Хортица

76

Б. Б. Хортица, - остров на Днепре у г. Запорожье, дл. 12 км и шириной 2,5 км. Впервые упоминается под назв. О. Св. Георгия в соч. Константина VII Багрянородного. В рус. Летописях - под 1103 как сборный пункт древнерус. Дружин, выступивших против половцев. В 1223 на X. Собирались дружины удельных князей Юго-Зап. Руси перед битвой с монголо-татарами на р. Калке. Позднее, со времени возникновения Сечи Запорожской и до ее ликвидации царским пр-вом (1775), X. Была форпостом, прикрывавшим подступы к Сечи с С., и входила в состав ее "вольностей". На острове сохранились остатки укреплений запорожцев и русских укреплений времен рус.-тур. Войны 1735-39. В 1965 X. Объявлена гос. Историко-культурным заповедником.Лит. Эварницкий Д. И., История запорожских козаков,2 изд., т.

1, СПБ, 1900..

Значения в других словарях
Хортица

(б. Б. Хортица), остров на Днепре, длиной 12 км и шириной 2,5 км. Впервые упоминается под названием о. Св. Георгия в сочинениях Константина VII Багрянородного. В русских летописях — под 1103 как сборный пункт древнерусских дружин, выступивших против половцев. В 1223 на Хортице собирались дружины удельных князей Юго-Западной Руси перед битвой с монголо-татарами на р. Калке. Позднее, со времени возникновения Запорожской Сечи и до ее ликвидации (1775), Хортица была форпостом, прикрывавшим подступы ..

Хортица

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хортица

- остров на Днепре ниже порогов. 14 клм. Длины и 3 клм. Ширины. Находился во владении Запорожской Низовой Казачьей республики, но после занят Русскими, которые изгнали оттуда Казаков, а поселили немцев-менонитов.. ..

Хорс

(вероятно, от иран. Хоршед - солнце или греч. Xoros - хор, хоровод) - одно из древних божеств вост. Славян, к-рое, по-видимому, было олицетворением солнца. Упоминается в "Повести временных лег" (в числе богов, изображения к-рых кн. Владимир поставил в Киеве в 980),а также в нек-рых церк. Поучениях и в "Слове о полку Игореве".Лит. Гальковский Н. М., Борьба христианства с остатками язычества в древней Руси, т. 1-2, X., 1913-16. Аничков Е., Язычество и древняя Русь, СПБ, 1914. Зидерле Л., Славянски..

Хорти

(Horthy), Надьбаньяи Хорти (Nagybányai Horthy), Миклош (18.VI.1869 - 9.II.1957) - фаш. Диктатор Венгрии в 1920-44. Получил образование в воен.-мор. Академии в Фиуме (Риека). В 1909 - флигель-адъютант имп. Франца Иосифа. В годы 1-й мировой войны - командир крейсера "Novara", в 1918 - контр-адмирал, главнокомандующий австро-венг. Флотом. Подавил Которское восстание 1918. В период Венг. Сов. Республики (март - 1 авг. 1919) X. - воен. Министр контрреволюц. Пр-ва в Сегеде, а затем - главнокомандующий..

Хоружая

Вера Захаровна (парт. Псевд. Вера, Вероника Карчевская, Алеся Шипшина, Антолька, Анна Сергеевна) (27.IX.1903 - 7.XII.1942) - деятель революционного движения в Зап. Белоруссии, партизанка-подпольщица. Герой Советского Союза (Указ от 17.V.1960, посмертно). Чл. Коммунистич. Партии с 1921. Род. В г. Бобруйске. После окончания гимназии в г. Мозыре была сел. Учительницей. В окт. 1920 вступила в комсомол. С янв. 1922 по апр. 1923 училась в Центр. Партшколе Белоруссии. В февр. 1924 направлена на парт. П..

Хорчины

Этнографич. Монголоязычная группа. X. Живут в КНР в авт. Р-не Внутр. Монголия (Хулунбуирский и Джеримский аймаки). Говорят на восточном диалекте монгольского яз. Религия - ламаизм. С 1715 несли уртонную (почтовую) службу в Монголии и были расселены маньчжурскими (цинскими) властями вдоль почтовой дороги. По хозяйству, материальной и духовной культуре близки к окружающему монголоязычному населению. Осн. Занятие - скотоводство, часть перешла к земледелию. В МНР группы X. Слились с халхасами.Лит. Н..

Дополнительный поиск Хортица Хортица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хортица" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хортица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа