Чаморро

148

Коренное население Марианских о-вов (Зап. Микронезия), в значит. Мере истребленное в 17 в. Исп. Колонизаторами. Говорили на одном из аустронезийских яз. Занимались земледелием. По-видимому, Ч. Находились на стадии разложения первобытнообщинного строя. Небольшая часть оставшихся в живых Ч. Смешалась с испанцами и служившими в исп. Войсках филиппинцами и мексиканцами. Сложившаяся метисная группа сохранила старый яз. И именуется Ч. Числ. Совр. Ч.- 65 тыс. Чел. (оценка 1971). Гл. Занятие - земледелие, часть островитян работает на амер. Воен.-мор. Базе (о. Гуам). Почти все Ч.- католики.Лит. Народы Австралии и Океании, М., 1956 (лит. С. 791). Пучков П. И., Население Океании, М., 1967 (лит.).П. И. Пучков. Москва..

Значения в других словарях
Чаморро

коренное население Марианских островов (Западная Микронезия), в значительной мере истребленное в 17 в. Испанскими колонизаторами. Говорили на одном из малайско-полинезийских языков. Занимались земледелием. По-видимому, чаморро находились на стадии разложения первобытнообщинного строя. Небольшая часть оставшихся в живых чаморро смешалась с испанцами и служившими в испанский войсках филиппинцами и мексиканцами. Сложившаяся метисная группа сохранила старый язык и именуется чаморро. Численность сов..

Чаморро

ЧАМОРРО - народ, основное население Марианских о-вов. 98 тыс. Человек (1992), в т. Ч. На о. Гуам. Язык индонезийской группы. Верующие - христиане.. ..

Чаморро

Народ, основное население Марианских о-вов. 98 тыс. Человек (1992), в т. Ч. На о. Гуам. Язык индонезийской группы. Верующие - христиане.. ..

Чалукья

Чалукьев государства, - ряд гос-в в ср.-век. Индии на терр. Декана, возглавлявшихся династиями Чалукьев. 1) Гос-во Чалукьев Ранних из Бадами (Ватапи) (ок. 550-642). Сначала занимало терр. По верх. Течению р. Кришны, затем распространило власть на весь Декан и часть Юж. Индии. 2) Гос-во Чалукьев Западных из Бадами (ок. 654/5-753). Занимало терр. Центр. И Зап. Декана. Было завоевано Раштракутами. 3) Гос-во Чалукьев Восточных из Венги (615-1070). Занимало области нижнего течения рек Кришны и Тунгаб..

Чамалалы

(самоназв.- чамалади) - малочисл. Народ в Западном Дагестане (Цумадинский р-н), близкий по культуре аварцам и сливающийся с ними. Язык - чамалальский (бесписьменный), относится к дагестанской ветви кавк. Языков. Многие Ч. Знают аварский и русский языки. Верующие Ч.- мусульмане-сунниты. Ч.- древнее коренное население Дагестана. Осн. Занятия - животноводство и земледелие.Лит. Народы Кавказа, т. 1, М., 1960.. ..

Чампа

Один из крупнейших городов Др. Индии. Уже в 6 в. До н. Э. Ч., расположенная на нижнем Ганге, была важным центром мор. Торговли Сев. Индии со странами Юго-Вост. Азии. Являлась столицей др.-инд. Гос-ва Анга. В Ч. Находилось много буддийских святынь, привлекавших многочисл. Паломников. Свое значение Ч. Сохраняла и в 7 в. Н. Э. (по данным Сюань-Цзана). В кон. 1-го тыс. Н. Э. Ч. Пришла в запустение. На месте Ч.- совр. Г. Бхагалпур.. ..

Чамчян

Микаэл (4.XII.1738 - 30.XI.1823) - арм. Историк и филолог. Род. В Константинополе в семье ремесленника. С 1760 учился в Венеции, где принял духовный сан. Чл. Конгрегации мхитаристов. Проповедовал католичество среди армян Бл. Востока. В 1775 возвратился в Венецию и до 1790 преподавал в школе мхитаристов. В эти годы создал свои труды - "Грамматика чайканского (древнеармянского) языка" (1779) и "История Армении" (т. 1-3, Венеция, 1784-86), к-рые сыграли важную роль в духовном объединении арм. Народ..

Дополнительный поиск Чаморро Чаморро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаморро" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаморро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа