Чанчуньская Конференция 1922

137

Конференция 4-26 сент., созванная в г. Чанчуне (Китай) с целью урегулирования отношений между РСФСР и Дальневосточной республикой (ДВР), с одной стороны, и Японией - с другой. Ослабление междунар. Позиций Японии на основе решений Вашингтонской конференции 1921-22 вынудило пр-во адмирала Т. Като предпринять шаги для урегулирования дальневост. Проблем, чтобы, хотя бы частично, сохранить позиции, приобретенные в результате япон. Интервенции на Сов. Д. Востоке. РСФСР и ДВР были заинтересованы в скорейшем прекращении япон. Интервенции. На япон. Предложение в сер. Июня о созыве конференции пр-во ДВР 30 июня ответило согласием, но при условии участия в ней делегации РСФСР. 19 июля Япония приняла это условие и сообщила о намерении вывести свои войска из Приморья к 1 нояб.

1922.Делегацию РСФСР на Ч. К. Возглавлял А. А. Иоффе, ДВР - Я. Д. Янсон, Японии - Ц. Мацудайра. Делегации РСФСР и ДВР предложили рассмотреть вопросы, не только связанные с прекращением интервенции, но и с нормализацией отношений в целом. После длительных дебатов было решено заключить общий договор между Японией, РСФСР и ДВР, но только по вопросам, касающимся ДВР. В основу договора с ДВР Япония предложила исправленный проект договора, подготовленного еще во время Дайренской конференции 1921-22. Делегации РСФСР и ДВР в виде уступки согласились рассматривать этот проект как "технич. Канву", но при условии его значит. Переработки. Япон. Делегация была вынуждена согласиться на включение в проект обязательства о ненападении и отказе от поддержки антисов.

Элементов. Стремясь удержать инициативу в своих руках, япон. Делегация 19 сент. Заявила, что вне зависимости от решения всех проблем, поставленных на Ч. К., Япония продолжит оккупацию Сев. Сахалина до разрешения т. Н. Николаевских событий 1920. Делегации РСФСР и ДВР предложили обсудить этот инцидент по существу. Япония уклонилась от обсуждения и согласилась на подписание договора с ДВР, но до обсуждения николаевских событий (т. Е. По существу вопроса о Сев. Сахалине). Разоблачив стремление Японии к продолжению оккупации Сев. Сахалина, делегации РСФСР и ДВР объявили о неизменности их позиции по обсуждавшимся вопросам и, поскольку конференция зашла в тупик, покинули Чанчунь.Лит. Майский И. М., Внешняя политика РСФСР (1917-1922 гг.), М., 1922.

История дипломатии, т. 3, М., 1965.А. Н. Дьячков. Москва..

Значения в других словарях
Чанчуньская Конференция 1922

- происходила с 4 по 26. IX между ДВР, РСФСР и Японией.После Вашингтонской конференции 1921-22 (см.) Япония оказалась дипломатически изолированной. Западные империалистические державы стали на путь установления нормальных отношений с Советской Россией. В самой Японии ширилось демократическое движение против авантюристической внешней политики правительства. В этих условиях правительство адмирала Като, понимая неизбежность эвакуации японских войск из русских дальневосточных областей, решило возобн..

Чанху-даро

Назв. Трех холмов, в к-рых находятся остатки многослойного поселения эпохи бронзы (2-е тыс. До н. Э.). Расположены в 130 км к Ю.-В. От Мохенджо-Даро и в 19 км к В. От р. Инд (Сев. Синд, Пакистан). В 1931 Ч.-Д. Обследовал индийский археолог Н.Г. Маджумдар, а в 1935-36 копал Э. Маккей. В нижних слоях Ч.-Д. Были открыты архитектурные остатки трех периодов хараппской цивилизации (сер. 3-го тыс. До н. Э. - 17-16 вв. До н. Э.). После нек-рого перерыва поселение было заселено носителями культуры Джхука..

Чанчунь

Куанчэнцзы, - город на С.-В. Китая, адм. Центр пров. Гирин. 975 тыс. Жит. (1957). Автомобильный з-д (построен в 1956 с помощью СССР). Тракторная, вагоностроит., металлургич., деревообр., химич., пищ., швейная пром-сть. Возник в нач. 19 в. После постройки в 1897-1903 Китайско-Восточной ж. Д. (см. Китайская Чанчуньская железная дорога) превратился в крупный торг.-трансп. Центр. В 1931 был оккупирован япон. Империалистами, к-рые объявили его столицей марионеточного гос-ва Маньчжоу-Го, переименовав ..

Чанша

Город в Китае, адм. Центр пров. Хунань. 703 т. Ж. (1957). Текстильная, пищ., металлургич. Пром-сть, машиностроение. Ч. - один из древних городов Китая. Поселения на его месте существовали с 5 в. До н. Э. Район совр. Ч. - один из центров формирования др.-кит. Царства Чу, игравшего важную политич. Роль в период Чжаньго (5-3 вв. До и. Э.). Раскопки погребений этого времени позволили восстановить осн. Черты самобытной культуры Чу (изделия из лака, дерева, бронзы), а находки раскрашенных фигурок люде..

Чанъань

Назв. Г. Сианя до 14 в. См. Сиань.. ..

Дополнительный поиск Чанчуньская Конференция 1922 Чанчуньская Конференция 1922

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чанчуньская Конференция 1922" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чанчуньская Конференция 1922, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 28 символа