Шайноха

158

(Szajnocha), Кароль (20.XI.1818 - 10.I.1868) - польск. Историк, публицист, писатель. В 30-х гг. Участвовал в конспиративных патриотич. Орг-циях в Галиции. В круг науч. Интересов Ш. Входили различные периоды истории Польши с древнейших времен до 17 в. Ш. Присуще возвеличивание нац. Прошлого, что наряду с художеств. Достоинствами ист. Прозы обеспечило сочинениям Ш. Большую популярность среди современников.Соч. Dziela, t. 1-10,Warsz., 1876-78. В рус. Пер. - Ядвига и Ягайло, т. 1-2, СПБ, 1880-82.И. С. Миллер. Москва..

Значения в других словарях
Шайноха

(Szajnocha) Кароль (20.11.1818, Комарно, близ Самбора, — 10.1.1868, Львов), польский историк, публицист, писатель. В 30-х гг. Участвовал в деятельности конспиративных патриотических организаций в Галиции. Автор работ по истории Польши с древнейших времён до 17 в. Возвеличивание национального прошлого наряду с мастерством изложения обеспечило популярность историческим сочинениям Ш. Соч. Dziela, t. 1—10, Warsz., 1876―78. В рус. Пер. — Ядвига и Ягайло, т. 1—2, СПБ, 1880—82. ..

Шайноха

(Карл, 1818-1868) - знаменитый польский историк. Отец его, чех по происхождению (Scheinoha Wtellensky), женился, служа в Галиции в качестве австрийского чиновника, на польке, горячей патриотке, и воспитывал своих детей в польском духе. Будущий историк еще в гимназии пытался образовать среди своих товарищей кружок для изучения древностей Галиции. Вскоре после того он был подвергнут тюремному заключению за стихотворение революционно-патриотического содержания. Сырая и темная тюрьма и дурное содерж..

Шагов

Николай Романович (4.III.1882 - июнь 1918) - участник революц. Движения в России. Чл. Коммунистич. Партии с 1905. Род. В дер. Клинцовка Костромской губ. В семье рабочего-ткача. Рабочий. Участник революции 1905-07 в Иваново-Вознесенске. В 1912 избран деп. IV Гос. Думы от рабочей курии Костромской губ. С 1913 чл. Большевистской фракции IV Государственной думы. Сотрудничал в "Правде". Участвовал в совещании ЦК РСДРП с парт. Работниками в Кракове и Поронине (1913). 4(17) нояб. 1914 арестован по делу..

Шайлендра

(Г‡ailendra), Сайлендра (Sailendra), - династия в ср.-век. Индонезии. Достоверные данные о представителях династии Ш. Отсутствуют. Большинство ученых считает эту династию яванской, нек-рые связывают ее происхождение с последними правителями Фунаня. Ш. Были последователями буддизма махаяны. Ок. 750 Ш. Захватили власть на Центр. Яве и превратили раджей Матарама в своих вассалов. В правление Ш. Близ совр. Джокьякарты были построены величайший буддийский памятник в Индонезии - Боробудур, храмы (чанд..

Шайшунага

Династия правителей др.-инд. Гос-ва Магадха (ок. 430-364 до н. Э. По др. Данным, в 7-6 вв. До н. Э.), состоявшая из двух представителей - Шишунаги, пришедшего к власти путем переворота, и его сына Калашоки, убитого в результате заговора, организованного Махападмой Нандой. Известно, что при Ш. Магадха расширила свои границы, в частности были подчинены Аванти и Каши. Ш. Покровительствовали буддизму. При Калашоке был созван 2-й буддийский собор в Вайшали.. ..

Шакала

Шакла (санскр. На пали - Сакала), - древний город в Пенджабе (совр. Сиалкот, Пакистан). Ш. Возникла, вероятно, в сер. 1-го тыс. До н. Э. И на протяжении всего древнего периода была важным торг. И ремесл. Центром Сев.-Зап. Индии. При Менандре Ш. Была столицей индо-греч. Гос-ва. В 5-6 вв. Сильно пострадала во время нашествия эфталитов, но была столицей гос-ва Михиракулы. В позднее средневековье играла второстепенную роль.. ..

Дополнительный поиск Шайноха Шайноха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шайноха" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шайноха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа