Шайлендра

159

(Г‡ailendra), Сайлендра (Sailendra), - династия в ср.-век. Индонезии. Достоверные данные о представителях династии Ш. Отсутствуют. Большинство ученых считает эту династию яванской, нек-рые связывают ее происхождение с последними правителями Фунаня. Ш. Были последователями буддизма махаяны. Ок. 750 Ш. Захватили власть на Центр. Яве и превратили раджей Матарама в своих вассалов. В правление Ш. Близ совр. Джокьякарты были построены величайший буддийский памятник в Индонезии - Боробудур, храмы (чанди) Павон, Мендут, Каласан, Сари и др. Со смертью в 832 махараджи Самаратунга династия Ш. На Яве прекратилась. Сын Самаратунга - Балапутра положил начало суматранской линии династии Ш., ок. 850 он стал махараджей Шривиджайи. Династия Ш. В Шривиджайе существовала до рубежа 10-11 вв.Лит.

Холл Д. Дж. Е., История Юго-Восточной Азии, пер. С англ., М., 1958. Casparis J. G., Inscripties uit de Г‡ailendra-tijd, Bandung, 1950..

Значения в других словарях
Шагвари

(Ságvári), Эндре (4.XI.1913 - 27.VII.1944) - деятель молодежного движения Венгрии. Род. В Будапеште. По образованию и профессии юрист. В 1936 вступил в С.-д. Партию Венгрии. Стал одним из руководителей молодежного движения. В сент. 1937 организовал выступления групп молодежи Будапешта в ответ на террористич. Действия салашистов (нилашистов) против орг-ций С.-д. Партии, за что был приговорен к 8 мес. Тюрьмы. После освобождения вновь работал в руководстве Всевенг. К-та молодежи (ВКМ). В 1940 вступ..

Шагов

Николай Романович (4.III.1882 - июнь 1918) - участник революц. Движения в России. Чл. Коммунистич. Партии с 1905. Род. В дер. Клинцовка Костромской губ. В семье рабочего-ткача. Рабочий. Участник революции 1905-07 в Иваново-Вознесенске. В 1912 избран деп. IV Гос. Думы от рабочей курии Костромской губ. С 1913 чл. Большевистской фракции IV Государственной думы. Сотрудничал в "Правде". Участвовал в совещании ЦК РСДРП с парт. Работниками в Кракове и Поронине (1913). 4(17) нояб. 1914 арестован по делу..

Шайноха

(Szajnocha), Кароль (20.XI.1818 - 10.I.1868) - польск. Историк, публицист, писатель. В 30-х гг. Участвовал в конспиративных патриотич. Орг-циях в Галиции. В круг науч. Интересов Ш. Входили различные периоды истории Польши с древнейших времен до 17 в. Ш. Присуще возвеличивание нац. Прошлого, что наряду с художеств. Достоинствами ист. Прозы обеспечило сочинениям Ш. Большую популярность среди современников.Соч. Dziela, t. 1-10,Warsz., 1876-78. В рус. Пер. - Ядвига и Ягайло, т. 1-2, СПБ, 1880-82.И. ..

Шайшунага

Династия правителей др.-инд. Гос-ва Магадха (ок. 430-364 до н. Э. По др. Данным, в 7-6 вв. До н. Э.), состоявшая из двух представителей - Шишунаги, пришедшего к власти путем переворота, и его сына Калашоки, убитого в результате заговора, организованного Махападмой Нандой. Известно, что при Ш. Магадха расширила свои границы, в частности были подчинены Аванти и Каши. Ш. Покровительствовали буддизму. При Калашоке был созван 2-й буддийский собор в Вайшали.. ..

Дополнительный поиск Шайлендра Шайлендра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шайлендра" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шайлендра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа