Чахары

148

Этнографич. Монголоязычная группа. Ч. Живут в автономных р-нах Внутр. Монголии и Синьцзян-Уйгурском КНР и в МНР. Язык - вост. Диалект монг. Языка. Верующие - ламаисты. Этноним "Ч." восходит к 13 в. В 17 в. Чахарское кн-во вело активную борьбу с маньчжурскими завоевателями, но в 1634 было разгромлено. По материальной и духовной культуре близки к окружающим их монголоязыч-ным группам. Осн. Занятие - скотоводство. В МНР группы Ч. Слились с халха.Лит. Народы Восточной Азии, М.-Л., 1965. История Монгольской Народной Республики, 2 изд., М., 1967.Н. Л. Жуковская. Москва..

Значения в других словарях
Чахары

Название монголов, кочующих вдоль Великой стены за границами департаментов Сюань-хуа-фу и Да-тун-фу. В противоположность остальным монголам, Ч. Не имеют родовых князей, находясь в заведовании чиновников, назначаемых пекинским правительством. В военном и административном отношениях Ч. Разделены на 8 знамен (хошунов), образующих 2 крыла. Каждое знамя управляется засаком, а все подчинены ду-туну, проживающему в Калгане. Все Ч. Считаются состоящими на службе у китайского правительства, получая от не..

Чаушеску

(Ceauçescu), Николае (р. 26.I.1918) - деятель рум. Рабочего движения, гос. И политич. Деятель СРР. Род. В с. Скорничешти (уезд Олт) в крест. Семье. С 1932 участвовал в революц. Рабочем движении. В 1933 вступил в Коммунистич. Союз молодежи (КСМ), вскоре стал чл. ЦК КСМ. В 1933 - сначала секр. Обкома КСМ в Прахове, затем в Олтении. Чл. Румынской коммунистич. Партии (РКП) с 1936. В 1936 за революц. Деятельность был осужден на 21/2 г., отбывал заключение в тюрьме г. Брашова и в Дофтане. В 1939-40 - ..

Чахаманы

Чауханы, - феод. Раджпутский род, правивший в ряде княжеств ср.-век. Индии. Наиболее значительной ветвью Ч. Была династия Ч. Из Сакамбхари (совр. Самбхар), создавшая обширное кн-во в Центр. И Вост. Раджпутане (в 8-10 вв. - вассалы Гурджара-Пратихаров, с сер. 10 в. По 1192 - независимы). В 1161 Ч. Из Сакамбхари захватили кн-во Томаров (область Дели). Поражение Притхвираджа III в битве при Тараине (1192) привело к гибели гос-ва Ч. Из Сакамбхари. Потомки Притхвираджа III правили в Рантхамбхоре (119..

Чашник

Чашничий (от "чаша"), - представитель высшей княжеской администрации на Руси, руководивший особым дворцовым ведомством, в ведении к-рого находились пчеловодство, медоварение и питейные погреба. Упоминается в источниках с 13 в. Ч. Ведали также хоз., адм. И суд. Управлением дворцовыми селами и деревнями, населенными добывавшими мед бортниками и дворцовыми бортными лесами. Ч. Относились к числу ближайших советников князя. В 16-17 вв. Адм. Функции Ч. Перешли к Сытенному двору, а обязанности Ч. Свели..

Чашники

Каликстинцы (от лат. Calix - чаша. Чеш. KalisnГ­ci), подобои, утраквисты (от лат. Sub utrague specie - под обоими видами), - представители умеренного крыла в Гуситском революционном движении 1-й пол. 15 в. В Чехии. Программа Ч., отражавших интересы средних слоев гор. Населения, мелких и части крупных чеш. Феодалов, была сформулирована в июле 1420 в т. Н. Четырех пражских статьях (см. Пражские статьи). Ч. Требовали права причащения всех верующих (как мирян, так и духовенства) "под обоими видами",..

Дополнительный поиск Чахары Чахары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чахары" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чахары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа