Чан-нинь

133

Мыанг-Пуэн, - лаосское феод. Княжество в 14-19 вв. Столица - г. Сиенг-Куанг. В разное время находился в вассальной зависимости от лаосских гос-в Лансанга, Вьентяна, Луанг-Прабанга и вьетнамского гос-ва Дайвьет. В 1832 значит. Часть Ч.-Н. Стала провинцией Вьетнама. После захвата Францией в 1893 лаосских территорий Ч.-Н. Вошел в состав Луанг-Прабанга как пров. Сиенг-Куанг.Лит. Viravong Maha S., History of Laos, Translated from the Laotian, N. Y., 1964..

Значения в других словарях
Чан Хюи Лиеу

(Trân Huy LiГЄu) (5.XI.1901 - 28.VII.1969) - деятель революционного движения Вьетнама, историк, писатель. Учился в Ханойском ун-те. С 1922 стал принимать участие в нац.-освободит. Движении. До победы Августовской революции 1945 редактировал ряд прогрессивных газет и журналов, опубликовал неск. Книг и брошюр, много статей по различным вопросам нац.-освободит. Движения во Вьетнаме, разоблачая колон. Политику франц. Империалистов. В 1928-36 - чл. Нац. Партии Вьетнама. С 1936 - чл. Коммунистич. Парт..

Чан Чжи ЁН

(псевдоним - Виам) (1864-1921) - участник движения за независимость Кореи. В 1894 получил звание магистра. Занимал ответственные посты в гос. Аппарате. В 1898 основал газ. "Хвансон синмун" ("Столичные новости"), а в 1902 возглавил ее издательство. Боролся за просвещение нар. Масс, пропагандировал идеи независимости. В 1905 выступил против установления япон. Протектората над Кореей. В 1906 вместе с На Су Ёном и др. Создал на базе об-ва Хончжон ёнгухве (Об-во по изучению конституц. Строя, 1904-06)..

Чан-чан

(Chan Chan) - древний город (площ. Ок. 18 км2) в долине р. Моче (близ г. Трухильо) в Перу, существовавший в прединкское время (см. Инки). Ч.-Ч.- центр археол. Культуры чиму (легендарного гос-ва Чимор), распространенной вдоль береговой линии от совр. Г. Тумбеса до долины р. Форталеса и датируемой 1-й пол. 2-го тыс. Н. Э. Ч.-Ч. Состоял из ряда прямоугольных кварталов, ограниченных массивными и высокими (до 9 м) стенами. Кварталы включали площади, бассейны, обществ. Здания и многокомнатные дома из ..

Чандала

1) члены низшей "неприкасаемой" касты в древней Индии. 2) общее бытовое наименование членов низших "неприкасаемых" каст в Сев. Индии. 3) назв. Одной из каст "неприкасаемых" в Бенгалии (другое назв.- намашудра). В Пенджабе от того же корня, возможно, произошло назв. Низшей касты - чанал.. ..

Дополнительный поиск Чан-нинь Чан-нинь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чан-нинь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чан-нинь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа