Целий Руф

146

Марк (Marcus Caelius Rufus) (ум. 48 до н. Э.) - рим. Оратор и политич. Деятель. Нар. Трибун 52, эдил 50, претор 48. В 63-62 - сторонник Сергия Катилины. Позднее сначала поддерживал Юлия Цезаря, затем (в 48) резко выступил против недостаточных, с его точки зрения, мероприятий Цезаря по кассации долгов. После внесения Ц. Р. В нар. Собрание законопроекта об отмене долгов и квартирной платы он был смещен сенатом с должности. Вместе с помпеянцем Милоном поднял на юге Италии восстание сторонников Гнея Помпея и рабов против Цезаря, в ходе к-рого оба зачинщика погибли. Сохранилось 17 писем Ц. Р., адресованных Цицерону, ярко характеризующих рим. Политич. Жизнь..

Значения в других словарях
Целестинцы

Члены католич. Монашеского ордена, основанного в Юж. Италии (как ответвление ордена бенедиктинцев) в сер. 13 в. Монахом Пьетро да Морроне (позднее папа Целестин I, отсюда назв. Ордена). Ц. Приняли в 1263 устав бенедиктинцев. Основали большое число монастырей в Италии, Франции, Германии, Нидерландах, Чехии. В кон. 18 - нач. 19 вв. Орден перестал существовать.. ..

Целибат

(лат. Caelibatus - безбрачие мужчины, от caelebs - неженатый) - обязательное безбрачие католич. Духовенства, возведенное в церк. Закон активным проводником Клюнийской реформы папой Григорием VII (1073-85), но практически утвердившееся с сер. 13 в. Католич. Церковь использовала Ц. Как средство сохранения церк. Землевладения (земли не дробились между наследниками). На 2-м Ватиканском соборе (1962-65) делались попытки пересмотреть вопрос о Ц. (ибо требование Ц. Подвергается критике и со стороны вер..

Целиноград

(до 24.IV.1961 - Акмолинск), город, центр Целиноградской обл., один из пром. Центров Казахской ССР. Узел ж.-д. Линий, автомоб. И возд. Путей. Расположен на С.-В. Республики, на прав. Берегу р. Ишим. В 1972-194 т. Ж. (в 1897 - 9,5 т. В 1923 - 10,6 т. В 1939 - 31 т. В 1959 - 99 т. В 1970 - 180 т. Ж.). Осн. В 1830 как небольшая крепость Акмолы, заложенная рус. Войсками в одноименном урочище (акмола по-казахски - "белая могила"). Был центром постоянной торговли в казах. Степи, сборным пунктом карава..

Целовальник

Выборная должность в России в кон. 15-18 вв. Вступая в должность, Ц. Давал присягу, целовал крест (отсюда происходит назв. "Ц."). Впервые упоминается в Судебнике 1497 в качестве лица, участвовавшего в суде наместников и волостелей. Укрепление местных сословных институтов в 30-50-х гг. 16 в. (см. Статьи Губная реформа, Земская реформа Ивана IV. Там же библ.) привело к росту значения выборных должностных лиц (старост, голов и Ц.) в местном управлении. Земские и губные Ц. В 16 в. Являлись помощника..

Дополнительный поиск Целий Руф Целий Руф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целий Руф" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целий Руф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа