Царицыно

172

(до 1775 Богородицкое, Черная Грязь) - быв. Вотчина, позднее дворцовая усадьба, ныне вошедшая в состав Москвы. Памятник архитектуры 18 в. Впервые упоминается в док-тах конца 16 в., когда с. Богородицкое принадлежало царице Ирине, сестре Бориса Годунова. В 1605 отошла к дворцовому ведомству, откуда выкуплена Стрешневыми и позднее перешла по наследству к Голицыным. В 1689 после ссылки В. В. Голицына перешла в дворцовое ведомство и в 1712 была под назв. Черная Грязь подарена Петром I Д. К. Кантемиру, при к-ром началось строительство усадьбы (дом, церковь, регулярный сад, система прудов). В 1775 Екатерина II выкупила усадьбу и переименовала ее в Ц. С 1776 в Ц. Началось строительство дворцового комплекса под руководством В. И. Баженова.

К 1785 был возведен дворец, оперный дом, кавалерские корпуса, фигурные мосты и ворота, галерея с аркой. Здания были построены в классическом, в своей основе, стиле, обогащенном изобретательно переработанными формами др.-рус. Зодчества и готики, с характерным сочетанием красного кирпича с белыми деталями. Ц. Должно было стать памятником победы над Турцией в 1774. Но дворец не понравился Екатерине и по ее приказу был разрушен в 1786, а строительство поручено М. Ц. Казакову. Им был разбит парк (1788), являющийся произведением садового искусства, сооружены живописные руины и др. Постройки. После смерти Екатерины II (1796) строительство было приостановлено. В нач. 19 в. Были построены павильоны "Миловида", "Нерастанкино", "Храм Цереры", но вскоре строительство прекратилось.Лит.

Шамурин Ю. И., Подмосковные, 2 изд., М., 1914. Веселовский С. Б., Снегирев В. Л., Подмосковье. Памятные места в истории русской культуры XIV - XIX вв., 2 изд., М., 1962.А. Н. Дьячков. Москва..

Значения в других словарях
Царицыно

недостроенная загородная резиденция императрицы Екатерины II (ныне в черте г. Москвы). Находится на высоком холме между запруженными рр. Городенкой и Язвенкой и глубоким оврагом. Ц. — ансамбль из отдельных живописно расположенных среди пейзажного парка (проект — 1788, архитекторы М. Ф. Казаков, П. С. Валуев) павильонов и корпусов, в архитектуре большинства из которых классицизм сочетается с древнерусскими и псевдоготическими мотивами [Большой дворец (1779—82, архитектор В. И. Баженов, снесён в ..

Царицыно

ЦАРИЦЫНО - дворцово-парковый ансамбль (с 1960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 снесен, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды.. ..

Царицыно

ЦАРИЦЫНО, дворцово-парковый ансамбль (с 1960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым для императрицы Екатерины II в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 по приказу императрицы снесён, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды. Ведётся реконструкция ансамбля.Источник. Энциклопедия "Отечество"(до ..

Царицыно

С. И ст. М.-Кур. Ж. Д. Московской губ. И у., в 18 вер. От г. Москвы. Ц. При царе Федоре Ивановиче принадлежало царице Ирине, рожденной Годуновой. Имп. Екатерина начала здесь строить великолепный замок-дворец в готическом стиле, который остался недостроенным и развалины которого сохранились до настоящего времени. Громадный парк с обширными прудами. Красивая местность. Постоянных жителей не более 300. Летом дачников свыше 4000.. ..

Царицыно

Дворцово-парковый ансамбль (с 1960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 снесен, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды.. ..

Царицыно

Район на ЮВ. Москвы с дворцово-парковым ансамблем. Строился в 1776–85 гг. В. И. Баженовым как загородная резиденция Екатерины II с использованием мотивов древнерусского зодчества и готики. Главный дворец снесён в 1786 г. И вновь стал строиться в 1787 г. М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке – остатки "Оперного дома", "Хлебных ворот", мостов и др.. ..

Царицыно

1) лесопарк на юго-востоке Москвы, между Курским направлением Московской железной дороги, улицей Баженова, Бирюлёвским лесопарком и Липецкой улицей. Находится на территории Музея-заповедника «Царицыно» (учреждён в 1993). Площадь 163 га. Леса различного породного состава (липняки и березняки со старыми дубами и соснами, высокоствольные лиственничники и др.) окружают Верхнецарицынский пруд. Имеется старый липовый парк. В травяном покрове — папоротники, осоки, пролесник, звездчатка жестколистная, м..

Царицыно

Дворцово-парковый ансамбль (с I960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым для императрицы Екатерины II в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 по приказу императрицы снесен, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды.. ..

Царане

(от молдавского цара - земля) - категория феодально-зависимых крестьян Молдавии. Не имея своей земли, они жили на землях феодалов и обязаны были отдавать последним десятину от осн. Отрасли х-ва и отрабатывать барщину в 12 урочных дней в году. Актами господарей 18 в. Определялось количество работы, к-рую следовало выполнить в "урочный день", на каждый из них фактически требовалось 2-4 дня работы. По уложению о крестьянах господаря К. Маврокардата 1749 Ц. Юридически считались лично свободными и пр..

Царев-борисов

Название 2 рус. Городов. 1) Ц.-Б., построенный боярином Б. Я. Бельским в 1600 около устья р. Оскола как опорный пункт против вторжений крым. Татар. Играл значит. Роль в событиях нач. 17 в. (присоединялся к Лжедмитрию I, участвовал в восстании И. Болотникова, захватывался "царевичем Петром"), был сильно разрушен и скоро запустел. 2) Ц.-Б. (Борисов городок) у г. Можайска, на р. Протве, сооружался с 1599 как царская резиденция с мощными кам. Стенами, башнями и замечательной по архитектуре Борисогле..

Царицынская Оборона 1918-19

Боевые действия Красной Армии по обороне Царицына от белоказачьих войск ген. П. Н. Краснова. В июле 1918 части Донской белоказачьей армии (всего 27 тыс. Штыков, 30 тыс. Сабель, 175 орудий, из них от 1/3 до 1/2 действовало на Поворинско-Воронежском направлении) начали наступление к Волге с целью установить непосредственный контакт с белочехами и войсками атамана А. И. Дутова. Белоказаки отличались хорошей боевой подготовкой, но основная их масса неохотно сражалась за пределами своей области. Сов...

Царский Курган

Грандиозный склеп 4 в. До н. Э., в 4 км к С.-В. От г. Керчи. Открыт А. Ашиком в 1837 в кургане выс. 17 м. Состоит из погребальной камеры и ведущего к ней коридора - дромоса (дл. 36 м, выс. 7,14 м). Величественные стены дромоса, сложенные из рустованных блоков местного известняка, имеют уступчатое перекрытие (на протяжении 20 м). Прямоугольная в плане (4,37 х 4,25 м) и высокая (8,37 м) камера, сложенная из гладкотесаных плит, перекрыта высоким уступчатым куполом, образованным концентрич. Кольцами..

Дополнительный поиск Царицыно Царицыно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царицыно" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царицыно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа