Цвингли

151

(Zwingli), Ульрих (Хульдрейх) (1.I.1484 - 11.Х.1531) - швейц. Церковный реформатор и политич. Деятель, создатель одного из бюргерско-буржуазных направлений протестантизма - цвинглианства. Род. В Вильдхаузе (графство Тоггенбург) в семье деревенского старосты. Получил образование в Вене и Базеле. Один из образованнейших гуманистов, Ц. Был в дружеских отношениях со многими гуманистами, в т. Ч. С Эразмом Роттердамским. В 1506 получил должность пастора в Гларусе. В качестве полкового священника участвовал в Итальянских войнах. Был свидетелем разгрома швейцарцев при Мариньяно (1515). Реформаторская деятельность Ц. Развернулась в Цюрихе (где в нач. 1519 он занял должность каноника) и была тесно связана с обострившейся в этом городе социально-политич.

Борьбой. Против патрициата, дворянства и верхушки ср.-век. Бюргерства выступили прогрессивные слои бюргерства, связанные с зарождавшимися капиталистич. Отношениями, цехи и крестьянство. Выражая интересы этих слоев, Ц. Разработал стройную систему реформы церкви и политич. Строя. Религиозное учение Ц. Имело много общего с лютеранством. Ц., как и М. Лютер, положил в основу обновления христианства Священное писание. Проводя принцип спасения души личной верой, он отверг необходимость посредничества католич. Иерархии. Ц. Отверг также индульгенции, поклонение иконам и мощам "святых", посты, монашество, безбрачие духовенства, пышность католич. Культа и др. В то же время Ц. Решительнее, чем Лютер, выступал против обрядовой стороны католич.

Культа, рационалистически истолковал причащение и крещение (рассматривал их не как таинства, а как символы). Ц. Противопоставил княжеской лютеранской реформации республиканизм своей церкви. Эти расхождения проявились во время встречи Ц. И Лютера в Марбурге (окт. 1529). Ц. Отстаивал мелкую собственность, порицал ростовщичество и крепостное состояние, осуждал военное наемничество. Его идеалом был патриархальный хоз. И политич. Уклад, что соответствовало характерной для швейц. Кантонов провинциальной замкнутости, но находилось в противоречии с намерением Ц. Добиться под гегемонией Цюриха централизации Швейцарии и выхода ее на междунар. Арену. Признавая божественный характер светской власти, Ц. Вместе с тем считал правом народа не повиноваться власти, если она становилась тиранической и попирала "божественные законы".

Ц. Был убежденным республиканцем. В 1522 он открыто порвал с римским папой, отказался от сана священника и вступил в брак. Из состоявшегося в Цюрихе в 1523 диспута с католиками Ц. Вышел победителем, а его "67 тезисов" (1522) легли в основу цвинглианства. Ц. Приобрел огромный авторитет в Цюрихе, где начиная с 1523 под его руководством стала осуществляться реформа церкви и политич. Строя. В 1523 были закрыты монастыри, в 1524 удалены из церквей мощи и иконы "святых". Монастырские имущества были конфискованы и обращены на нужды благотворительности и образования, переданных в руки светских властей, и т. Д. Власть в городе от олигархического Малого совета перешла в руки Большого совета, где господствовали цехи. Военное наемничество и получение иноземных пенсий карались смертью.

Цвинглианство победило в Берне, Базеле, Шафхаузене, Гларусе и Санкт-Галлене, к-рые объединились вместе с Цюрихом в союз евангелических кантонов. Ц. И его сторонники в борьбе с патрицианско- дворянской олигархией, поддержанной отсталыми лесными кантонами (к-рые остались католическими), не только не опирались на начавшееся в 1524 в кантоне Цюрих крестьянское движение, но путем мелких уступок, сочетавшихся с угрозами и репрессиями, добились его ликвидации. Жестоким преследованиям подвергались со стороны Ц. Анабаптисты. Радикализм Ц. Потускнел. Ц. Настоял на сохранении большой церк. Десятины, придал своей церкви четкие организационные формы и поставил ее в полную зависимость от светских властей. Тем самым Ц. Подорвал широкую массовую базу проводимой им реформации.

Когда дело дошло до военного столкновения с католическими лесными кантонами (см. Каппельские войны), Цюрих оказался ослабленным и разобщенным. Цюрихское войско было разбито. В битве при Каппеле 11 окт. 1531 погиб и сам Ц. Преемником Ц. Стал Г. Буллингер.Соч. Sämtliche Werke, Bd 1-14, Lpz.-Z., 1904-68. Hauptschriften, Bd 1-4, 7, 9-11, Z., 1940-63. Briefe, Bd 1-2, Z., 1918-20.Лит. Порозовская Б. Д., Ульрих Цвингли, его жизнь и реформаторская деятельность, СПБ, 1892. Кöhler W., Zwingli und Luther, Bd 1-2, Lpz.-Gütersloh, 1924-1953. Его же, H. Zwingli, 2 Aufl., Lpz., 1954. Farner О. H., H. Zwingli, Bd 1-4, Z., 1943-60.A. H. Чистозвоиов. Москва..

Значения в других словарях
Цвингли

(Zwingli) Ульрих (Хульдрейх) (1.1.1484, Вильдхауз, — 11.10.1531, близ Каппеля), швейцарский церковный реформатор и политический деятель, создатель одного из бюргерско-буржуазных направлений протестантизма — цвинглианства. Родился в семье деревенского старосты. Был одним из образованнейших гуманистов своего времени. Реформаторская деятельность Ц. Проходила в Цюрихе (где в 1519 он стал каноником) и была тесно связана с обострившейся в этом городе социально-политической борьбой. Против патрициата, ..

Цвингли

Ульрих (Zwingli) — швейцарский реформатор. Род. 1 янв. 1484 г., несколькими неделями позже Лютера, в зажиточной крестьянской семье, в Вильдгаузе, в графстве Тоггенбургском (в С.-Галленском кантоне). Первоначальное образование получил в школах Базеля и Берна, высшее — в университетах венском и базельском. Живо интересовался классической литературой и усердно читал Свящ. Писание, для лучшего уразумения которого изучил и еврейский язык. Находясь под влиянием базельского богослова Виттенбаха и подде..

Цвийич

(Цвиjиh), Йован (12.Х.1865 - 16.I.1927) - сербский географ, геолог и этнограф. Проф. Белградского ун-та (с 1893), президент Сербской АН (с 1921). Глава антропогеографич. Направления в сербской (югославской) этнографии. Помимо работ по геологии, геоморфологии и ландшафтам Балканского п-ова, наиболее известен своими ист.-этнографич. Трудами по истории населенных мест ("НасеС™а српских земаС™а") и по антропогеографии Балканского п-ова. Они обобщены в труде "Балканский полуостров" (на франц. Яз., Р...

Цвиллинг

Самуил Моисеевич (13(25).I.1891 - 4.IV.1918) - активный участник революц. Движения. Чл. Коммунистич. Партии с 1905. Род. В Тобольске, детство провел в Омске. В 1907 за участие в Революции 1905-07 был приговорен к смертной казни, замененной 5 годами тюрьмы. В кон. 1912 вел революц. Работу в Тобольске, Екатеринбурге. В Троицке редактировал газ. "Степь", работал в редакции газ. "Уральская жизнь". После Февр. Революции, в марте 1917, - член Челябинского совета рабочих и солдатских депутатов, затем п..

Цвиттер

(Zwitter), Фран (р. 24.X.1905) - югосл. Историк, действит. Чл. Словенской академии наук и иск-в (с 1947). По национальности - словенец. В 1924-1926 учился на философском ф-те Люблинского ун-та, в 1926-28 - Венского ун-та. В 1930-32 продолжал образование в Париже. По возвращении из Франции работал учителем гимназии. В 1937-41 преподавал в Люблинском ун-те. В мае 1941, после оккупации Югославии нем.-фаш. Войсками (апрель 1941), арестован и интернирован в Сев. Италию. После подписания Италией акта ..

Цеденбал

Юмжагийн (р. 17.IX.1916) - деятель монгольского и междунар. Коммунистич. Движения, гос. И политич. Деятель МНР. Род. В Убсунурском аймаке в крест. Семье. В 1938 окончил финансово-экономич. Ин-т в г. Иркутске. В 1939 вступил в Монгольскую народно-революц. Партию (МНРП). В 1939-40 - сначала заместитель, затем министр финансов МНР. В 1940-54 - ген. Секретарь ЦК МНРП и одновременно в 1941-45 зам. Главнокомандующего и нач. Политуправления Монг. Нар.-революционной армии (МНРА). В 1945-52 - зам. Премье..

Цвингли

(Zwingli) Ульрих, Х у л ь д р е й х (1484-1531), швейцарский реформатор. Род. В семье зажиточного крестьянина. Предназначенный родителями к церковнослужению, получил гуманистич. Образование в ун-тах Вены и Базеля. Рукоположен в 1506. Знакомство с *Эразмом Роттердамским побудило Ц. Обратиться к изучению евр. И греч. Текстов Писания (сохранился автограф Ц. С греч. Текстом посланий ап. Павла) Сопоставляя древние и ср.-век. Толкования с самой Библией, Ц. Пришел к выводу, что они лишь затемняют ее те..

Дополнительный поиск Цвингли Цвингли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цвингли" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цвингли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа