Чагатаи

204

Употреблявшееся в прошлом (до 20-30-х гг. 20 в.) назв. Части таджиков и узбеков, живших на терр. Совр. Кашкадарьинской и Сурхандарьинской обл. Узб. ССР и Юж. Таджикистана. За пределами СССР Ч. Живут в Сев. Афганистане и Пакистане. Первоначально Ч. Наз. Гвардию и приближенных Чагатая, второго сына Чингисхана, а также их потомков. В 15 в. Ч. Именовали тюркское население Тимуридского гос-ва, поскольку оно по традиции продолжало наз. Чагатаевым улусом. В период борьбы Тимуридов с Шейбанидами все население Мавераннахра наз. Чагатайским народом в противоположность узбекам Шейбани-хана. Позже этот термин сохранился за той частью оседлого населения Мавераннахра, к-рая сложилась в результате слияния таджиков и тюрков и для к-рой в нач. 20 в. В значит.

Мере было характерно двуязычие.Лит. Благова Г. Ф., Тюркск. ЧаС’атаj - русск. Чагатай-/джагатай-. (Опыт сравнительного изучения старого заимствования), в кн. Тюркологический сборник, 1971, М., 1972.Б. X. Кармышева. Москва..

Значения в других словарях
Чавин

(ChavГ­n) - культура племен, населявших север горного Перу в кон. 2-го - 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э. Происхождение неясно, но, возможно, культура Ч. Имела какие-то связи с древними культурами Мезоамерики. Один из центров культуры Ч.- храмовой комплекс близ селения Чавин-де-Уантар на вост. Склоне хребта Кордильера-Бланка, где открыты остатки платформ, террас, храмовая кам. Постройка ("Кастильо"), подземные коридоры и камеры, монументальные скульптуры. Для Ч. Характерно высокое мастерство резьбы п..

Чавчавадзе

1.Александр Гарсеванович (1786 - 6.XI.1846) - груз. Поэт и обществ. Деятель, князь, ген.-лейт. Рус. Армии (1841). Родился в Петербурге, в семье посла груз. Царей. В 1805 сослан в Тамбов за участие в восстании против рус. Властей в Грузии. По просьбе отца возвращен в Петербург. Окончил Пажеский корпус (1809). Участник заграничных походов рус. Армии 1813-14, адъютант М. Б. Барклая-де-Толли. Занимал в Грузии видные воен.-адм. Посты. Участник рус.-тур. Войны 1828-29. За причастность к заговору груз...

Чагатайский Улус

Общее назв. Обширных ср.-азиат. Областей, составивших по разделу 1224 наследств. Удел второго сына Чингисхана - Джагатая и его дома. Д. (Ч.) у. Включал Мавераннахр, Семиречье и Кашгар от Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи до Алмалыка (к С.-З. От совр. Кульджи). После Курултая 1251 и воцарения Мункэ-хана большинство взрослых представителей династии Чагатаев было казнено. Д. (Ч.) у. Поделили Мункэ и Батый, к к-рому отошел Мавераннахр. В 60-х гг. 13 в. Внук Чагатая Алгу восстановил власть Чагатаев в Д. (Ч.) у. ..

Чад

Республика Чад (République du Tchad),- гос-во в Африке. Граничит с Суданом, Ливией, Нигером, Камеруном, Нигерией, Центральноафриканской республикой. Площ. 1284 тыс. Км2. Нас. Ок. 4 млн. Чел. (1972, оценка). На севере - тубу, арабы, канембу. В центр. Р-нах, на Ю. И Ю.-З.- этнич. Группа багирми, capa, народы группы хауса, муби, мбум, на В.- моба, вадаи, тама и др. Гос. Язык - французский. 37% верующего нас. Придерживаются местных традиц. Верований, ок. 60% (в основном на севере страны) исповедует ..

Дополнительный поиск Чагатаи Чагатаи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чагатаи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чагатаи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа