Чампа

146

Один из крупнейших городов Др. Индии. Уже в 6 в. До н. Э. Ч., расположенная на нижнем Ганге, была важным центром мор. Торговли Сев. Индии со странами Юго-Вост. Азии. Являлась столицей др.-инд. Гос-ва Анга. В Ч. Находилось много буддийских святынь, привлекавших многочисл. Паломников. Свое значение Ч. Сохраняла и в 7 в. Н. Э. (по данным Сюань-Цзана). В кон. 1-го тыс. Н. Э. Ч. Пришла в запустение. На месте Ч.- совр. Г. Бхагалпур..

Значения в других словарях
Чампа

(санскр Campâ), чампавати (Campâvatî), чампамалини (C.-mâlinî), чампапури (С.-puri) — в древней Индии столица страны Анга. Следы существования ее до сих пор еще сохранились в соседстве с городом Бхагалпуром. Другое название города, Малини, происходит по туземным толкованиям от того, что он был окружен деревьями чампака, как гирляндой (mâlâ). По другим рассказам, город Ч. Получил имя от своего основателя, Ч. Оно могло произойти и от обилии деревьев чампака в его окрестностях.С. Б — ч.. ..

Чамалалы

(самоназв.- чамалади) - малочисл. Народ в Западном Дагестане (Цумадинский р-н), близкий по культуре аварцам и сливающийся с ними. Язык - чамалальский (бесписьменный), относится к дагестанской ветви кавк. Языков. Многие Ч. Знают аварский и русский языки. Верующие Ч.- мусульмане-сунниты. Ч.- древнее коренное население Дагестана. Осн. Занятия - животноводство и земледелие.Лит. Народы Кавказа, т. 1, М., 1960.. ..

Чаморро

Коренное население Марианских о-вов (Зап. Микронезия), в значит. Мере истребленное в 17 в. Исп. Колонизаторами. Говорили на одном из аустронезийских яз. Занимались земледелием. По-видимому, Ч. Находились на стадии разложения первобытнообщинного строя. Небольшая часть оставшихся в живых Ч. Смешалась с испанцами и служившими в исп. Войсках филиппинцами и мексиканцами. Сложившаяся метисная группа сохранила старый яз. И именуется Ч. Числ. Совр. Ч.- 65 тыс. Чел. (оценка 1971). Гл. Занятие - земледели..

Чамчян

Микаэл (4.XII.1738 - 30.XI.1823) - арм. Историк и филолог. Род. В Константинополе в семье ремесленника. С 1760 учился в Венеции, где принял духовный сан. Чл. Конгрегации мхитаристов. Проповедовал католичество среди армян Бл. Востока. В 1775 возвратился в Венецию и до 1790 преподавал в школе мхитаристов. В эти годы создал свои труды - "Грамматика чайканского (древнеармянского) языка" (1779) и "История Армении" (т. 1-3, Венеция, 1784-86), к-рые сыграли важную роль в духовном объединении арм. Народ..

Чамы

Часть албанцев (неск. Тыс. Чел.), живущая на крайнем Ю.-З. Албании и в номе Теспротия на С.-З. Греции. Родной язык - юж.-тоскский диалект алб. Языка.. ..

Дополнительный поиск Чампа Чампа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чампа" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чампа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа