Хорезмская Народная Советская Республика

109

(ХНСР) - гос-во в Ср. Азии в 1920-24. Было образовано в результате победы антифеодальной народно-демократич. Революции в февр. 1920 на терр. Б. Хивинского ханства. Площ. - ок. 62,2 тыс. Км2, население - св. 500 т. Ч., в т. Ч. Узбеки (64,7%), туркмены (26,8%), каракалпаки (3,8%), казахи (3,4%) и др. ХНСР граничила с Туркестанской АССР и Бухарской нар. Сов. Республикой. Столица - г. Хива. Победа Великой Окт. Социалистич. Революции в Ср. Азии оказала огромное революционизирующее влияние на трудящиеся массы Хивинского ханства, правители к-рого проводили реакц. Внутреннюю и антисов. Внешнюю политику. В нояб. 1919 трудящиеся Хивы под рук. Коммунистов подняли восстание. По просьбе восставших в Хиву были направлены войска Красной Армии и при их поддержке хивинские революц.

Отряды к нач. Февр. 1920 разгромили контрреволюц. Войска Джунаид-хана. 2 февр. 1920 на массовом митинге в Хиве было провозглашено о свержении феод.-деспотич. Строя. В ходе революции был создан широкий антифеодальный нар. Блок, в к-ром наряду с трудящимися участвовало узб. Купечество в лице младохивинцев (партия нац. Купеческой буржуазии), а также нек-рые феод.-племенные вожди. Объединение этих сил облегчило свержение деспотич. Власти хана. Власть перешла в руки Врем. Революц. Пр-ва. 1-й Всехивинский курултай (съезд) Советов нар. Представителей, открывшийся 26 апр. 1920, провозгласил образование ХНСР и 30 апр. Принял первую конституцию республики, к-рая законодательно закрепила победу нар. Революции и установление нар. Сов. Власти. ХНСР не была гос-вом диктатуры пролетариата, а, по определению В.

И. Ленина, - крестьянско-советской республикой, социальную базу к-рой составляло трудовое крестьянство (см. Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 42, с. 132 (т. 31, с. 460)). ХНСР являлась независимым суверенным гос-вом, имевшим свои высшие органы гос. Власти, законодательство и судебную систему, армию, гос. Герб и флаг. Были учреждены хорезмские ордена Труда и Красного Знамени. ХНСР подтвердила правильность ленинского учения о крестьянских Советах как форме политич. Орг-ции власти ранее отсталых народов, совершивших при помощи пролетариата более передовой страны переход от феодализма к социализму, минуя капиталистич. Стадию развития. ХНСР являлась своеобразной формой нар.-революц. Демократич. Власти, переходной стадией к социалистич. Республике.

Она была призвана разрешить задачи революц.-демократич. Преобразований, т. Е. Ликвидировать феод.-патриархальные отношения и подготовить политич. И экономич. Условия для перехода к социалистич. Преобразованиям. Создание и упрочение нар. Сов. Гос-ва проходили с учетом опыта гос. Строительства в РСФСР и в Туркестанской АССР, а также местных нац.-культурных особенностей Хорезма. Политическая и культурная отсталость, наличие национальных и религиозных предрассудков требовали осторожного и постепенного проведения социальных преобразований, сосредоточения гл. Внимания на организации и воспитании масс. Вначале были сохранены казийские суды, основанные на шариате, старометодные школы, вакуф, система аксакальства и др. Процесс укрепления Сов.

Власти проходил в условиях ожесточенного сопротивления феодалов, баев, мусульм. Духовенства, к-рые при участии иностр. Агентов и рус. Белогвард. Орг-ций создавали басмаческие банды, активно действовавшие на терр. ХНСР. Большую роль в укреплении внутр. И междунар. Положения ХНСР сыграли союзный договор и воен.-политич. Соглашение с РСФСР (13 сент. 1920), основанные на принципах пролет. Интернационализма и уважения гос. Суверенитета. РСФСР оказала народам Хорезма экономич., дипломатич., воен. И гос.-правовую помощь, содействовала в укреплении его междунар. Положения, в развитии его дипломатич. Отношений с др. Гос-вами. Опираясь на помощь РСФСР, пр-во ХНСР ликвидировало крупное землевладение, крепостничество, сословия. Началось развитие промышленности, культурное строительство.

Укрепление обществ. Орг-ций (комсомольских, профсоюзных, кооперации, союза Кошчи) сыграло большую роль в развитии классового сплочения трудящихся. В нач. 1922 Хорезмская коммунистич. Партия была принята в состав РКП(б). Огромное значение в развитии экономики имело экономич. Объединение трех республик Ср. Азии - Туркестана, Бухары и Хорезма и создание в 1923 Среднеазиат. Экономич. Совета. Успехи в политич., экономич. И культурном развитии создали предпосылки для преобразования ХНСР в социалистич. Республику. 3-й съезд Коммунистич. Партии Хорезма (июль 1923) наметил программу борьбы за социализм. 4-й Всехорезмский курултай Советов (17-20 окт. 1923) вынес решение о преобразовании Хорезма в социалистич. Республику и принял новую конституцию, к-рая законодательно закрепила завершение нар.-демократич.

Этапа и переход к социалистич. Этапу. Крест. Советы переросли в органы власти, осуществлявшие функции диктатуры пролетариата. Хорезмская ССР была разделена на 3 автономные обл. - Узбекскую, Туркменскую и Киргиз-Каракалпакскую. В процессе нац.-гос. Размежевания Ср. Азии 5-й Всехорезмский курултай Советов (29 сент. - 2 окт. 1924), исходя из права наций на самоопределение и выражая волю народов Хорезма, принял решение предоставить им право выйти из состава ХССР и войти в состав вновь образованных Узбекской ССР, Туркменской ССР и Каракалпакской автономной обл., в результате чего ХССР самоликвидировалась.Лит. Мухаммедбердыев К., Коммунистич. Партия в борьбе за победу народной советской революции в Хорезме (1917-1921 гг.), Аш., 1959.

Непесов Г., Из истории Хорезмской революции. 1920-1924 гг., Таш., 1962. Гордиенко А. А., Создание народного сов. Гос-ва и права и их революционно-преобразующая роль в Хорезме и Бухаре, Таш., 1959. Великий Октябрь и победа народной революции в Хорезме, Таш., 1971. Саматова X. С., Победа народной революции в Хиве, "Уч. Зап. Юрид. Ф-та Ср.-Азиат. Ун-та", Таш., 1957, в. 3. Ее же, Победа народной революции и образование Хорезмской Народной Советской Республики, в кн. История советского гос-ва и права Узбекистана, т. 1 (1917-1924 гг.), Таш., 1960. Ее же, Основные черты общественного и государственного строя Хорезмской Народной Советской Республики, там же. Ее же, Образование Хорезмской и Бухарской народных советских республик, в кн.

История советского государства и права, т. 1, М., 1968 (совм. С А. И. Ишановым). Ее же, Преобразование Хорезма в социалистич. Республику, там же, т. 2, М., 1968.X. Саматова. Ташкент..

Значения в других словарях
Хорезмская Народная Советская республика

(ХНСР) советская республика в Средней Азии в 1920—24. Образована в феврале 1920 в результате победы в Хивинском ханстве (См. Хивинское ханство) антифеодальной, антиимпериалистической народной революции, поддержанной частями Красной Армии. Площадь около 62,2 тыс. Км2, население свыше 600 тыс. Чел., в основном узбеки, туркмены, каракалпаки, казахи и др. ХНСР граничила с Туркестанской АССР (См. Туркестанская Автономная Советская Социалистическая республика) и Бухарской народной советской республико..

Хорезмская Народная Советская Республика

ХОРЕЗМСКАЯ НАРОДНАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА (ХНСР) - образована в феврале 1920. Занимала территорию б. Хивинского ханства. Провозглашена 26.4.1920. Преобразована 20.10.1923 в Хорезмскую Советскую Социалистическую Республику.. ..

Хорезмская Народная Советская Республика

– ХНСР – образована в феврале 1920 г., после победы народной революции под руководством Хивинской КП при поддержке Красной Армии. Занимала территорию бывшего Хивинского ханства. Провозглашена 26.4.1920 г. Преобразована 20.10.1923 г. В Хорезмскую ССР.. ..

Хордемалек

(перс., букв. - мелкий собственник) - термин, используемый в Иране для обозначения двух социальных категорий. Крестьян - собственников зем. Участков и мелких помещиков. С ликвидацией в ходе агр. Реформы 1962 крупных и отчасти средних помещиков X. (гл. Обр. Кулаки и мелкие помещики) постепенно превращаются в осн. Социальную опору иран. Монархии в деревне.. ..

Хорезм

Древнее гос-во в низовьях р. Амударьи. Первые упоминания о X. Встречаются в Бехистунской надписи Дария и Авесте ((Яшт X. 14). Многие исследователи, кроме того, отождествляют с X. Авестийскую Арьянам-вайчах - первую зороастрийскую страну). В изучение истории X. Значит. Вклад внесли рус. Ученые-востоковеды кон. 19 - нач. 20 вв. - В. В. Бартольд, Н. И. Веселовский, сов. Историк А. Ю. Якубовский. Новый этап в изучении истории X. Начат в 30-х гг. 20 в. Работами Хорезмской археолого-этнографич. Экспед..

Хорив

По преданиям, один из князей племенного объединения полян. См. Кий, Щек и Хорив.. ..

Хоринцы

Племя, одна из осн. Составных частей бурят. В 17 в. X. (3,5-5 тыс. Чел.) жили в основном в Кударинской степи, в басс. Р. Итанцы, а также по р. Уде. На зап. Берегу оз. Байкал X. Обитали на о. Ольхон и в степи по pp. Б. И М. Бугульдейка. В 18 в. Распространились вверх по pp. Селенге и Ингоде и заняли Агинскую степь, покинув зап. Берег Байкала. В 1839 агинские X. Были выделены в особую адм. Единицу. Диалект X. Положен в основу совр. Бурятского лит. Языка. X. Были кочевыми скотоводами, но затем под ..

Хорезмская Народная Советская Республика

(ХНСР). Создана 02.02.1920 на тер. Б. Хивинского ханства. 20.10.1923 преобразована в Хорезмскую ССР. В окт. 1924 в ходе национального размежевания ХНСР вошла в состав Узбекской и Туркменской ССР и Каракалпакской АО. В 1922 вып. Марки с изображением серпа, мотыги и стебля хлопчатника. Надписи араб, шрифтом, номинал на рус. Яз. Использ. Только в пределах республики.. ..

Дополнительный поиск Хорезмская Народная Советская Республика Хорезмская Народная Советская Республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорезмская Народная Советская Республика" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорезмская Народная Советская Республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 40 символа