Хотинское Восстание 1919

96

Восстание крестьян Сев. Бессарабии в янв.-февр. Против рум. Оккупации. Рум. Власти, сменившие в нояб. 1918 австро-герм. Оккупантов, установили террористич. Режим. Произвол властей и аграрная реформа (проведена в дек. 1918), по к-рой часть помещичьих земель подлежала выкупу, вызывали большое недовольство крестьянства. Восстание готовилось Нац. Союзом бессарабцев и к-том "В защиту Бессарабии", очень пестрыми по своему социальному составу. Однако восстание началось стихийно и охватило Сев. Бессарабию (гл. Обр. Хотинский у.). Осн. Движущей силой X. В. Было крестьянство и партиз. Отряды, действовавшие еще в период австро-герм. Оккупации. Отряд бессарабцев во главе с А. Старовым, перешедший с лев. Берега Днестра, разбил рум. Войска ок. Нас. Пункта Атаки и начал наступление на ст.

Окницу. 19-23 янв. Отряды повстанцев под рук. Г. Барбуцы, А. Папуши и Г. Романюка добились крупных успехов. 23 янв. Силами повстанцев и восставших трудящихся Хотина город был освобожден. Число повстанцев в р-не Хотина достигло 20 тыс., а в р-не Атаки - Окница - 10 тыс. Чел. Была создана "Хотинская директория", руководство к-рой, однако, придерживалось петлюровской ориентации и не могло обеспечить достижение победы. 27 янв. Рум. Войска перешли в наступление. 29-30 янв. 4 тыс. Повстанцев и 50 тыс. Беженцев ушли на лев. Берег Днестра. Восстание потерпело поражение вследствие недостаточной организованности, неудачного руководства и слабости коммунистич. Организации, к-рая не смогла возглавить X. В. Рум. Власти обрушили кровавый террор на трудящихся.

Было убито до 11 тыс. Чел., множество людей брошено в тюрьмы, неск. Сел сожжено. Вместе с тем X. В. Отвлекло силы интервентов и этим оказало помощь Красной Армии.Из повстанцев, ушедших за Днестр, была сформирована Особая Бессарабская бригада, позже вошедшая в состав 45-й стрелк. Дивизии.Лит. История Молдавской ССР, т. 2, Киш., 1968. Березняков Н. В., Борьба трудящихся Бессарабии против интервентов в 1917-1920 гг., Киш., 1957. Хотин в огне восстания (1919-1929 гг.). Сб., посвященный десятилетию Хотинского восстания, М., 1929. Борцы революц. Подполья Молдавии, Киш., 1958.В. Г. Саракин. Ленинград..

Значения в других словарях
Хотинское восстание 1919

народное вооруженное выступление в Северной Бессарабии (главным образом Хотинский у.) в январе — феврале за восстановление Советской власти и завоеваний Октябрьской революции в Бессарабии, уничтоженных румынскими оккупантами. Румынские власти, сменившие в ноябре 1918 австро-германских оккупантов, установили режим террора. Произвол властей и аграрная «реформа», проведённая в декабре 1918 фактически для отвлечения крестьян от революционного движения, вызывали недовольство крестьян. Восстание гото..

Хостинское Восстание

Восстание в Афганистане (март 1924 - февр. 1925) против Амануллы-хана. Отразило недовольство духовенства и плем. Знати его реформами, направленными на преодоление феод. Отсталости и содействие развитию капиталистич. Отношений. Участники восстания требовали свержения Амануллы-хана. В подготовке X. В., возглавленного духовенством и знатью племен обл. Хост (на Ю. Афганистана), участвовали англ. Империалисты (снабжали восставших оружием и деньгами), они выдвинули на афг. Престол своего ставленника. ..

Хотин

Город (до 1856 - крепость) в Черновицкой обл. УССР. В 10-11 вв. Входил в состав Киевской Руси, в 12-13 вв. - Галицкого (с 1199 - Галицко-Волынского) княжества. С 14 в. X. В разное время находился под властью Молдавии, Турции и Польши.В 1812 по Бухарестскому мирному договору окончательно отошел к России. В 1918 был временно захвачен Румынией, в 1940 воссоединен с УССР. В 13 в. В X. Построен укрепленный замок. В 17-18 вв. X. Был сильной тур. Крепостью, к-рая играла значит. Роль в войнах Турции с П..

Хотогойты

Этнографич. Группа в составе халха. Живут в Хубсугульском и Дзабханском аймаках МНР. Язык X. - диалект халхасского яз. Хроника 17 в. "Алтан тобчи" впервые упоминает X. В качестве населения долины Черного Иртыша. В местах совр. Расселения X. Живут с 18 в. Осн. Занятие - скотоводство.Лит. Грум-Гржимайло Г. Е., Западная Монголия и Урянхайский край, т. 2-3, Л., 1926-30. История Монгольской Народной Республики, М., 1954.. ..

Хоу

Титул высших аристократов в Китае (эквивалентен европ. "маркиз"). В эпоху Чжоу (11-3 вв. До н. Э.) X. Называли представителей владетельной знати, правителей царств и уделов. Сочетание чжухоу, т. Е. "все хоу", обозначало совокупность всех правителей царств и княжеств чжоуского Китая. По табели о рангах из 5 иерархич. Знатных титулов периода Чжоу X. Занимал 2-е место после титула гун (эквивалентен европ. "герцог"). С династии Хань (206 до н. Э. - 220 н. Э.) в Китае титул X. По традиции носили высш..

Дополнительный поиск Хотинское Восстание 1919 Хотинское Восстание 1919

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хотинское Восстание 1919" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хотинское Восстание 1919, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа