Чандрагупта

146

Маурья - правитель Сев. Индии, основатель Маурьев государства. Правил ок. 322 - ок. 300 до н. Э. По др. Данным - с 314-312 по 292 или 290 до н. Э. Согласно буддийским источникам, происходил из кшатрийского рода Мория, но есть сообщения и о том, что он принадлежал к варне шудр. Побуждал Александра Македонского к походу на империю Нандов. После ухода Александра из Индии (325) Ч., по-видимому, возглавил борьбу индийцев С.-З. Страны против македонского владычества, а затем победил и сверг Дхана Нанду и захватил престол Магадхи. Ч. Владел всей Сев. Индией, а по мирному договору с Селевком Никатором (ок. 305) получил также значит., часть терр. Совр. Афганистана и Белуджистана. При Ч. Начали развиваться торговые, культурные и дипломатич. Связи Индии с эллинистич.

Странами Азии и Средиземноморья.Лит. Бонгард-Левин Г. М., Индия эпохи Маурьев, М., 1973. Mookerji R., Chandragupta Maurya and his times, 2 ed., Delhi - (a. O., 1953). The history and culture of the Indian people, v. 2 - The age of imperial unity, Bombay, 1953, p. 54-70.Г. Ф. Ильин. Москва..

Значения в других словарях
Чандрагупта

IЧандрагу́пта царь древнеиндийского государства Магадха, основатель династии Маурьев (См. Маурья). Правил в 317—293 до н. Э. Достоверных данных из биографии Ч. Немного. Ему приписывается и знатное, и низкое (из шудр) происхождение. В молодости Ч. Служил у Нандов, царей Магадхи, вступил с ними в борьбу за престол, потерпел неудачу и бежал на С.-З. Страны. Там примкнул к вторгшимся в Индию греко-македонцам и убеждал Александра Македонского начать войну с Нандами. После ухода Александра из Индии во..

Чандрагупта

ЧАНДРАГУПТА (Маурья) - древнеиндийский правитель, основатель династии и государства в Магадхе, расширил свои владения на всю Сев. Индию и по договору с Селевком I Никатором (ок. 305 до н. Э.) присоединил к ним часть территории современного Белуджистана и Афганистана.. ..

Чандала

1) члены низшей "неприкасаемой" касты в древней Индии. 2) общее бытовое наименование членов низших "неприкасаемых" каст в Сев. Индии. 3) назв. Одной из каст "неприкасаемых" в Бенгалии (другое назв.- намашудра). В Пенджабе от того же корня, возможно, произошло назв. Низшей касты - чанал.. ..

Чанделлы

Чандратреи, - династия раджпутских правителей в ср.-век. Индии. Феод. Род Ч. Укрепился в Бунделкханде (область в Раджастхане) с нач. 9 в. В 10 в. Ч. Стали независимыми от Гурджара-Пратихаров. Кн-во Ч. Охватывало правобережье нижнего течения р. Джамны и вост. Часть Джамна-Гангского Доаба. В нач. 11 в. Ч. Потерпели поражение от Махмуда Газневи, а в сер. 11 в.- от правителей из рода Калачури. Позже нек-рые их владения (области Варанаси и Праяга) были захвачены раджпутской династией Гахадавалов. В 1..

Чандрагупта I

Гупта - основатель империи Гуптов в Индии (см. Гуптов государство). Правил в 320 - ок. 340. Унаследовав от отца Гхатоткачи небольшое кн-во в Магадхе, Ч. I завоевал всю Магадху, часть Бенгалии и среднюю часть долины Ганга. Он принял императорский титул махараджадхираджа. 320 год был объявлен началом эры Гупта, летосчисление по которой широко применялось в раннее средневековье в Индии.. ..

Чандрагупта II

Гупта, Викра- мадитья, - правитель империи Гуптов в пору ее расцвета. Правил ок. 380 - ок. 413 или 415. В первые годы 5 в. Завоевал владения шакских кшатрапов в Гуджарате. Его гос-во простиралось от Бенгальского зал. До Аравийского м. Ч. II заключил союз, скрепленный брачными связями, с Вакатаками, правившими в Центр. Индии. В преданиях Ч. II выступает как покровитель искусств, при дворе к-рого якобы жили лучшие поэты раннего средневековья.Лит. The history and culture of the Indian people, v. 3 ..

Чандрагупта

Или Chandragupta (Санскр.) Сын Нанды, первый буддийский Царь ДинастииМориа, дед Царя Ашоки, "любимец богов". (Пиядаси).. ..

Дополнительный поиск Чандрагупта Чандрагупта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чандрагупта" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чандрагупта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа