Царане

245

(от молдавского цара - земля) - категория феодально-зависимых крестьян Молдавии. Не имея своей земли, они жили на землях феодалов и обязаны были отдавать последним десятину от осн. Отрасли х-ва и отрабатывать барщину в 12 урочных дней в году. Актами господарей 18 в. Определялось количество работы, к-рую следовало выполнить в "урочный день", на каждый из них фактически требовалось 2-4 дня работы. По уложению о крестьянах господаря К. Маврокардата 1749 Ц. Юридически считались лично свободными и при нек-рых условиях могли уйти от феодала, что отличало их от крепостных крестьян, но они были прикреплены к селу, где платили налоги. Право Ц. Переходить от одного помещика к другому сохранялось и после 1812, когда часть Ц., живших в Бессарабии, оказалась в составе России.

Оно было подтверждено царскими законодат. Актами. По реформе 1868 Ц. Бессарабии (ок. 60% населения губернии) за выкуп получали небольшие земельные наделы. С этого времени термин "царанин" обозначал уже не социальную категорию крестьян, а профессию - земледелец, крестьянин.Лит. История Молдавской ССР, 2 изд., т. 1, Киш., 1965.H. A. Мохов. Кишинев..

Значения в других словарях
Царане

(от молд. Цара — земля) феодально-зависимые крестьяне в Молдавии. Жили на землях феодалов, которым отдавали 1/10 часть произведённых продуктов и исполняли фиксированную барщину. Юридически считались свободными, могли уйти от феодала, но были прикреплены к родным сёлам, где платили налоги. По реформе 1868 получили за выкуп небольшие земельные наделы, и термин «Ц.» стал обозначать — земледелец, крестьянин вообще.. ..

Царане

ЦАРАНЕ (от молд. Цара - земля) - зависимые от землевладельцев и лично свободные крестьяне Молдавии. Платили землевладельцам десятину. С 60-х гг. 19 в. Царанами называются вообще крестьяне-земледельцы.. ..

Царане

(по-молдавски "земледельцы" или "поселяне") — свободные хлебопашцы в Бессарабской губ. Как видно из постановления молдавского господаря Константина Маврокордато, изданного в 1741 г., Ц. Получили настоящее свое название взамен прежнего названия вечинов, означавшего, вероятно, людей, вечно обязанных известными повинностями. В то же время было определено, что Ц. Обязаны работать на владельцев по 24 дня в году и давать им от всех земных плодов "дежму", или десятину. В 1775 г. Александр Гика определи..

Царане

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Царане

– от молд. «цара» – земля – феодально-зависимые, но лично свободные крестьяне Молдавии. Жили на землях феодалов и платили десятину. С 60-х гг. XIX в. Ц. Назывались вообще крестьяне-земледельцы.. ..

Цао Цао

(155-220) - кит. Полководец, гос. Деятель. Подавлял крест. Восстание "желтых повязок" (см. "Желтых повязок" восстание). Будучи министром последнего императора династии Хань Сянь-ди (189-220), сосредоточил в своих руках всю власть, стал диктатором. Восстановил систему воен. Поселений. В течение нескольких лет вел войну с армиями соперничавших полководцев - Люй Бу, Юань Шао и Чжан Сюэ, разбил их и захватил значит. Часть Сев. И Центр. Китая. В борьбе с соперниками использовал кочевые племена - ухуа..

Цара Ромыняска

(рум. Tara Româneasca, букв. - Румынская земля) - румынское название Валахии - историч. Области на Ю. Социалистич. Республики Румынии.. ..

Царев-борисов

Название 2 рус. Городов. 1) Ц.-Б., построенный боярином Б. Я. Бельским в 1600 около устья р. Оскола как опорный пункт против вторжений крым. Татар. Играл значит. Роль в событиях нач. 17 в. (присоединялся к Лжедмитрию I, участвовал в восстании И. Болотникова, захватывался "царевичем Петром"), был сильно разрушен и скоро запустел. 2) Ц.-Б. (Борисов городок) у г. Можайска, на р. Протве, сооружался с 1599 как царская резиденция с мощными кам. Стенами, башнями и замечательной по архитектуре Борисогле..

Царицыно

(до 1775 Богородицкое, Черная Грязь) - быв. Вотчина, позднее дворцовая усадьба, ныне вошедшая в состав Москвы. Памятник архитектуры 18 в. Впервые упоминается в док-тах конца 16 в., когда с. Богородицкое принадлежало царице Ирине, сестре Бориса Годунова. В 1605 отошла к дворцовому ведомству, откуда выкуплена Стрешневыми и позднее перешла по наследству к Голицыным. В 1689 после ссылки В. В. Голицына перешла в дворцовое ведомство и в 1712 была под назв. Черная Грязь подарена Петром I Д. К. Кантемир..

Дополнительный поиск Царане Царане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царане" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа