Хорив

89

По преданиям, один из князей племенного объединения полян. См. Кий, Щек и Хорив..

Значения в других словарях
Хорив

см. Кий, Щек и.. ..

Хорив

ХОРИВ - согласно летописи, брат Кия, один из основателей Киева.. ..

Хорив

Согласно летописи, брат Кия, один из основателей Киева.. ..

Хорив

Хорив - родной брат Кия , Щека и Лыбеды, основателей Киева. Как говорит предание, он поселился на горе у Киева, которая по его имени и названа Хоривицей. Щербатов уверял, будто бы Х. Основал город Хоривицу, или Вышегород, но такого города не существовало.. ..

Хорив

Якобы младший брат Кия, Щека и Лыбеди, баснословных основателей Киева.{Половцов}. ..

Хорив

– согласно летописи, брат Кия, один из основателей Киева.. ..

Хорезм

Древнее гос-во в низовьях р. Амударьи. Первые упоминания о X. Встречаются в Бехистунской надписи Дария и Авесте ((Яшт X. 14). Многие исследователи, кроме того, отождествляют с X. Авестийскую Арьянам-вайчах - первую зороастрийскую страну). В изучение истории X. Значит. Вклад внесли рус. Ученые-востоковеды кон. 19 - нач. 20 вв. - В. В. Бартольд, Н. И. Веселовский, сов. Историк А. Ю. Якубовский. Новый этап в изучении истории X. Начат в 30-х гг. 20 в. Работами Хорезмской археолого-этнографич. Экспед..

Хорезмская Народная Советская Республика

(ХНСР) - гос-во в Ср. Азии в 1920-24. Было образовано в результате победы антифеодальной народно-демократич. Революции в февр. 1920 на терр. Б. Хивинского ханства. Площ. - ок. 62,2 тыс. Км2, население - св. 500 т. Ч., в т. Ч. Узбеки (64,7%), туркмены (26,8%), каракалпаки (3,8%), казахи (3,4%) и др. ХНСР граничила с Туркестанской АССР и Бухарской нар. Сов. Республикой. Столица - г. Хива. Победа Великой Окт. Социалистич. Революции в Ср. Азии оказала огромное революционизирующее влияние на трудящие..

Хоринцы

Племя, одна из осн. Составных частей бурят. В 17 в. X. (3,5-5 тыс. Чел.) жили в основном в Кударинской степи, в басс. Р. Итанцы, а также по р. Уде. На зап. Берегу оз. Байкал X. Обитали на о. Ольхон и в степи по pp. Б. И М. Бугульдейка. В 18 в. Распространились вверх по pp. Селенге и Ингоде и заняли Агинскую степь, покинув зап. Берег Байкала. В 1839 агинские X. Были выделены в особую адм. Единицу. Диалект X. Положен в основу совр. Бурятского лит. Языка. X. Были кочевыми скотоводами, но затем под ..

Хория

(Horia) (прозвище. Наст. Фам. - Урсу (Ursu)), Николае (1735 - 28.II.1785) - один из предводителей Трансильванского крестьянского восстания 1784. Род. В с. Албак в горах Апусени. Был гос. Крестьянином, занимался преим. Ремеслом. В 1779-84 участвовал в крест. Депутациях к имп. Иосифу II. Преследовался властями как "возмутитель крестьян". 8 нояб. 1784 на нар. Собрании в с. Бучум X. Сформулировал программу восставших. После поражения повстанцев 7 дек. У с. Михэйлени X. Скрылся в горах, но 27 дек. Бы..

Хорив

Хорив (возм., "засуха", "запустение"), гора Божья (Исх 3:1. Втор 1:6. 4:10. 3Цар 8:9. 19:8. Пс 105:19). Если судить по перечисленным стихам Библии, то Х. Является вторым названием горы см. Синай. Однако Х. Упоминается уже в Исх 17:6, а рассказ о том, как израильтяне через Рефидим подошли к Синаю, приведен только в Исх 19:1 и след. Но ни здесь, ни в других местах о Х. Не говорится как об отдельной горе. В Исх 17:6 упоминается "скала в Хориве", поэтому нек-рые ученые предполагают, что название "Х...

Хорив

(сухой, пустой, разоренный) (Исх.3:1 , Исх.17:6 , Исх.33:6 , Втор.1:2 ,6, 3Цар.8:9 и ·др.) - гора в пустыне Аравийской. При этой горе было явление Божие Моисею в купине горящей и несгораемой (·Исх. 3 и 4). Здесь Моисей ударом жезла источил воду из скалы (Исх.17:6 ). Здесь из среды огня Господь изрекал Закон Израилю. Восточный хребет горы называется Синаем, почему в ·св. Писании часто смешивается с горой Синаем. Так о законодательстве Божием чрез Моисея и обстоятельствах при этом бывших, говоритс..

Дополнительный поиск Хорив Хорив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорив" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа