Целовальник

210

Выборная должность в России в кон. 15-18 вв. Вступая в должность, Ц. Давал присягу, целовал крест (отсюда происходит назв. "Ц."). Впервые упоминается в Судебнике 1497 в качестве лица, участвовавшего в суде наместников и волостелей. Укрепление местных сословных институтов в 30-50-х гг. 16 в. (см. Статьи Губная реформа, Земская реформа Ивана IV. Там же библ.) привело к росту значения выборных должностных лиц (старост, голов и Ц.) в местном управлении. Земские и губные Ц. В 16 в. Являлись помощниками земских и губных старост, таможенные и кабацкие Ц.- помощниками таможенных и кабацких голов. Наряду с головами и старостами они отвечали перед центральной и затем местной администрацией за исправное поступление разл. Статей денежных доходов и участвовали в судебном и полицейском надзоре за населением.

Ц. Выбирались сроком на 1 год из тяглых людей (посадских, черносошных и дворцовых крестьян) самим тяглым населением. Становление абсолютной монархии, сопровождавшееся бюрократизацией гос. Аппарата, привело к ликвидации губных учреждений (1702) и перестройке земского управления. После ликвидации внутр. Таможенного обложения (1754) сохранились только кабацкие Ц., но и их вскоре заменили служители винных откупщиков. По традиции, этих служителей, а также продавцов в казенных винных лавках 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. Продолжали называть Ц.Лит. Носов Н. Е., Становление сословно-представительных учреждений в России, Л., 1969.М. Я. Волков. Москва..

Значения в других словарях
Целовальник

должность в России в конце 15—18 вв. Вступая в должность, Ц. Давал присягу (целовал крест, отсюда — название «Ц.»). Наряду с Половами и старостами Ц., будучи их помощниками, отвечали перед центральной и местной администрацией за исправное поступление денежных доходов и участвовали в судебном н полицейском надзоре за населением. Впервые упоминается в Судебнике 1497 (См. Судебник 1497). После ликвидации внутренних таможен (1754) сохранились только кабацкие Ц. По традиции, продавцов в казённых вин..

Целовальник

ЦЕЛОВАЛЬНИК - должностное лицо в Русском государстве 15-18 вв. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения различных финансовых или судебных обязанностей. Клялся честно выполнять их (целовал крест). Позднее целовальниками называли продавцов в казенных винных лавках.. ..

Целовальник

ЦЕЛОВАЛЬНИК, должностное лицо в 15-18 вв. Отвечал за исправное поступление денежных доходов, участвовал в судебном и полицейском надзоре за населением. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян, вступая в должность, целовальник давал клятву (целовал крест, отсюда название). После 1754 сохранились только кабацкие целовальники. По традиции во 2-й половине 19 - начале 20 вв. Целовальниками называли продавцов в казённых винных лавках.Источник. Энциклопедия "Отечество"выборная должность в..

Целовальник

Продавец, кабатчик. ..

Целовальник

Должностное лицо в Русском государстве 15-18 вв. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения различных финансовых или судебных обязанностей. Клялся честно выполнять их (целовал крест). Позднее целовальниками называли продавцов в казенных винных лавках.. ..

Целовальник

(иноск.) - продавец вина. Собств. Присяжный человек, сборщик (присяжный - целовавший крест)Ср. Соседний кабак торговал на славу. Целовальник с чувством принимал нищих гостей.И.Ф. Горбунов. Из моск. Захолустья. 2.Ср. С утра стояли, устали, чай, да и бока-то вам понамяли, - приговаривал он (целовальник), смеривая крючком пенник.Там же.см. Целовать крестик.. ..

Целовальник

М. Устар.1) Должностное лицо (на Руси конца XV в. - начала XVIII в.), выполняющее работу по сбору податей, а также судебно-полицейские и другие функции.2) Продавец вина в питейных заведениях Российского государства до 1917 г.. ..

Целовальник

ЦЕЛОВА́ЛЬНИК -а. М.. ..

Целовальник

-а, м. 1. В России 15-18 вв. Должностное лицо, занимающееся сбором податей и нек-рыми судебио-пояи-цейскими делами. 2. Продавец в питейном заведении, кабаке (устар.). II прил. Це-ловалыгачий, -ья, -ье-. ..

Целовальник

Целовальника, м. (истор.). 1. Продавец вина в питейных домах, кабаках. Отец жалованье получит - первым делом в кабак, целовальника с наступающим первым числом поздравить. Салтыков-Щедрин. Был тулуп, да что греха таить. Заложил вечор у целовальника. Пушкин. 2. В Московской Руси - название должностных лиц, выполнявших работу по сбору податей, а также судебно-полицейские и другие функции.. ..

Целовальник

Целова́льник "продавец спиртного", первонач. "тот, кто принял присягу, целование", диал. "тот, кто приставлен охранять зерно", перм., "церковный староста", костром. (Даль). От целова́ть (в данном случае – крест). См. Горяев, ЭС 406.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Целовальник

- в Русском государстве XV-XVIII вв. Должностное лицо, избиравшееся из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения различных финансовых или судебных обязанностей. Участвовал также в полицейском надзоре за населением. Вступая в должность, Ц. Давал присягу (целовал крест, отсюда название).. ..

Целовальник

– должностное лицо в Российском государстве в XV–XVIII вв. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения различных финансовых или судебных обязанностей. Клялся честно выполнять их. Целовал крест. Позднее Ц. Стали называть продавцов в казенных винных лавках.. ..

Целий Руф

Марк (Marcus Caelius Rufus) (ум. 48 до н. Э.) - рим. Оратор и политич. Деятель. Нар. Трибун 52, эдил 50, претор 48. В 63-62 - сторонник Сергия Катилины. Позднее сначала поддерживал Юлия Цезаря, затем (в 48) резко выступил против недостаточных, с его точки зрения, мероприятий Цезаря по кассации долгов. После внесения Ц. Р. В нар. Собрание законопроекта об отмене долгов и квартирной платы он был смещен сенатом с должности. Вместе с помпеянцем Милоном поднял на юге Италии восстание сторонников Гнея..

Целиноград

(до 24.IV.1961 - Акмолинск), город, центр Целиноградской обл., один из пром. Центров Казахской ССР. Узел ж.-д. Линий, автомоб. И возд. Путей. Расположен на С.-В. Республики, на прав. Берегу р. Ишим. В 1972-194 т. Ж. (в 1897 - 9,5 т. В 1923 - 10,6 т. В 1939 - 31 т. В 1959 - 99 т. В 1970 - 180 т. Ж.). Осн. В 1830 как небольшая крепость Акмолы, заложенная рус. Войсками в одноименном урочище (акмола по-казахски - "белая могила"). Был центром постоянной торговли в казах. Степи, сборным пунктом карава..

Цельтис

Цельтес (Celtis, Celtes), собственно Пиккель (Pickel), Конрад (1.II.1459 - 4.II.1508) - нем. Гуманист, поэт. Сын крестьянина. Учился у Р. Агриколы. Жил в 1487-89 в Италии, в 1489-91 в Кракове. Проф. В Ингольштадте (с 1491), затем (с 1497) в Вене, превратившейся при Ц. В центр южнонем. Гуманизма. Большое значение имело создание Ц. В ряде нем. Городов "лит. Содружеств" (sodalitates litterariae) - обществ нем. Гуманистов. Он предпринял также попытку объединить гуманистов для создания труда по истор..

Ценгуньчжаб

См. Чингунжаб.. ..

Дополнительный поиск Целовальник Целовальник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целовальник" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целовальник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа