Шайшунага

152

Династия правителей др.-инд. Гос-ва Магадха (ок. 430-364 до н. Э. По др. Данным, в 7-6 вв. До н. Э.), состоявшая из двух представителей - Шишунаги, пришедшего к власти путем переворота, и его сына Калашоки, убитого в результате заговора, организованного Махападмой Нандой. Известно, что при Ш. Магадха расширила свои границы, в частности были подчинены Аванти и Каши. Ш. Покровительствовали буддизму. При Калашоке был созван 2-й буддийский собор в Вайшали..

Значения в других словарях
Шайшунага

династия правителей древнего индийского государства Магадха (около 430—364 до н. Э. По другим данным, в 7—6 вв. До н. Э.), состоявшая из двух представителей — Шишунаги, пришедшего к власти путём переворота, и его сына Калашоки, убитого в результате заговора, организованного Махападмой Нандой. Известно, что при Ш. Магадха расширила свои границы, в частности были подчинены государства Аванти и Каши. Ш. Покровительствовали буддизму. По традиции, при Калашоке был созван 2-й буддийский собор в Вайша..

Шайшунага

Древний индийский царь в стране Магадхе, основатель династии этого имени, насчитывавшей десять представителей. Ш. Предоставил город Бенарес своему сыну, а сам поселился в Гириврадже в Бехаре, где, по преданию, царствовал сорок лет. Династия его правила в течение 360 лет. К ней принадлежали Нанда, Магападма, имевший восемь сыновей и стремившийся подчинить своему владычеству весь мир, Сумалья и др.С. Б-ч.. ..

Шайлендра

(Г‡ailendra), Сайлендра (Sailendra), - династия в ср.-век. Индонезии. Достоверные данные о представителях династии Ш. Отсутствуют. Большинство ученых считает эту династию яванской, нек-рые связывают ее происхождение с последними правителями Фунаня. Ш. Были последователями буддизма махаяны. Ок. 750 Ш. Захватили власть на Центр. Яве и превратили раджей Матарама в своих вассалов. В правление Ш. Близ совр. Джокьякарты были построены величайший буддийский памятник в Индонезии - Боробудур, храмы (чанд..

Шайноха

(Szajnocha), Кароль (20.XI.1818 - 10.I.1868) - польск. Историк, публицист, писатель. В 30-х гг. Участвовал в конспиративных патриотич. Орг-циях в Галиции. В круг науч. Интересов Ш. Входили различные периоды истории Польши с древнейших времен до 17 в. Ш. Присуще возвеличивание нац. Прошлого, что наряду с художеств. Достоинствами ист. Прозы обеспечило сочинениям Ш. Большую популярность среди современников.Соч. Dziela, t. 1-10,Warsz., 1876-78. В рус. Пер. - Ядвига и Ягайло, т. 1-2, СПБ, 1880-82.И. ..

Шакала

Шакла (санскр. На пали - Сакала), - древний город в Пенджабе (совр. Сиалкот, Пакистан). Ш. Возникла, вероятно, в сер. 1-го тыс. До н. Э. И на протяжении всего древнего периода была важным торг. И ремесл. Центром Сев.-Зап. Индии. При Менандре Ш. Была столицей индо-греч. Гос-ва. В 5-6 вв. Сильно пострадала во время нашествия эфталитов, но была столицей гос-ва Михиракулы. В позднее средневековье играла второстепенную роль.. ..

Дополнительный поиск Шайшунага Шайшунага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шайшунага" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шайшунага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа