Центральноафриканская Республика

186

(ЦАР. République Centrafricaine) - государство в Центр. Африке. Граничит с Суданом, Чадом, Камеруном, Нар. Республикой Конго, Заиром. Пл. 623 тыс. Км2. Нас. 2,3 млн. Чел. (1972, оценка) - банда, гбая, азанде, мака, бакара и др. Народы. Официальный язык - французский. Из местных яз. Наиболее распространен яз. Санго. 60% верующего населения придерживается местных традиц. Религий. Имеются также католики, протестанты и мусульмане. Столица - г. Банги. Глава гос-ва и пр-ва - президент. Гос. Флаг см. В таблице к ст. Флаг государственный.Исторический очеркИстория народов ЦАР до европ. Колонизации фактически не изучена. Есть основания считать, что наиболее древним населением страны были пигмеи. Позднее появились и др. Негроидные племена. В 19 в. На терр. ЦАР неоднократно вторгались арабы из Вост.

Судана, багирмийцы, вадайцы, обращавшие местных жителей, живших в условиях первобытнообщинного строя, в рабство. В результате вторжения более развитых народов здесь появились гос-ва - "султанаты" (Дар-Рунга, Дар-эль-Кути и др.). В р-нах расселения народа азанде шло разложение первобытнообщинного строя, возникали самостоятельные гос. Образования (Бангасу, Рафаи и др.). В сер. 19 в. Часть сев.-зап. Районов терр. ЦАР входила в состав гос-в Багирми и Вадаи, а в 90-х гг.- Раббаха государства. После захвата французами гос-ва Раббаха (к 1900) терр. Совр. ЦАР была включена во франц. Колонию Убанги-Шари - Чад. В 1910 она вместе с др. Колониями Франции в этом р-не (Габон, Ср. Конго) составила Французскую Экваториальную Африку (ФЭА).

В 1914 Убанги-Шари (терр. ЦАР) была отделена от Чада.Население Убанги-Шари неоднократно выступало против франц. Господства. Только в 1912 франц. Власти смогли окончательно подчинить терр. Дар-эль-Кути (в 1911 был убит его правитель ас-Сенуси). Терр. Убанги-Шари еще в 1899 была поделена между неск. Франц. Компаниями, получившими исключительные права на произ-во каучука и скупку слоновой кости. Были фактически узаконены разл. Формы принудит. Труда (при сборе каучука, транспортировке грузов и пр.).На рубеже 20-30-х гг. Развернулась борьба народов Убанги-Шари против насильственной вербовки африканцев на строительство жел. Дороги Браззавиль - Пуэнт-Нуар (Франц. Конго). В нек-рых р-нах Убанги-Шари вспыхнули восстания. В этот период франц.

Власти начали насильственно внедрять экспортные культуры - хлопчатник и кофе. Франц. Компании за бесценок скупали хлопок у местного населения, наживая от его продажи огромные суммы. Нарушение предписаний о сдаче хлопка каралось штрафом, телесными наказаниями, тюремным заключением. Чтобы заставить народ манджия заниматься исключительно выращиванием хлопка, манджия запрещали охотиться, хотя охота была его традиционным занятием.В условиях подъема нац.-освободит. Движения в Африке после окончания 2-й мировой войны в Убанги-Шари стали создаваться первые политич. Орг-ции африканцев. В 1946 быв. Католич. Священник Бартелеми Боганда (1910-59) предпринял попытку объединить патриотич. Силы в рамках созданного им Убангийского союза.

Эта орг-ция стала основой партии Движение социальной эволюции Черной Африки (Mouvement d'Evolution sociale de L'Afrique Noire, MECAH). В 1946 Убанги-Шари получила статут "заморской территории", давший ей право на представительство во франц. Парламенте. Была учреждена местная Ассамблея. Тогда же была формально отменена система принудительного труда. Однако в стране продолжали сохраняться колон. Порядки, франц. Компании по-прежнему оставались полными хозяевами страны.На выборах в Ассамблею Убанги-Шари в 1956 и 1957 подавляющее большинство голосов получила партия МЕСАН. В мае 1957 был сформирован правительств. Совет с участием африканцев, но под председательством франц. Губернатора. Эти уступки не остановили освободит.

Движения в стране. В августе 1958 Боганда вручил ген. Ш. Де Голлю манифест, подготовленный группой руководителей афр. Освободит. Движения, в к-ром выдвигалось требование о предоставлении политич. Независимости франц. Колониям, в т. Ч. Убанги-Шари. 1 дек. 1958, после референдума 28 сент. 1958 по проекту новой франц. Конституции (следуя призывам политич. Лидеров, большинство его участников проголосовало за эту конституцию), Убанги-Шари была провозглашена авт. Республикой в составе франц. Сообщества под названием Центральноафриканская республика (этот день объявлен в ЦАР нац. Праздником). Первым председателем правительства ЦАР стал Боганда. 16 февр. 1959 была обнародована первая конституция страны. После гибели Боганды (в результате авиационной катастрофы в марте 1959) правительство возглавил Давид Дако.

13 авг. 1960 ЦАР провозглашена независимым гос-вом, 14 авг. Дако был избран президентом. В тот же день между Францией и ЦАР были подписаны соглашения, предоставлявшие Франции возможность оказывать влияние на решение вопросов обороны, внеш. Сношений, экономики ЦАР.В 1960 из МЕСАН вышла группа деятелей, основавших новую партию - Движение демократич. Эволюции Центр. Африки. В дек. 1960 она была распущена. В нояб. 1962 МЕСАН была объявлена единственной политич. Партией страны.В результате гос. Переворота 1 янв. 1966 власть перешла в руки военных во главе с нач. Ген. Штаба армии ЦАР полковником Ж. Б. Бокассой, ставшим президентом страны и главой пр-ва. Нац. Собрание и политич. Орг-ции были распущены, а конституция отменена. Однако в кон. 1966 МЕСАН была легализована, Бокасса стал ее председателем.ЦАР унаследовала от периода колониализма чрезвычайно отсталую экономику.

Св. 77% нас. Страны занято в с. Х-ве (1971), ок. 8,5% - в пром-сти, 6,5% - на транспорте и в торговле. Из 60 млн. Га пригодной для обработки земли обрабатывалось (1969) 1,7 млн. Га. В целях преодоления экономич. Отсталости страны пр-во ЦАР в 1966 разработало ряд мероприятий ("Операция Бокасса"). Осн. Их целью являлось увеличение произ-ва с.-х. Продукции и в первую очередь хлопка. В 1967 был принят план экономич. И социального развития ЦАР на 1967-70, а позднее - на 1971-75. Согласно плану 1971-75, стоимость нац. Продукта намечено довести до 80 млрд. Афр. Франков (на 50% больше, чем в 1970). Поставлена задача создания гос. И смешанного секторов в экономике страны. В дек. 1968 пр-во выкупило единств. В ЦАР гидроэлектростанцию в Бвали. В мае - июне 1974 пр-во ЦАР национализировало ряд иностр.

(преим. Франц.) частных предприятий и компаний. На их базе начато создание гос. Об-в, возглавляемых центральноафриканцами. Все большее значение в экономике приобретает добыча алмазов (возросла с 1500 каратов в 1951 до 524,1 тыс. Каратов в 1972). На долю алмазов приходилось в 1973 40% экспорта ЦАР, 61% добытых алмазов экспортировался в США, 31% - в Израиль, 8% - во Францию. Сравнительно быстрыми темпами растет лесообрабатывающая пром-сть. Увеличилось произ-во хлопка с 24,5 тыс. Т в 1966 до 46,3 тыс. Т в 1972. Начали создаваться гос. С.-х. Фермы, снабженческо-сбытовые и производств. Кооперативы. Развитие нац. Экономики осуществляется гл. Обр. За счет иностр. Помощи. Из общего объема капиталовложений (63,8 млрд. Африканских фр.) по плану 1971-75 предполагается получить 55 млрд.

За счет кредитов, займов, безвозмездной помощи иностр. Гос-в и междунар. Экономич. Орг-ций, а также путем привлечения частных иностр. Капиталов. К 1971 ЦАР получила 21,6 млрд. Африканских фр., из них 10,4 млрд.- от Европ. Экономич. Сообщества (ЕЭС), 9,3 - "Фонда помощи и сотрудничества" Франции, 786 млн. Африканских фр. От США, а также от ФРГ, Тайваня, Израиля. Большое внимание пр-во ЦАР уделяет развитию системы просвещения. На нужды образования расходуется ок. 20% бюджета. В 1973 в ЦАР имелось 11 лицеев, 13 коллежей. В 1971 в Банги открыт ун-т.В сентябре 1960 ЦАР была принята в ООН. В 1961 ЦАР вступила в Афро-малагасийский союз (с 1970 сначала - Общая афро-малагасийско-маврикийская орг-ция, затем Общая афро-маврикийская орг-ция).

ЦАР - ассоциированный член ЕЭС (входит в зону франка). Пр-во ЦАР неоднократно выступало с заявлениями о поддержке политики неприсоединения к воен. Блокам, за мирное сосуществование, против колониализма и апартхейда. ЦАР присоединилась к Московскому договору 1963 о запрещении испытаний ядерного оружия в трех сферах и Договору 1968 о нераспространении ядерного оружия, подписала Договор о морском дне 1971. На 21-й сессии Ген. Ассамблеи ООН голосовала за объявление Африки безъядерной зоной, поддержала предложение СССР о мирном использовании космоса. В дек. 1960 было подписано коммюнике об установлении дипломатич. Отношений между ЦАР и СССР. Между ЦАР и СССР заключены соглашения о культурном и науч. Сотрудничестве и возд.

Сообщении (1965), торг. Соглашение (1969) и ряд др. Соглашений. В 1970 Сов. Союз с офиц. Визитом и в 1973 с неофициальным визитом посетил президент ЦАР Бокасса. В уч. Заведениях ЦАР работают сов. Преподаватели, а граждане ЦАР обучаются в высш. И ср. Уч. Заведениях Советского Союза.Политич. Партии, профсоюзы, обществ. Орг-ции. Движение социальной эволюции Черной Африки (МЕСАН), осн. В 1946. Правящая, единств. Партия в стране. Всеобщий союз трудящихся ЦАР (Всеобщий союз центральноафриканских трудящихся), осн. В 1964. Состоит из двух федераций. Рабочих гос. И частного секторов. Работает под контролем пр-ва. Союз женщин ЦАР, осн. В 1960. Нац. Центр ориентации молодежи, осн. В 1972. Оба работают под контролем пр-ва.Лит. Африка южнее Сахары, М., 1958. История Африки в XIX - нач.

XX вв., М., 1967. Новейшая история Африки, 2 изд., М., 1968. Энтин Л. М., Нац. Государственность народов Зап. И Центр. Африки, М., 1966. Сюре-Каналь Ж., Африка Западная и Центральная, пер. С франц., М., 1961. Bruel G., La France équatoriale Africaine, P., 1935. Daigre R. P., Oubangui-Chari. Témoignage sur son évolution, 1900-1940, Issondun, 1947. Kalck P., Réalites oubanguiennes, P., 1959. La République centrafricaine, "Jeune Afrique", 1969, No 423 (Suppl.).В. Ф. Ивкин. Москва.-***-***-***-Центральноафриканская республика .

Значения в других словарях
Центральноафриканская Республика

до декабря 1976 название Центральноафриканской Империи (См. Центральноафриканская империя).. ..

Центральноафриканская Республика

ЦЕНТРАЛЬНОАФРИКАНСКАЯ республика (ЦАР) (Republique Centrafricaine) - государство в Центральной Африке. 623 тыс. Км². Население 3 млн. Человек (1993), главным образом нгбанди, гбайя, занде. Официальный язык - французский. Верующие - протестанты, католики, мусульмане, приверженцы местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 14 префектур. Столица - Банги. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - двухпалатный Конгресс (Экономический и рег..

Центральноафриканская Республика

Государство в Центральной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит на западе с Камеруном, на севере - с Чадом, на востоке - с Суданом, на юге - с Демократической Республикой Конго (ДРК) и на юго-западе - с Республикой Конго (РК). В прошлом была колонией Франции и под названием Убанги-Шари входила в состав Французской Экваториальной Африки. В 1958 была переименована в Центральноафриканскую Республику, в 1960 стала независимым государством. В 1976-1979 называлась Центральноафриканской Империей....

Центральноафриканская республика

        государство в Центральной Африке. Сельские поселения располагаются по берегам рек. Преобладают глинобитные или каркасные, круглые или четырёхугольные в плане хижины с сильно заострёнными кровлями. Города (Банги, Берберати, Бангасу и др.) делятся на благоустроенные кварталы, застроенные многоэтажными административными зданиями современной архитектуры и особняками зажиточных европейцев и африканцев, и кварталы трудящихся с хижинами местного типа. Развита резьба по дереву. Чаши, блюда и дру..

Центральноафриканская Республика

Государство в Центральной Африке. Входило в состав Французской Экваториальной Африки под названием Убанги-Шари. Независимость провозглашена 13 августа 1960 г. Столица - г. Банги.. ..

Центральноафриканская Республика

Центральноафрика́нская Респу́блика• Центральноафрика́нская Респу́блика• ЦАР(Republique Centrafricaine), гос-во в Центр. Африке. Пл. 622,4 тыс. Км², столица – Банги. По территории ЦАР издавна проходили пути переселений африканских народов. В XV–XVI вв. Здесь находилось гос-во Гаога, образованное восставшими рабами. В конце XIX в. Б.ч. Сев. Территории ЦАР – в составе гос-ва Раббаха. Колониальные захваты начались в 1885 г., когда Франция направила военные экспедиции и создала здесь сеть опорных пун..

Центральноафриканская Республика

Гос-во в Центр. Африке. Название по геогр. Положению страны, которая практически находится в центре материка. В колониальный период владение Франции и до 1958 г. Называлось Убанги-Шари по названию рек. Убанги, пп Конго (Заир) и Шари, впадающей в оз. Чад.. ..

Центральная Организация Профсоюзов Финляндии

(ЦОПФ. Suomen Ammattikeskusjärjestö) - создана в июне 1969 на съезде проф. Орг-ций Финляндии. Объединила профсоюзы, входившие ранее в Центр. Объединение профсоюзов Финляндии (существовало в 1930-69), Организацию профсоюзов Финляндии (осн. В 1960) и др. В программном заявлении съезд выступил за улучшение материального положения трудящихся, за мир, против гонки вооружения, за сотрудничество с профсоюзами Сов. Союза, стран Сев. Европы. В руководство ЦОПФ были избраны представители Коммунистич. Парт..

Центральная Рада

Объединенный орган бурж. И мелкобурж. Националистич. Партий и орг-ций на Украине в 1917-18. Создана 4(17) марта 1917 в Киеве на заседании Совета укр. Бурж. Партии ТУП ("Товарищество укр. Поступовцев") с участием других укр. Бурж.-националистич. Партий, обществ и орг-ций. 9(22) марта в обращении "К укр. Народу" Ц. Р. Призывала поддержать Врем. Пр-во, его внутр. И внеш. Политику. Ц. Р. Была поддержана укр. Мелкобурж. Партиями. Укр. С.-д. Рабочей партией (УСДРП) и созданной 4-5 (17-18) апр. Укр. Па..

Центральное Объединение Профсоюзов Швеции

(ЦОПШ. Landsorganisationen i Sverige) - конституировалось 5-8 авг. 1898 как федерация самостоятельных профсоюзов. Начала деятельность 1 апр. 1899. С момента возникновения находится под руководством С.-д. Партии Швеции (СДПШ). ЦОПШ представляет рабочий класс страны на переговорах с Объединением работодателей Швеции о заключении ген. Соглашения (на 2-3 г.), на основе которого отраслевые профсоюзы заключают коллективные договоры с предпринимателями. ЦОПШ объединяет 37 профсоюзов (1973), числ. 1 771..

Центральнозакавказская Археологическая Культура

Культура племен Закавказья позднебронз. И раннежелезного веков (13-7 вв. До н. Э.). Открыта в сер. 19 в. В зависимости от границ административных р-нов распространения она неоправданно иногда именуется. Вост.-грузинской, сев.-армянской, ходжалы- кедабекской и даже ганджа-карабахской (в Азербайджане). По существу это локальные варианты единой Ц. А. К., в к-рых прослеживаются истоки культуры совр. Народов Закавказья. Она представлена многочисл. Исследованными могильниками, весьма богатыми кладами ..

Центральноафриканская Республика

(ЦАР) (Republique Centrafricaine) - roc-во в Центр. Африке. Создано в 1958 на тер. Франц. Колонии Убанги-Шари. С 13.08.1960 - независимая республика. В 1976 - 79 - Центральноафрик. Империя. С 20.09.1976 - республика. Первые марки, вып. В 1959, посвящались годовщине образования ЦАР. В 1960 изд. Первые станд. И авиапочт, марки, 1961 - первый блок. С 1965 - служебные марки, 1962 - доплатные, в 1963 - марки военной почты. Столетие со дня рождения В. И. Ленина отмечено памятной маркой. Полету «Союз-А..

Дополнительный поиск Центральноафриканская Республика Центральноафриканская Республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральноафриканская Республика" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральноафриканская Республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 32 символа