Цицерон

195

Марк Туллий (Marcus Tullius Cicero) (3.I.106 - 7.XII.43 до н. Э.) - др.-рим. Политич. Деятель, оратор, писатель. Род. В Арпине (Лаций), принадлежал к сословию всадников. Впервые выступил с речами в 81-80 до н. Э. При Корнелии Сулле на стороне оппозиции. Политич. Карьеру начал после отречения Суллы, входя в правящее сословие как "новый человек" (homo novus), всем обязанный лишь себе, своему ораторскому дару (в 76 - квестор. В 70 - победа в громком процессе против сулланца Верреса. В 66 - претор. Первая политич. Речь в поддержку Гнея Помпея. В 63 - консул). Политич. Идеал Ц.- "смешанное гос. Устройство" (гос-во, сочетающее элементы монархии, аристократии и демократии, образцом к-рого Ц. Считал рим. Республику 3 - нач. 2 вв. До н. Э.), поддерживаемое в эпохи кризиса "первыми людьми", "правителями", "умиротворителями", "блюстителями и попечителями" гос-ва, сочетающими в себе филос.

Теорию и политич. (ораторскую) практику. Образцом такого человека Ц. Считал себя. Практич. Программой Ц. Было "согласие сословий", "единомыслие всех достойных" (Concordia ordinum), т. Е. Блок сенатского и всаднич. Сословий против демократии и претендентов на монархич. Власть. Такой блок ему удалось сплотить в 63 против заговора Сергия Катилины, когда Ц. Произнес три речи против аграрного закона Сервилия Рулла и знаменитые четыре речи против Катилины. Это Ц. Считал своей величайшей заслугой. Но блок распался тотчас, как миновала непосредственная опасность. С образованием 1-го триумвирата (60) политич. Влияние Ц. Стало падать, в 58-57 ему даже пришлось удалиться в изгнание, а затем против воли поддерживать Гнея Помпея и Цезаря. В 51-50 он - проконсул в Киликии.

В гражд. Войне 49-47 Ц. Тщетно пытался посредничать между Помпеем и Цезарем. После победы Цезаря отошел от политики. После убийства Цезаря в 44 Ц., предвидя новую гражд. Войну, пытался уехать в Грецию, но, переубежденный своим другом Марком Юнием Брутом, возвратился в Рим, где вновь вступил в политич. Борьбу как вождь сената и республиканцев. К этому времени относятся его 14 речей - "филиппик" против М. Антония. После образования 2-го триумвирата в 43 имя Ц. Было занесено в проскрипционные списки. Погиб в числе первых жертв репрессий Антония и Октавиана Августа.Из соч. Ц. Сохранились (не считая отрывков) 58 судебных и политич. Речей, 19 трактатов (отчасти в диалогич. Форме) по риторике ("Об ораторе", "Брут", "Оратор" и др.), политике ("О государстве", "О законах"), практич.

Философии ("Тускуланские беседы", "Об обязанностях" и др.), по теоретич. Философии ("О пределах добра и зла", "О природе богов" и др.) и более 800 писем ("К Аттику", "К близким" и др.), являющихся ценнейшим источником сведений об эпохе гражд. Войн в Риме.Соч. Scripta quae manserunt omnia. Recognovit C. P. W. Müller, Bd 1-10, Lpz., 1893-1923. (отд. Произведения - в новых изд. В сериях "Collection Budé" и "Loeb classical library"). В рус. Пер. Речи, (пер.) В. Горенштейна, т. 1-2, М., 1962. Полн. Собр. Речей, (пер. Под ред. Ф. Зелинского), т. 1, СПБ, 1901. Диалоги "О гос-ве", "О законах", пер. В. Горенштейна, М., 1966. Письма, пер. И комментарии В. Горенштейна, (т.) 1-3, М.-Л., 1949-51. Три трактата об ораторском искусстве, пер. Под ред. М. Гаспарова, М., 1972.Лит.

Цицерон. Сб. Статей, (под ред. Ф. Петровского), М., 1958. Цицерон. 2000 лет со дня смерти. Сб. Статей, М., 1959. Утченко С. Л., Цицерон и его время, М., 1972. Зелинский P. P., Цицерон, в кн. Энциклопедический словарь Брокгауза - Ефрона, т. 75, СПБ, 1903. Буассье Г., Цицерон и его друзья, М., 1914. Zielinsky Th., Cicero im Wandel der Jahrhunderte, 3 Aufl., Lpz.-В., 1912. Kumaniecki K., Cyceron i jego wspólczesni, (Warsz.), 1959. Büchner, К., Cicero, Wiesbaden, 1962 (Studien zur römischen Literatur, Bd 2). Maffii M., Cicéron et son drame politique, (P., 1961). Michel A., Les rapports de la rhétorique et de la philosophie dans l'oeuvre de Cicéron, P., 1960. Smith R. E., Cicero the statesman, Camb., 1966.M. Л. Гаспаров. Москва..

Значения в других словарях
Цицерон

Марк Туллий (Marcus Tullius Cicero) (3.1.106 до н. Э., Арпинум, — 7.12.43 до н. Э., близ Кайеты, современная Гаэта), древнеримский политический деятель, оратор, писатель. Из сословия всадников (См. Всадники). В политическую жизнь вошёл как «новый человек», всем обязанный лишь себе, своему ораторскому дару. Впервые выступил в 81—80 до н. Э. С оппозицией диктатуре Суллы (См. Сулла). Первый большой успех принесло ему участие в 70 в громком процессе против сулланца Верреса. Первую политическую речь..

Цицерон

(М. Tullius Cicero) — римский оратор, философ и государственный деятель. Как по внутренним причинам (разносторонности его способностей и деятельности), так и по внешним (обилию источников), это — самая богатая из всех завещанных нам древним миром личностей. Мы рассмотрим. 1) жизнь и государственную деятельность Ц. 2) Ц. Как личность. 3) Ц. Как писателя. 4) Ц. Как оратора. 5) Ц. Как философа и 6) Ц. В его влиянии на позднейшие поколения.1. Жизнь и государственная деятельность Ц. Распадается на сл..

Цицерон

МАРК ТУЛЛИЙ(Marcus Tullius Cicero)(106-43 до н.э.), римский оратор и философ.МАРК ТУЛЛИЙ ЦИЦЕРОН ЖИЗНЬЦицерон родился в Арпине, небольшом городе примерно в 100 км к востоку от Рима, 3 января 106 до н.э., в зажиточной семье местного всадника. Он приходился не только земляком, но даже дальним родственником знаменитому Марию, впервые избранному консулом на 107 до н.э. Цицерон получил превосходное образование и к началу 80-х уже имел на своем счету трактат по ораторскому искусству и несколько выступ..

Цицерон

См. Оратор.... ..

Цицерон

(иноск.) - красноречивый оратор (намек на Цицерона - оратора римского)Ср. Цицеронствовать - ораторствовать, краснобайствовать.Ср. Да, Аммос Федорович, кроме вас некому (говорить). У вас, что ни слово, то Цицерон с языка слетел.Гоголь. Ревизор. 4, 1.Ср. Я встречал людей, одаренных замечательными способностями. Говорит - заслушаешься. Цицерон, совершенный Цицерон. Приложишь к делу, он ни к черту не годится!Ю. Штатенгейм (из записной книжки Д.В. Григоровича).Ср. Может быть этот самый обыватель, кот..

Цицерон

ЦИЦЕРО́Н -а. М. Шутл. О том, кто очень красноречив или слишком много говорит. Слыть местным цицероном. Устать слушать парламентского цицерона. ● По имени древнеримского оратора Цицерона (106-43 до н.э.).. ..

Цицерон

ЦИЦЕРОН (Cicero), Марк Туллий (106 - 43 до н. Э.) - римский оратор, писатель и политический деятель, идейный и литературный противник Цезаря (см.). Учился в Риме и Греции. С 75 начал политическую карьеру, совмещая ее с работой адвокатом. В 63 раскрыл и ликвидировал заговор Катилины, за что первым из римских граждан получил титул “отца отечества”. В годы гражданской войны поддерживал республиканцев. Был убит наемными убийцами. Литературное наследие Цицерона охватывает речи, письма, риторические и..

Цицерон

Цицерон Марк Туллий (106-43. До н. Э.) «Новый человек» из Арпины, Цицерон получил образование в Риме и Афинах. Быстро стал величайшим оратором своего времени. Будучи консулом, он подавил заговор Катилины, и это было лучшее время в его политической карьере, хотя его надежды на долговременное примирение интересов горожан высших и средних классов не оправдались. Во время гражданской войны он поддерживал Помпея, но был прощен Цезарем. После убийства Цезаря выступил против Антония, поэтому попал в пр..

Циста

(греч. Kistn, лат. Cista - ящик, ларец) - 1) Бронзовый, цилиндрич. Формы сосуд, иногда с гравированными или вытисненными по тулову рисунками различного содержания, фигурными ручками и ножками и крышкой, украшенной фигурками или орнаментом. Наиболее древние - плетеные из прутьев, а также из дерева, обитого листовой бронзой. Употреблялись для хранения туалетных принадлежностей, рукоделий, свитков рукописей, захоронения праха умерших и др. Целей. Были распространены в 1-м тыс. До н. Э., преим. В Ср..

Цистерцианцы

Члены католич. Монашеского ордена, осн. Монахами- бенедиктинцами в 1098. Первый монастырь ордена - Цистерциум (ныне на его месте - дер. Сито, близ Дижона), организованный в 1098 Робером (аббатом, покинувшим свое аббатство Молем). Влиятельным орден Ц. Стал с 12 в., когда был реорганизован Бернаром Клервоским (первым аббатом цистерцианского монастыря Клерво). С этого времени Ц. Стали называться также бернардинцами. В 1119 был принят устав ордена, предписывавший физич. Труд, строгий режим аскетизма..

Цицзя

Культура позднего неолита и энеолита, распространенная в сев.-зап. Части Китая (пров. Ганьсу) в нач. 2-го тыс. До н. Э. Поселения Ц. Были впервые обнаружены в 1924 Ю. Г. Андерсоном, считавшим, что Ц. Хронологически предшествует культуре Мацзяяо. Однако раскопки погребений Ц. Доказали, что это более поздняя культура, чем Мацзяяо. Носители культуры Ц. Были, по-видимому, этнически родственны мацзяяосцам, у к-рых они заимствовали осн. Хоз. Достижения (прежде всего технику возделывания чумизы), в т. ..

Цицианов

Павел Дмитриевич (8.IX.1754 - 8.II.1806), князь,- рус. Воен. Деятель, ген. От инфантерии (1803). Из груз. Аристократич. Рода, переселившегося в 1725 в Россию. С 1786 командовал полком, участвовал в рус.-тур. Войне 1787-91 и подавлении Польск. Нац.-освободит. Восстания 1794. Ближайший сподвижник В. А. Зубова в Персидском походе 1795-1796. В 1796-97 - комендант Бакинской крепости. С сент. 1802 - главноначальствующий в Грузии и астраханский воен. Губернатор. Преодолел сопротивление груз. Феод. Знат..

Цицерон

ЦИЦЕРОН. ..

Цицерон

(Cicero) Марк Туллий (106-43 до н.э.) - римский политик, философ, оратор. Римский эдил (69), претор (66), консул (63). Убит политическими противниками. Главные сочинения. 'Тускуланские беседы' в 5 книгах, 'О государстве' (54-51), 'О законах' (52), 'О границах добра и зла' (45), 'Катон Старший, или О старости' (44), 'Лелий, или О дружбе' (44), 'Об обязанностях' (43) и др. Ц. Познакомил римлян с древнегреческой философией в собственной интерпретации. Ввел в научный оборот понятия 'определение' (de..

Цицерон

ЦИЦЕРОН (Cicero) Марк Туллий (106-43 до н.э.) - римский политик, философ, оратор. Римский эдил (69), претор (66), консул (63). Убит политическими противниками. Главные сочинения. "Тускуланские беседы" в 5 книгах, "О государстве" (54-51), "О законах" (52), "О границах добра и зла" (45), "Катон Старший, или О старости" (44), "Лелий, или О дружбе" (44), "Об обязанностях" (43) и др. Ц. Познакомил римлян с древнегреческой философией в собственной интерпретации. Ввел в научный оборот понятия "определе..

Дополнительный поиск Цицерон Цицерон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цицерон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цицерон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа