Чапультепекская Декларация 1945

165

Чапультепекский акт, - принята 6 марта 1945 на Межамер. Конференции по вопросам войны и мира в г. Мехико (в замке Чапультепек (Chapultepec)) в качестве ее основного документа. Ч. Д. Носит подчеркнуто региональный характер, включает не только принципы и положения Панамериканского союза, одобренные на конференциях мирного времени, но и решения, принятые во время войны, вызванные чрезвычайными обстоятельствами. Декларация свидетельствует о стремлении США создать под своим верховенством блок латиноамериканских гос-в, к-рый поддерживал бы их не только в годы войны, но и в послевоенный период и содержит прямую рекомендацию амер. Гос-вам заключить в послевоен. Время воен. Союз. В преамбуле Ч. Д. Говорится о взаимопомощи и межамер.

Солидарности. В 1-й, основной, части Ч. Д. Речь идет о принципах юридич. Равенства и независимости и устанавливается, что всякое покушение на целостность, территориальный суверенитет или политич. Независимость одного из амер. Гос-в будет рассматриваться как акт агрессии против всех этих гос-в и повлечет за собой после взаимных консультаций их коллективные действия. 2-я часть Ч. Д. Содержит рекомендацию о заключении договора, устанавливающего процедуру применения санкций против угроз и актов агрессии. В 3-й части Ч. Д. Формально провозглашается, что принципы регионального соглашения по вопросам мира и безопасности в Зап. Полушарии должны соответствовать целям и принципам будущей междунар. Орг-ции, т. Е. ООН.Ч. Д. Явилась юридич. Основой для заключения впоследствии межамер.

Военно-политич. Договора под рук. США (см. Рио-де-Жанейро конференция 1947).Публ. Гвоздарев Б. И., Организация амер. Гос-в, М., 1960, с. 264-66.Е. Г. Лаптев..

Значения в других словарях
Чапультепекская декларация 1945

Чапультепекский акт, принята 6 марта 1945 на Межамериканской конференции по вопросам войны и мира в г. Мехико (в замке Чапультепек, Chapultepec) в качестве её основного документа. В преамбуле Ч. Д. Говорится о взаимопомощи и межамериканской солидарности. В 1-й части Ч. Д. Речь идёт о принципах юридического равенства и независимости и устанавливается, что всякое покушение на целостность, территориальный суверенитет или политическую независимость одного из американских государств будет рассматрив..

Чапультепекская Декларация 1945

- принята 6. III на конференции министров иностранных дел американских республик, происходившей с 21. II по 8. III в замке Чапультепек, в окрестностях г. Мехико.Вторая мировая война привела к значительному усилению экономических, политических и стратегических позиций США в странах Латинской Америки. Правящие круги США стремились закрепить и усилить эти позиции на послевоенный период и создать с этой целью, ещё до образования организации Объединённых наций, региональный американский блок, который..

Чаплин

Николай Павлович (6(19).XII.1902 - 23.IX.1938) - деятель коммунистич. Молодежного движения в СССР. Чл. Коммунистич. Партии с 1919. Род. В с. Рогнедино Рославльского у. Смоленской губ. В семье священника. Учился в реальном уч-ще. В 1918 создал одну из первых ячеек комсомола в Смоленске, в 1919 - пред. Укома РКСМ. В 1920-21 - секретарь Тюменского губкома, Смоленского губкома РКСМ и чл. Губкома РКП(б). В 1921-23 - зав. Политпросветотделом ЦК, с 1922 - секретарь ЦК РКСМ. В 1922-23 - секретарь Закавк..

Чаплинское Городище

Археол. Памятник зарубинецкой культуры 2-1 вв. До н. Э. - 1-3 вв. Н. Э. Расположен на правом берегу Днепра у д. Чаплин Лоевского р-на Гомельской обл. Ч. Г. Исследовалось в 50 -нач. 60-х гг. 20 в. П. Н. Третьяковым, Ю. В. Кухаренко и Л. Д. Поболем. Открыты остатки наземных жилищ столбовой конструкции с очагами и многочисл. Ямы-погреба. Найдены железные орудия. Топоры, серпы, ножи, разнообразные острия, наконечники стрел и копий, рыболовные крючки, острога, а также бронз. И костяные изделия, кам. ..

Чарнецкий

(Czarniecki), Стефан (1599 - 16.II.1665) - польск. Полководец. Выходец из средней шляхты. В Северной войне 1655-60, используя методы партизанской войны, нанес ряд поражений войскам Швеции и ее союзников. В 1658 командовал польск. Войсками, посланными на помощь Дании. Участвуя в русско-польской войне 1654-67, жестоко подавлял освободит. Борьбу укр. Народа.Лит. Kersten A., Stefan Czarneicki, 1599-1665, Warsz., 1963.. ..

Чартер

(англ. Charter, от греч. Xartns - лист бумаги, грамота) - 1) англоязычный термин, аналогичный термину "хартия" (см. Хартии). 2) распространенное назв. "Народной хартии" (People's Charter) - законопроекта, выработанного руководителями Лондонской ассоциации рабочих. Отсюда - назв. Массового движения рабочего класса Великобритании в 30-50-х гг. 19 в. (см. Чартизм).. ..

Дополнительный поиск Чапультепекская Декларация 1945 Чапультепекская Декларация 1945

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чапультепекская Декларация 1945" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чапультепекская Декларация 1945, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 31 символа