Хотин

80

Город (до 1856 - крепость) в Черновицкой обл. УССР. В 10-11 вв. Входил в состав Киевской Руси, в 12-13 вв. - Галицкого (с 1199 - Галицко-Волынского) княжества. С 14 в. X. В разное время находился под властью Молдавии, Турции и Польши.В 1812 по Бухарестскому мирному договору окончательно отошел к России. В 1918 был временно захвачен Румынией, в 1940 воссоединен с УССР. В 13 в. В X. Построен укрепленный замок. В 17-18 вв. X. Был сильной тур. Крепостью, к-рая играла значит. Роль в войнах Турции с Польшей и Россией. Ок. X. Произошло неск. Крупных сражений. 2 сент. - 9 окт. 1621 польско-укр. Войска (65 тыс. Чел.) под командой вел. Гетмана литовского Я. К. Ходкевича и укр. Гетмана П. Сагайдачного нанесли ряд поражений тур. Армии (120-150 тыс. Чел.) султана Османа II.

11 нояб. 1673 польск. Войска под команд. Вел. Коронного гетмана Яна Собеского разгромили под X. 65-тыс. Тур. Армию Хусейна-паши. Во время рус.-тур. Войн 18-19 вв. Рус. Войска овладевали крепостью X. В 1739, 1769, 1788 и 1807..

Значения в других словарях
Хотин

город, центр Хотинского района Черновицкой области УССР. Расположен на р. Днестр, в 20 км от ж.-д. Станции Каменец-Подольский (на линии Ларга — Гречаны). Известен с 10 в. В 10—11 вв. В составе Киевской Руси (См. Киевская Русь), в 12 в. — Галицкого, с 1199 — Галицко-Волынского княжества (См. Галицко-Волынское княжество). С 14 в. Х. В разное время находился под властью Молдавии, Турции и Польши. В 17—18 вв. Был сильной турецкой крепостью. Около Х. Произошло несколько крупных сражений. 2 сентября ..

Хотин

ХОТИН - город на Украине, Черновицкая обл., на р. Днестр. Сыродельный, винодельческий заводы, фабрика художественных изделий. Историко-революционный музей. Известен с 10 в. Замок (13-15 вв.), княжеский дворец (15 в.), часовня (15 в.).. ..

Хотин

Русская крепость в Галиции на р. Днестр. В X—XI вв. Входил в состав Киевской Руси, в XII—XIII вв. — Галицкого (с 1199 — Галицко-Волынского) княжества. С XIV в. Хотин в разное время оккупирован Молдавией, Турцией и Польшей. В 1812 по Бухарестскому мирному договору окончательно отошел к России. В 1918 был временно захвачен Румынией, в 1940 воссоединен с Россией. В XIII в. В Хотине построен укрепленный замок. В XVII—XVIII вв. Хотин был сильной турецкой крепостью, которая играла значительную роль в ..

Хотин

Уездн. Гор. Бессарабской губ., на крайнем ее С., на правом возвышенном и обрывистом берету Днестра, по склонам двух холмов. Вследствие разбросанности построек, обилия садов и незначительного числа каменных зданий общий вид города напоминает большую деревню. Только еврейский квартал с его тесно скученными лачугами (по большей части без дворов) походит на местечко. От ст. Ларги (Новоселицкой ветви Юго-Зап. Жел. Дор.) X. В 25 вер., от австрийской границы в 5 в. С городом сливаются 4 предместья и од..

Хотин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хотин

Город на Украине, Черновицкая обл., на р. Днестр. Сыродельный, винодельческий заводы, фабрика художественных изделий. Историко-революционный музей. Известен с 10 в. Замок (13-15 вв.), княжеский дворец (15 в.), часовня (15 в.).. ..

Хотин

Хо́тин город в Бессарабии, укр. Хоти́н, польск. Сhосim. Преобразовано но аналогии др. Местн. Нн. На -ин. В основе лежит прилаг. *Xotimjь от *Хоtimъ, уменьш. От собств. Хотимѣръ (Мi. Bildung 184 и сл.) или собств. Хотѣнъ, ср. Др.-русск. Хотѣньской (I Соф. Летоп. Под 1500 г.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хотин

Город (с 1818 г.) в Черновицкой обл. (Украина), на р. Днепр, в 45 км к СВ. От г. Черновцы. 12,3 тыс. Жителей (1991). Известен с X в., в Х–XI вв. В составе Киевской Руси, в XII–XIII вв. – Галицкого и Галицко-Волынского княжеств. Позднее находился под властью Молдавии, Турции и Польши. С 1812 г. Отошёл к Российской империи, в 1918 г. Захвачен Румынией, в 1940–91 гг. – в составе СССР. Замок-крепость XIII–XV вв. (перестраивался в XVI–XVII вв.), княжеский дворец XV в. Исторический музей. Строит. И пи..

Хотин

Город, р.ц., Черновицкая обл., Украина. Совр. Форма, употребляемая с XVI в., создает впечатление, что название образовано от распространенной слав, антропонимической основы хот- с помощью притяжательного суффикса -ин. Однако в источниках XV в. Название фиксируется в формах Хотинь, Хотень, Хотиня, Хотеня, которые заставляют предполагать образование от глагола xomimu .. ..

Хотин

Русская крепость в Галиции на р. Днестр. В X-XI вв. Входил в состав Киевской Руси, в XII-XIII вв. - Галицкого (с 1199 - Галицко-Волынского) княжества. С XIV в. Хотин в разное время оккупирован Молдавией, Турцией и Польшей. В 1812 по Бухарестскому мирному договору окончательно отошел к России. В 1918 был временно захвачен Румынией, в 1940 воссоединен с Россией. В XIII в. В Хотине построен укрепленный замок. В XVII-XVIII вв. Хотин был сильной турецкой крепостью, которая играла значительную роль в ..

Хосров II Парвиз

Царь Сасанидов государства в 591-628;см. В ст. Хосров в Иране.. ..

Хостинское Восстание

Восстание в Афганистане (март 1924 - февр. 1925) против Амануллы-хана. Отразило недовольство духовенства и плем. Знати его реформами, направленными на преодоление феод. Отсталости и содействие развитию капиталистич. Отношений. Участники восстания требовали свержения Амануллы-хана. В подготовке X. В., возглавленного духовенством и знатью племен обл. Хост (на Ю. Афганистана), участвовали англ. Империалисты (снабжали восставших оружием и деньгами), они выдвинули на афг. Престол своего ставленника. ..

Хотинское Восстание 1919

Восстание крестьян Сев. Бессарабии в янв.-февр. Против рум. Оккупации. Рум. Власти, сменившие в нояб. 1918 австро-герм. Оккупантов, установили террористич. Режим. Произвол властей и аграрная реформа (проведена в дек. 1918), по к-рой часть помещичьих земель подлежала выкупу, вызывали большое недовольство крестьянства. Восстание готовилось Нац. Союзом бессарабцев и к-том "В защиту Бессарабии", очень пестрыми по своему социальному составу. Однако восстание началось стихийно и охватило Сев. Бессараб..

Хотогойты

Этнографич. Группа в составе халха. Живут в Хубсугульском и Дзабханском аймаках МНР. Язык X. - диалект халхасского яз. Хроника 17 в. "Алтан тобчи" впервые упоминает X. В качестве населения долины Черного Иртыша. В местах совр. Расселения X. Живут с 18 в. Осн. Занятие - скотоводство.Лит. Грум-Гржимайло Г. Е., Западная Монголия и Урянхайский край, т. 2-3, Л., 1926-30. История Монгольской Народной Республики, М., 1954.. ..

Хотин

(Kotzin)1. Польско-турецкие войны. ..

Дополнительный поиск Хотин Хотин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хотин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хотин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа