Ценз

279

(лат. Census, от censeo - делаю опись, перепись, оцениваю имущество) - 1) В Др. Риме - перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политич., военного и податного положения. Согласно традиции, введение Ц. Относится к сер. 6 в. До н. Э. И приписывается Сервию Туллию, разделившему граждан по имуществ. Принципу на 5 классов или разрядов, формировавших определенное число центурий. За основу Ц. Были, видимо, приняты зем. Надел или движимость. Впоследствии перешли к ден. Выражению Ц. Во время 2-й Пунической войны (218-201 до н. Э.) Ц. 5-го разряда был снижен с 11 тыс. (по реформе Сервия Туллия) до 4,8-4 тыс. Ассов. Ок. 129 до н. Э.- 1,5 тыс. Ассов. Уменьшение размера минимального Ц. Способствовало демократизации гос-ва, усиливая влияние малоимущих граждан в комициях.

После реформы Мария (107 до н. Э.) Ц. Теряет воен. Значение. Начиная с Августа, устанавливается Ц. Для принадлежности к высшим сословиям. Сенаторскому - 1 млн. Сестерциев, всадническому - 400 тыс. Сестерциев. Производился Ц. Раз в пять лет. Контроль над его проведением сначала осуществлялся царями, затем консулами, с 443 до н. Э.- цензорами, в императорскую эпоху - императорами. 2) В средние века в Зап. И Центр. Европе - крестьянская подать, оброк. То же, что чинш. См. Также Цензива. 3) Ц. Избирательный - устанавливаемые в конституциях и избират. Законах условия для получения избират. Права. Ц. В бурж. Гос-вах (различные в разных странах и существенно изменявшиеся в ходе истории) использовались или используются для отстранения от участия в выборах.

Части трудящихся и неимущих (имущественный Ц., Ц. Оседлости, образова- тельный Ц. И др.), молодежи (высокий возрастной Ц.), предст. Определенных рас и национальностей (расовый Ц.), женщин (половой Ц.), воен- нослужащих и др. Борьба прогрессивных сил за демократизацию избират. Системы привела к существенному сокращению избират. Ц. В большинстве стран. Существующий в социалистич. Странах возрастной Ц.- низкий (право голоса предоставляется по достижении 18 лет, право быть избранным в качестве депутата представит. Органа, как правило,- по достижении 21-23 лет)..

Значения в других словарях
Ценз

(лат. Census, от censeo — делаю опись, перепись) 1) в Древнем Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политического, военного и податного положения. Согласно античной традиции, введение Ц. Приписывается царю Сервию Туллию (См. Сервий Туллий) (6 в. До н. Э.), разделившему граждан по имущественному принципу на 5 классов или разрядов. За основу Ц. Были, видимо, приняты земельный надел или движимость. Впоследствии перешли к денежному выражению Ц. Производился Ц. Раз ..

Ценз

(в Риме) — 1) Город Рим. Составление личных и имущественных списков граждан, носившее в древнем Риме название ценза, началось одновременно с имущественным и военным делением граждан на классы и центурии, приписываемым в римском предании реформе предпоследнего царя, Сервия Туллия. В эпоху свободного строя Ц. Производился первоначально консулами, с 443 г. — цензорами (см.). Непосредственным объектом Ц. Были все римские граждане в гор. Риме и вне его все те, которые принадлежали к римскому войску и..

Ценз

Медная монета в Голландии = 1/100 гульдена = 0,52 коп., также медная Соед. Штатах = 1/100 доллара = 1,25 к.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(лат. Census, от ceasere - оценивать). 1) Оценка имущества римских граждан, производившаяся цензорами. 2) Ценз избирательный. Количество имущества, дающее гражданину право участвовать в выборах и быть избранному на какую-либо представительную должность. 3) Ценз образовательный. Различные степени обра..

Ценз

Оценка, расценка, права и обязанности граждан по размеру имущества, доходов (Даль, цензура). ..

Ценз

Права и обязанности лица по имуществу его, доходам, образованию (собств.) - оценкаСр. При выборах (напр. В гласные Думы) говорят о цензе имущественном, образовательном, но не справляются о цензе нравственном, точно этого не надо или - чего-то опасаются.*** Афоризмы.Ср. Ценз избирательный, - образовательный.Ср. Я даже уверена, что ты и женился на мне только затем, чтобы иметь ценз и этих подлых лошадей. О, я несчастная!Ант. П. Чехов. Именины. 4.Ср. Сначала заговорили о пользе образования вообще, ..

Ценз

М.1) Условие, ограничивающее допущение лица к осуществлению определенных политических прав.2) Условие, необходимое для внесения предприятия в определенный список, реестр.3) Статистическая перепись.4) Периодическая оценка имущества граждан Древнего Рима для соответствующего разделения их на податные разряды.. ..

Ценз

ЦЕНЗ -а. М. [лат. Census]. ..

Ценз

-а, м. (спец.). 1. Условия, допускающие человека к пользованию теми или иными политическими правами. Возрастной ц. Образовательный ц. Избирательный ц. (ограничивающий право человека избирать или быть избранным). Ц. Оседлости (установленный законом срок проживания, необходимый для приобретения ка-ких-н. Прав). 2. В англоязычных странах. Периодическая перепись. II прил. Цензовый, -ая, -ое.. ..

Ценз

Ценза, м. (латин. Census - перепись, оценка. Имущество). 1. Условие, ограничивающее допущение лица к осуществлению тех или иных политических прав (преимущ. Избирательных). - Участие народных представителей в суде есть, несомненно, начало демократическое. Последовательное применение этого начала состоит, во-первых, в том, чтобы для выбора присяжных не было ценза, т. В. Ограничения избирательного права условиями образования, собственности, оседлости и проч. Ленин. Они (буржуазные конституции) гово..

Ценз

Заимств. В XVIII в. Из лат. Яз., где census «оценка имущества граждан» — суф. Производное от censere «оценивать, определять цену имущества». Ценз исходно — «ограничительные условия по имуществу», затем — по возрасту, образованию, национальности, партийности и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ценз

(лат. Census, от censeo - делаю опись, перепись)1) в Др нем Риме - перепись граждан с указанием имущества для опреде ния их социально-политического, военного и податного положен2) в Средние Века в Западной и Центральной Европе - крестьяне. Подать, оброк, то же, что чинш;3) ограничительные условия допу лица к пользованию какими-либо правами, например, возрастной имущественный Ц. И т. П.;4) статистическая перепись;5) см. Изби Тельный Ценз.. ..

Ценз

(лат. Census, от censeo - делаю опись, перепись)1) в Др нем Риме - перепись граждан с указанием имущества для опреде ния их социально-политического, военного и податного положен2) в Средние Века в Западной и Центральной Европе - крестьяне. Подать, оброк, то же, что чинш;3) ограничительные условия допу лица к пользованию какими-либо правами, например, возрастной имущественный Ц. И т. П.;4) статистическая перепись;5) (см. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНЗ)... ..

Ценз

(лат. Census, от censeo делаю опись, перепись). ..

Ценз

(лат. Census, от censeo - делаю опись, перепись) - 1) в Древнем Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политического, военного и податного положения. 2) в Средние века в Западной и Центральной Европе - крестьянская подать, оброк, то же, что чинш, 3) см. Избирательные цензы. 4) статистическая перепись.. ..

Ценз

– делаю опись, перепись – в Древнем Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политического, военного и податного положения. В средние века в Западной и Центральной Европе – крестьянская подать, оброк, то же, что чинш. Кроме того, – условия допущения лица к пользованию теми или иными политическими правами, установленными в конституциях и избирательных законах государств, например возрастной Ц., Ц. Оседлости, языковой и др. Ц. Называют иногда саму перепись населения..

Цельтис

Цельтес (Celtis, Celtes), собственно Пиккель (Pickel), Конрад (1.II.1459 - 4.II.1508) - нем. Гуманист, поэт. Сын крестьянина. Учился у Р. Агриколы. Жил в 1487-89 в Италии, в 1489-91 в Кракове. Проф. В Ингольштадте (с 1491), затем (с 1497) в Вене, превратившейся при Ц. В центр южнонем. Гуманизма. Большое значение имело создание Ц. В ряде нем. Городов "лит. Содружеств" (sodalitates litterariae) - обществ нем. Гуманистов. Он предпринял также попытку объединить гуманистов для создания труда по истор..

Ценгуньчжаб

См. Чингунжаб.. ..

Цензива

(франц. Censive, позднелат. Censiva, от лат. Census - податная перепись имущества) - недворянское, преим. Крестьянское, наследственное зем. Держание в феод. Франции. Цензитарий (держатель Ц.) ежегодно выплачивал сеньору ценз - денежную, реже натуральную ренту и государству - талью. Появление Ц. Относится к 12-14 вв., связано в значит. Мере с освобождением крестьян от крепостной зависимости. Помимо ценза, сеньор имел право на определенные повинности со стороны цензитария, на баналитеты и на вымор..

Цензитарии

(позднелат. Censitarii) - держатели цензивы.. ..

Ценз

Денежная рента во Франции, которую крестъянин-цензитарий выплачивал ежегодно за земельное держание, участок земли, т.наз. Цензиву.. ..

Ценз

(от лат. Сensus, censeo - делаю опись, перепись) - условие, ограничивающее участие лица в осуществлении тех или иных прав.. ..

Дополнительный поиск Ценз Ценз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ценз" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ценз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа