Ценгуньчжаб

138

См. Чингунжаб..

Значения в других словарях
Целовальник

Выборная должность в России в кон. 15-18 вв. Вступая в должность, Ц. Давал присягу, целовал крест (отсюда происходит назв. "Ц."). Впервые упоминается в Судебнике 1497 в качестве лица, участвовавшего в суде наместников и волостелей. Укрепление местных сословных институтов в 30-50-х гг. 16 в. (см. Статьи Губная реформа, Земская реформа Ивана IV. Там же библ.) привело к росту значения выборных должностных лиц (старост, голов и Ц.) в местном управлении. Земские и губные Ц. В 16 в. Являлись помощника..

Цельтис

Цельтес (Celtis, Celtes), собственно Пиккель (Pickel), Конрад (1.II.1459 - 4.II.1508) - нем. Гуманист, поэт. Сын крестьянина. Учился у Р. Агриколы. Жил в 1487-89 в Италии, в 1489-91 в Кракове. Проф. В Ингольштадте (с 1491), затем (с 1497) в Вене, превратившейся при Ц. В центр южнонем. Гуманизма. Большое значение имело создание Ц. В ряде нем. Городов "лит. Содружеств" (sodalitates litterariae) - обществ нем. Гуманистов. Он предпринял также попытку объединить гуманистов для создания труда по истор..

Ценз

(лат. Census, от censeo - делаю опись, перепись, оцениваю имущество) - 1) В Др. Риме - перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политич., военного и податного положения. Согласно традиции, введение Ц. Относится к сер. 6 в. До н. Э. И приписывается Сервию Туллию, разделившему граждан по имуществ. Принципу на 5 классов или разрядов, формировавших определенное число центурий. За основу Ц. Были, видимо, приняты зем. Надел или движимость. Впоследствии перешли к ден. Выражен..

Цензива

(франц. Censive, позднелат. Censiva, от лат. Census - податная перепись имущества) - недворянское, преим. Крестьянское, наследственное зем. Держание в феод. Франции. Цензитарий (держатель Ц.) ежегодно выплачивал сеньору ценз - денежную, реже натуральную ренту и государству - талью. Появление Ц. Относится к 12-14 вв., связано в значит. Мере с освобождением крестьян от крепостной зависимости. Помимо ценза, сеньор имел право на определенные повинности со стороны цензитария, на баналитеты и на вымор..

Дополнительный поиск Ценгуньчжаб Ценгуньчжаб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ценгуньчжаб" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ценгуньчжаб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа