряд городов-крепостей. В 1 в. Н. Э. Большая часть терр. X. Вошла в состав рим. Провинций Паннония и Далмация, подвергшихся в 3-5 вв. Вторжениям ве..

Хорватская Республиканская Крестьянская Партия

Название в 1919-41 Хорватской крестьянской партии, выступавшей с респ. Программой.. ..

Хорватско-венгерское Соглашение 1868

(хорв. Nagodba) - акт, определивший положение Хорватии и Славонии в составе Венг. Королевства - части дуалистич. Австро-Венг. Монархии. Х.-в. С. Утверждено имп. Францем Иосифом 12 нояб. 1868. Установило прикрытый парл. Формами режим господства над Хорватией и Славонией венг. Помещичье-капиталистич. Олигархии. Исходило из принципа неделимости Венг. Королевства. Хорватия и Славония посылали в ниж. Палату парламента венг. Части Австро-Венгрии депутатов (29. С 1880-40) из числа чл. Сабора для участи..

Дополнительный поиск Хорватская Крестьянская Партия Хорватская Крестьянская Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорватская Крестьянская Партия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорватская Крестьянская Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 30 символа