Чаар-аймаки

155

Назв. Четырех народностей в Афганистане. См. Аймаки..

Значения в других словарях
Чаар-аймаки

(«четыре племени») общее название группы небольших народностей смешанного иранского и тюрко-монгольского происхождения, живущих в северо-западном Афганистане (джемшиды, таймени, теймури, фирузкухи). Общая численность около 450 тыс. Чел. (1975, оценка). Говорят на диалектах языка Дари. По религии — мусульмане-сунниты. Сохранили в пережиточной форме родоплеменное деление. Основные занятия — земледелие и скотоводство (главным образом овцеводство, в т. Ч каракулеводство у джемшидов). Ремёсла связаны..

"Чхондоè"

(букв. - "учение небесного пути") - 1) религ. Секта, созданная в Корее известным религ. Деятелем Сон Бён Хи 1 дек. 1905 на базе тонхак, в противовес христианству (главным образом Католичеству). В качестве осн. Идеологич. Постулата "Ч." был принят догмат тонхак. "Человек - есть бог. Служить человеку - значит служить богу". Исходила из отрицания загробной жизни и бессмертия души, из возможности построения "царства небесного" на земле, равенства всех людей и равного права их на все земные блага. Ус..

Чаадаев

1.Иван Иванович (г. Рожд. Неизв.- ум. 1696) - думный дворянин, дипломат, окольничий (с 1676-77). В 1658-66 был воеводой в укр. Городах, в т. Ч. В Киеве. Стремился укрепить влияние рус. Царизма на Украине, защищал привилегии мещан от посягательств старшины. В 1671-86 возглавлял рус. Посольства в Польшу, имевшие целью воссоединение укр. Земель и организацию антитурецкого союза. Был судьей Земского (1673-74), Иноземского и Рейтарского (1677-78), Сибирского (1681-83) приказов. В 1681 он пересматрива..

Чавес Ороско

(Chávez Orozco), Луис (28.V.1901 - 1966) - мекс. Историк и социолог. В 1929 был зам. Директора Нац. Б-ки, в 1930-32 - директор департамента информации МИД Мексики, в 1933-36 - директор департамента библиотек и зам. Мин. Просвещения. С 1939 - директор департамента по делам индейцев. Работы Ч. О. По истории, экономике и социологии Мексики написаны с демократич. Антиимпериалистич. Позиций.Соч. Historia de México, (1808-1836), Méx., 1947. Historia económica y social de Mexico, Méx., 1938. Documéntos..

Чавин

(ChavГ­n) - культура племен, населявших север горного Перу в кон. 2-го - 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э. Происхождение неясно, но, возможно, культура Ч. Имела какие-то связи с древними культурами Мезоамерики. Один из центров культуры Ч.- храмовой комплекс близ селения Чавин-де-Уантар на вост. Склоне хребта Кордильера-Бланка, где открыты остатки платформ, террас, храмовая кам. Постройка ("Кастильо"), подземные коридоры и камеры, монументальные скульптуры. Для Ч. Характерно высокое мастерство резьбы п..

Дополнительный поиск Чаар-аймаки Чаар-аймаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаар-аймаки" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаар-аймаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа